2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #381151 писал(а):
А никто такую глупость и не предлагал сделать. Очень простая вещь ведь. Сообщение пользователя Пети отредактировано модератором Васей - дак и напишите так прямо. Я, модератор Вася, отредактировал так-то.

Дак и пишут. А не пишут в редких случаях, когда, например, у пользователя Пети теги цитирования перекосячены. Вам это объяснили. Но вы хотите, чтобы это было не просто принятой практикой, а чтобы это было фиксировано в каком-то фицияльном "уголовно-процессуальном кодексе", под которым все, и пользователи и модераторы, ходили бы по струнке.

myhand в сообщении #381151 писал(а):
Если бы я был уверен в том, что подобная практика запрещена правилами форума
myhand в сообщении #381151 писал(а):
Но поскольку я не уверен, скорее получил от администрации заверения в обратном

Давайте-ка озвучим это "обратное". Как минимум два варианта на разных концах спектра:
1. подобная практика не запрещена правилами форума, потому что нечего в правилах форума описывать кучу самоочевидной фигни. Они и так огромные.
2. подобная практика не только разрешена, но и приветствуется и поощряется с самого верхнего уровня.

Как я вижу, реально имеет место что-то близкое к п. 1, а вы страдаете так, будто имеет место п. 2. У меня это вызывает недоумение, и думаю, у администрации тоже.

myhand в сообщении #381151 писал(а):
Да и откуда Вы "видите", что там нет "не моих" слов?

Жопой чую. Если бы модератор трогал ваш wording, он бы его причесал куда более гладко, чем то состояние, которое я наблюдаю на текущий момент (и на начало данной темы).

Кстати, эта фраза как раз и апеллирует к недоверию к модераторам, несмотря на то, что ранее вы декларировали, что о нём речи нет. И не она одна.

Вы себя накручиваете на ровном месте, раздувая неадекватные претензии из неоправданных подозрений. Я уверен, что вы можете успокоиться, и занять более умеренную позицию. Пока вы мне, извините, напоминаете 2w_ink в пору его худших "заскоков".

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 20:16 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
myhand в сообщении #381136 писал(а):
Речь о другом: я не считаю этот текст оффтопиком.

Я не думаю, что читатели форума, наблюдая тег "оффтопик", сильно задумываются над тем, кто его проставил - модератор или сам автор поста. Важно то, что этот текст следует воспринимать как оффтопик. Иногда это признает сам автор и использует тег сам; в данном случае это решение принял модератор, который имеет в данном разделе такие полномочия.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #381154 писал(а):
Я уверен, что вы можете успокоиться, и занять более умеренную позицию. Пока вы мне, извините, напоминаете

Да, могу. Просто не напоминать более о себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 20:24 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Forum Administration в сообщении #27357 писал(а):
II. Модерирование и администрирование

.....

Помимо санкционных действий, описанных выше, администрация оставляет за собой право переносить, закрывать и удалять темы, редактировать, переносить и удалять сообщения, редактировать авторизационные данные и профили, блокировать и удалять учетные записи пользователей по своему усмотрению. Администрация оставляет за собой право не мотивировать свои решения.


Здесь ничего не сказано об уведомлении. Однако тем не менее у нас не принято редактировать содержание постов, не отразив факт правки. (Исключение могут составлять неинформативные или бессодержательные заголовки). Но еще раз повторю, что применение различных тегов я лично отношу к элементам оформления. Мне случалось, например, удалять красный шрифт или чрезмерные шрифтовые выделения; обычно об этом я ссобщал, но не могу дать гарантии, что это было всегда. Такие правки я лично содержательными не считаю; содержание сообщения от этого не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #381159 писал(а):
Да, могу. Просто не напоминать более о себе.

Истерика. Успокойтесь, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 20:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Prorab в сообщении #381160 писал(а):
Однако тем не менее у нас не принято редактировать содержание постов, не отразив факт правки. (Исключение могут составлять неинформативные или бессодержательные заголовки). Но еще раз повторю, что применение различных тегов я лично отношу к элементам оформления.
Поимите пожалуйста. Более "содержательные" (с Вашей точки зрения) правки я в принципе неспособен предъявить. Ну разве что специально сделав скриншот до и после. Хотя примеры у меня есть (верите или нет - дело Ваше) - были исправления опечаток, например замены терминов, употреблявшихся в том или ином фрагменте текста. Причем я не просил об исправлении. "Добрые эльфы" постарались. А что, если они ошиблись?
Prorab в сообщении #381160 писал(а):
содержание сообщения от этого не меняется
В данном случае - изменилось. Цитирование википедии я оффтопиком назвать не могу. Думаю, что и Вы согласитесь с этим. Я бы, пожалуй, и не заметил правки в данном примере - буде совершенно невинный текст по теме не засунули под оффтопик.

Не нужно доводить все до абсурда. Естественно, никто не требует от модераторов расписки при исправлении чисто технических огрехов оформления, типа кривых цитат и проч.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 20:56 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Давайте так. Что касается вопроса в общем - то я ответил. В принципе, правила допускают любые правки и не обязывают информировать о них. Другое дело, что я полагаю, что модераторы подходят к этому разумно и ответственно, и отмечают те правки, которые следует.

Что же до конкретной ситуации - то полагаю, что правильнее было бы для начала обсудить ее спокойно и конструктивно в привате с модератором.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #381165 писал(а):
Хотя примеры у меня есть (верите или нет - дело Ваше) - были исправления опечаток, например замены терминов, употреблявшихся в том или ином фрагменте текста. Причем я не просил об исправлении. "Добрые эльфы" постарались. А что, если они ошиблись?

Кажется, я понял, о чём идёт речь. Один раз с моим участием в вашем сообщении была проведена замена термина DE на DM. История развивалась так:
1. Я спросил у вас в ЛС, была ли это опечатка.
2. Я получил от вас утвердительный ответ.
3. Я попросил Prorab сделать замену, объяснив, что речь идёт о досадной опечатке, которую вы уже не можете исправить, и чётко указав, что на что заменять.
4. Prorab выполнил мою просьбу, и уточнил, всё ли правильно.
5. Я ему ответил положительно, а потом сообщил вам о его участии в этой коррекции.

Таким образом, ответственность за тот случай лежит целиком на мне. Я действовал из представлений о том, что подобное исправление пойдёт только на пользу всем участникам обсуждения и форуму в целом. Я приношу вам свои горячие и искренние извинения. Удовлетворит ли вас, если в том сообщении будет произведена обратная замена, а также будет добавлена модераторская пометка о том, что сообщение несколько раз редактировалось, и кем?

myhand в сообщении #381165 писал(а):
Не нужно доводить все до абсурда.

Вы - доводите.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 21:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Prorab в сообщении #381037 писал(а):
Считайте, что сам этот тег и является модераторским указнием.

Так невозможно считать. Мол, "я Вам подмигну, а Вы догадайтесь".

Prorab в сообщении #381037 писал(а):
Моя позиция заключается в том, что сокрытие сообщения или его части в теге "оффтопик" без изменения собственно текста не является редактированием, а является оформлением,

Оформление -- есть частный случай редактирования (коль скоро изначально оформление было совсем иным и, очень может быть, даже и не случайным). В данном случае -- весьма существенного редактирования, причём никак не санкционированного автором. В таких случаях принято хоть как-то, но объясняться.

Munin в сообщении #381126 писал(а):
Я искренне надеюсь, что доверие вас, myhand, ко всему модераторскому коллективу (включая администрацию) не потеряно, а речь идёт исключительно о недоверии к модератору korona. Я и сам не слишком ей доверяю:

Вообще-то он -- это не она. И вообще-то myhand, насколько я понял, лично к нему никаких претензий не имеет. Он протестует лишь против самой практики. И есть против чего, прямо скажем.

Какая-то нелепая дыскуссия. Ладно бы myhand какие-то права качал. Так ведь нет же, он всего лишь говорит тривиальные и всем очевидные вещи: если наследил (даже и вовсе не важно, оправданно или нет) -- так уж хоть минимум отметься. Иначе как минимум невежливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Prorab в сообщении #381167 писал(а):
Давайте так. Что касается вопроса в общем - то я ответил. В принципе, правила допускают любые правки и не обязывают информировать о них.
Я уже давно понял, еще раз спасибо за ответы.
Prorab в сообщении #381167 писал(а):
Что же до конкретной ситуации - то полагаю, что правильнее было бы для начала обсудить ее спокойно и конструктивно в привате с модератором.
Во-первых, для начала мне нужно проити квест "кто автор" и найти соответствующего модератора. Шлем броадкастом ЛС всем? Во-вторых, я, собственно, попросил сделать пометку об авторстве. Мне отказали. Как раз потому, что любые правки не обязывают информировать о них.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #381175 писал(а):
Кажется, я понял, о чём идёт речь.
Ну, тогда Вы телепат.
Munin в сообщении #381175 писал(а):
История развивалась так
Не говоря уже о том, что ЛС - это ЛС. Перед буквальным цитированием ЛС принято спрашивать разрешения. А тем более, при вольном пересказе.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 21:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Prorab в сообщении #381167 писал(а):
В принципе, правила допускают любые правки и не обязывают информировать о них.

Если правила и впрямь таковы -- то они никуда не годны. Естественно, нет необходимости сообщать о правке автору. Но что безусловно необходимо -- помечать места правок в тексте самого сообщения. Нелепо даже это и обсуждать. Во всех форумах принято делать в таких случаях хоть какие-то, но пометки. Если тут иначе -- то это явное недоразумение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #381176 писал(а):
Какая-то нелепая дыскуссия. Ладно бы myhand какие-то права качал. Так ведь нет же, он всего лишь говорит тривиальные и всем очевидные вещи: если наследил (даже и вовсе не важно, оправданно или нет) -- так уж хоть минимум отметься. Иначе как минимум невежливо.

И поскольку вещи всем очевидные, и все с ними согласны, то дыскуссия носит характер ломления в открытую дверь.

ewert в сообщении #381180 писал(а):
Если правила и впрямь таковы -- то они никуда не годны.

Нет, они просто не оговаривают тривиальных и всем очевидных вещей. Можно в правилах оговорить каждую мелочь, что Солнце встаёт на востоке и садится на западе, но при здравом подходе к составлению правил это не делается.

myhand в сообщении #381178 писал(а):
Шлем броадкастом ЛС всем?

Можете одному админу. Он вопрос переадресует.

myhand в сообщении #381178 писал(а):
Во-вторых, я, собственно, попросил сделать пометку об авторстве. Мне отказали.

Вы имеете в виду, именно как указал Prorab, в привате с модератором?

myhand в сообщении #381178 писал(а):
Не говоря уже о том, что ЛС - это ЛС. Перед буквальным цитированием ЛС принято спрашивать разрешения. А тем более, при вольном пересказе.

Я не вижу ни одного вашего ЛС, которое я бы цитировал или вольно пересказал, так что не понимаю, за что вы требуете спрашивать у вас разрешения. Те ЛС, которые написал я, я буду цитировать только со своего разрешения, извините. А за те, которые были адресованы мне не вами, буду отвечать перед их авторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 22:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #381193 писал(а):
Нет, они просто не оговаривают тривиальных и всем очевидных вещей.

А вот опыт показывает, что даже и тривиальные вещи не всем почему-то очевидны. Тов. К.Прутков рекомендовал в подобных случаях зрить в корень:

myhand в сообщении #380850 писал(а):
Я не против самой идеи редактирования сообщения администрацией, но обычно сталкивался с тем, что модераторы отмечают такие изменения (т.е. свое авторство). Вот узнал, что это не так: пример поста (редактирование: часть текста скрыта как оффтопик не мной).

Как ни странно -- но даже и после дыскуссии сей казус так и остался в неизменном виде (на сей секунд).

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #381199 писал(а):
Как ни странно -- но даже и после дыскуссии сей казус так и остался в неизменном виде (на сей секунд).

Мне это не странно. С точки зрения модераторов и администрации, это сообщение (а то и всю тему) ведёт конкретный модератор, korona. Чтобы не создавать неразберихи, в эту область, естественно, никто из других модераторов стремится не лезть с правками поверх правок, и администрация тоже воздерживается до той поры, пока не возникнет совершенно неизбежной необходимости. А такая необходимость с точки зрения администрации ещё не настала, поскольку не исчерпана возможность "обсудить спокойно и конструктивно в привате с модератором". Поэтому все ждут. И не надо из-за этого нервничать. Будет выработано решение - оно будет воплощено в жизнь. А спешка полезна только при ломке дров.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 22:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #381205 писал(а):
И не надо из-за этого нервничать. Будет выработано решение - оно будет воплощено в жизнь. А спешка полезна только при ломке дров.

Не при ломке, и не дров, и не только. А решений тут вырабатывать нечего. Был допущен модератором элементарный ляп -- так и надо просто тупо его исправить (попросту пометить территорию), безо всяких обсуждений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group