2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение26.11.2010, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Насколько я понял - сообщения пользователей могут быть изменены модераторами/администрацией без явной декларации факта редактирования сообщения кем-то кроме автора?

Как минимум, я не нашел прямого упоминания в правилах, запрещающее подобное, ИМХО, неэтичное поведение. Я не против самой идеи редактирования сообщения администрацией, но обычно сталкивался с тем, что модераторы отмечают такие изменения (т.е. свое авторство). Вот узнал, что это не так: пример поста (редактирование: часть текста скрыта как оффтопик не мной).

Мелочь, а крайне неприятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение26.11.2010, 21:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
myhand в сообщении #380850 писал(а):
Насколько я понял - сообщения пользователей могут быть изменены модераторами/администрацией без явной декларации факта редактирования сообщения кем-то кроме автора?
Да. И, да, это не очень приятно выглядит. Я обычно подписываюсь в таких случаях.

В то же время достаточно ясно, что именно тут имелось ввиду. И, мне кажется, в этом случае это даже лучше вышло - как будто Вы сами прикрыли свой достаточно жёсткий текст и проявили тем самым некоторое благородство, хотя на самом деле за Вас это сделал модератор, и если бы Вы сейчас не признались, то все были бы счастливы (: (: (:

В некоторой степени (хотя и не полностью) это также оправдывается всплывающей подсказкой над off-текстом. Оно выглядит именно как модераторское предупреждение:
Цитата:
Этот текст является оффтопиком. Развитие оффтопика в теме нарушает правила форума.


P. S. Ваше сообщение было отредактировано модератором korona, как и несколько соседних сообщений тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение26.11.2010, 21:20 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
myhand в сообщении #380850 писал(а):
Мелочь, а крайне неприятно.

Думаю, лучше, чем 15 замечаний за оффтопик и последующий бан?

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение26.11.2010, 21:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AD в сообщении #380873 писал(а):
Да. И, да, это не очень приятно выглядит. Я обычно подписываюсь в таких случаях.

Очень жаль, на самом деле. Желание писать на данном форуме отбивает напрочь.
cepesh в сообщении #380877 писал(а):
Думаю, лучше, чем 15 замечаний за оффтопик и последующий бан?

Чем лучше?

AD в сообщении #380873 писал(а):
В то же время достаточно ясно, что именно тут имелось ввиду. И, мне кажется, в этом случае это даже лучше вышло - как будто Вы сами прикрыли свой достаточно жёсткий текст и проявили тем самым некоторое благородство, хотя на самом деле за Вас это сделал модератор, и если бы Вы сейчас не признались, то все были бы счастливы (: (: (:

Не вижу в чем конкретно "жёсткость" в ссылке на википедию. Более того, я не нуждаюсь в том, чтобы добрый дядя/тетя-модератор выставлял/а меня добрым/пушистым/умным/культурным/грамотным/и проч. И совсем наоборот, если авторство сообщения принадлежит myhand - читатели вправе полагать, что так оно и есть. Если текст еще отредактировал модератор Вася - пусть он под этим и подпишется, ведь логично?

(Оффтоп)

AD в сообщении #380873 писал(а):
Ваше сообщение было отредактировано модератором korona, как и несколько соседних сообщений тоже.

Я, собственно, немного уже в курсе кем и почему - речь немного о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение26.11.2010, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AD в сообщении #380873 писал(а):
В некоторой степени (хотя и не полностью) это также оправдывается всплывающей подсказкой над off-текстом. Оно выглядит именно как модераторское предупреждение:
Цитата:
Этот текст является оффтопиком. Развитие оффтопика в теме нарушает правила форума.

Только на самом деле выделенный текст - не офтопик. А модераторские предупреждения должны быть указаны явно, для этого у модераторов есть все средства.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 08:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

Munin в сообщении #380893 писал(а):
Только на самом деле выделенный текст - не офтопик.
Это я всё к тому, что слово "кретин" в тэге "офф" смотрится гораздо лучше. :wink: :roll:


myhand в сообщении #380885 писал(а):
Если текст еще отредактировал модератор Вася - пусть он под этим и подпишется, ведь логично?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 11:45 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Моя позиция заключается в том, что сокрытие сообщения или его части в теге "оффтопик" без изменения собственно текста не является редактированием, а является оформлением, и вполне допускается без явного указания. Я и сам так иногда делаю. Считайте, что сам этот тег и является модераторским указнием. Модератор счел часть сообщения оффтопиком и сооветственно оформил; его право.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 15:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

AD в сообщении #381022 писал(а):
Это я всё к тому, что слово "кретин" в тэге "офф" смотрится гораздо лучше.

Нету там такого слова.

Prorab в сообщении #381037 писал(а):
Моя позиция заключается в том, что сокрытие сообщения или его части в теге "оффтопик" без изменения собственно текста
А откуда мне знать, что собственно текста не изменили? Дословно помнить каждое сообщение?
Prorab в сообщении #381037 писал(а):
Считайте, что сам этот тег и является модераторским указнием.
А если это мой оффтопик? Если я его так оформил? Дабы различать от "указаний" - предлагаете опять помнить все тексты наизусть? Да и нету таких санкций в правилах форума. Нету. Вот, сравните:
Цитата:
2) Санкции, применимые администрацией в случае выявления нарушений:
а) Указание об устранении нарушения. Выполнение указаний должно производиться в кратчайшие сроки, в противном случае последуют более жесткие санкции
б) Предупреждение или замечание
в) Строгое предупреждение
г*) Перемещение темы в Карантин до исправления нарушений.
д*) Временное или постоянное закрытие темы, либо перемещение ее в специальный раздел с ограниченными правами, с возможным запретом данному пользователю поднимать обсуждение того же вопроса (круга вопросов) на форуме.
е) Временное закрытие доступа на форум с указанием срока
ж) Временное закрытие доступа на форум без указания срока. В таком случае, если в двухнедельный срок под влиянием личной переписки с нарушителем или другими участниками форума решение не будет пересмотрено, то временное закрытие перейдет в постоянное.
з) Постоянное закрытие доступа на форум

Под б) это никак не подпадает - для предупреждений и замечаний у модераторов есть вполне немало однозначных элементов оформления. Вот, например, замечание. Ни с чем не спутаешь.

И потом - теги в равной степени являются элементами сообщения. В т.ч. и оффтопик. То, что я считаю несущественным для основной дискуссии - отмечаю именно так. Я не считаю, что ссылка на википедию является оффтопиком - и не надо мне подобного приписывать.

Ладно, позицию администрации понял - спасибо за ответы. Покуда писать более воздержусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 16:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Меня лично искренне удивляет, как так случилось, что до сих пор myhand
не перешел в заслуженные участники. Его изысканная, почти до виртуозности манера вести дискуссию, эрудиция в области математической физики, - могут дать фору любому здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #381089 писал(а):
А откуда мне знать, что собственно текста не изменили?

Я думаю, здесь можно положиться на честность модераторов.

myhand в сообщении #381089 писал(а):
А если это мой оффтопик? Если я его так оформил?

А вот это хороший вопрос. К сожалению, сейчас движок форума выдаёт подсказку
    Цитата:
    Этот текст является оффтопиком. Развитие оффтопика в теме нарушает правила форума.
и на просто офтопик, и на "спойлер", когда вместо слова "Оффтоп" скрытый текст сопровождается другими словами. Возможно, это стоило бы изменить. Тогда "Офтопик" без изменения заголовка останется оформлением, очерчивающим, что пользователь сам осознаёт, что ступает в опасную зону, и в том же смысле сможет использоваться модераторами (желательно вносить такой элемент оформления до того, как на такое сообщение ответили). А "спойлеры" можно будет использовать безопасно. При желании модератор сможет указать, что текст под спойлером (или вообще любой текст) является офтопиком, используя явные модераторские пометки.

myhand в сообщении #381089 писал(а):
И потом - теги в равной степени являются элементами сообщения. В т.ч. и оффтопик. То, что я считаю несущественным для основной дискуссии - отмечаю именно так. Я не считаю, что ссылка на википедию является оффтопиком - и не надо мне подобного приписывать.

Я думаю, ссылка на википедию попала под тег случайно, и её можно повторить вне тега отдельным сообщением. На это намекают и комментарии других модераторов.

-- 27.11.2010 17:25:44 --

Шимпанзе в сообщении #381093 писал(а):
Меня лично искренне удивляет, как так случилось, что до сих пор myhand не перешел в заслуженные участники.

Он туда перешёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 17:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #381110 писал(а):
Я думаю, здесь можно положиться на честность модераторов.
А причем здесь честность? Нигде не декларировано явно обратное: если администрация что-то отредактировала (без явной просьбы автора, связанной с техническими ограничениями на редактирование) - это будет отмечено.

Собственно, я сам сталкивался с ситуациями, когда делались и куда более содержательные правки без моей просьбы и без какой-либо пометки. Думаю, известная формализация правил в отношении правок модераторов никому не повредит и никого не обременит.

Munin в сообщении #381110 писал(а):
А вот это хороший вопрос. К сожалению, сейчас движок форума выдаёт подсказку ...
Не думаю, что изменить это возможно технически. Можно в помощь модераторам добавить особый тег. Только выделить текст, нажать кнопку тега - и имеем оформление типа: "оффтопик, помечено модератором!" или даже "оффтопик, помечено модератором имярек!" (плюс имеем явное сделанное замечание). Это если явно поставить пометку о своем авторстве для модератора является обременительным.

Munin в сообщении #381110 писал(а):
Я думаю, ссылка на википедию попала под тег случайно, и её можно повторить вне тега отдельным сообщением.
Может и случайно. А может и нет. Каждый раз надо целый квест проходить, чтобы это выяснить? Я четко знаю одно - мой текст отредактирован не мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #381118 писал(а):
Нигде не декларировано явно обратное

Нигде явно не декларировано, но является сложившейся практикой. Я думаю, Prorab подтвердит, что все модераторы её поддерживают.

myhand в сообщении #381118 писал(а):
Собственно, я сам сталкивался с ситуациями, когда делались и куда более содержательные правки без моей просьбы и без какой-либо пометки.

Много было таких ситуаций? Они были вопиющими? Давайте конкретику, поскольку тот случай, на котором вы подняли обсуждение, довольно прост.

myhand в сообщении #381118 писал(а):
Думаю, известная формализация правил в отношении правок модераторов никому не повредит и никого не обременит.

Я имею опыт находиться "по обе стороны баррикады", и знаю, что на самом деле обременит и повредит, а особенно трудно будет формулироваться. Да, пользователям подчас хочется иметь какие-то гарантии против "модераторского произвола", но это возникает в той нездоровой ситуации, когда доверие к модераторам потеряно. Именно исправлению этой ситуации надо посвящать усилия, а не протоколизации и бумажкизации всего и вся.

Я искренне надеюсь, что доверие вас, myhand, ко всему модераторскому коллективу (включая администрацию) не потеряно, а речь идёт исключительно о недоверии к модератору korona. Я и сам не слишком ей доверяю: сталкивался мельком, и получил впечатление неуклюжести модераторских решений. При том, что я не имею оснований сомневаться в доброжелательности её намерений. Надеюсь, что в случае вас, myhand, всё зашло не слишком далеко, и доверие можно восстановить.

myhand в сообщении #381118 писал(а):
Я четко знаю одно - мой текст отредактирован не мной.

Вы не готовы согласиться с позицией Prorab, что это является частью оформления?

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 19:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #381126 писал(а):
Нигде явно не декларировано, но является сложившейся практикой. Я думаю, Prorab подтвердит, что все модераторы её поддерживают.
Сам же Prorab отмечает, что не придерживается такой практики.
Munin в сообщении #381126 писал(а):
Много было таких ситуаций?
Не много. С другой стороны, узнаю о таких вещах лишь случайно - вот может просто и не знаю о всех.
Munin в сообщении #381126 писал(а):
Они были вопиющими?
С моей точки зрения, приписывание другому человеку не сказанного им - в любом случае является вопиющим (даже если переставили пару запятых или пометили что-то оффтопиком - главное что это делается от имени автора). И конкретный пример я привел.
Munin в сообщении #381126 писал(а):
Я имею опыт находиться "по обе стороны баррикады", и знаю, что на самом деле обременит и повредит, а особенно трудно будет формулироваться.
Что сложно сформулировать? Например: "Этот текст считаю оффтопиком я, модератор имряк" - что тут сложного-то?

Априори для меня совершенно очевидно, что делается все из благих побуждений. Еще раз. Ни о каком "недоверии" к модераторам речи вообще не идет. И я не собираюсь даже спорить с конкретным решением модератора, в смысле классификации текста как оффтопика. Речь о другом: я не считаю этот текст оффтопиком. Авторство текста мое - а его содержимое принадлежит совершенно другому.
Munin в сообщении #381126 писал(а):
Вы не готовы согласиться с позицией Prorab, что это является частью оформления?
Нет. В той же степени, как, например, и знаки препинания.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #381136 писал(а):
С моей точки зрения, приписывание другому человеку не сказанного им - в любом случае является вопиющим (даже если переставили пару запятых или пометили что-то оффтопиком - главное что это делается от имени автора).

С моей точки зрения, такая непримиримая позиция называется "лезть в бутылку".

Когда вы книгу выпускаете, вы тоже не позволяете на неё ни редактору, ни корректору даже дохнуть?

myhand в сообщении #381136 писал(а):
Что сложно сформулировать?

Формальные правила на все случаи жизни.

myhand в сообщении #381136 писал(а):
Речь о другом: я не считаю этот текст оффтопиком.

Хорошо. Вы не считаете. Можете попросить удалить ваше сообщение целиком, я думаю, это вам сделают.

myhand в сообщении #381136 писал(а):
Авторство текста мое - а его содержимое принадлежит совершенно другому.

Я не вижу в этом тексте ни одного не вашего слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: "исправление" сообщений модераторами/администрацией
Сообщение27.11.2010, 19:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #381140 писал(а):
Когда вы книгу выпускаете, вы тоже не позволяете на неё ни редактору, ни корректору даже дохнуть?
Правки подобных людей не делаются молчком и анонимно.
Munin в сообщении #381140 писал(а):
Формальные правила на все случаи жизни.
А никто такую глупость и не предлагал сделать. Очень простая вещь ведь. Сообщение пользователя Пети отредактировано модератором Васей - дак и напишите так прямо. Я, модератор Вася, отредактировал так-то.
Munin в сообщении #381140 писал(а):
Хорошо. Вы не считаете. Можете попросить удалить ваше сообщение целиком, я думаю, это вам сделают.
Если бы я был уверен в том, что подобная практика запрещена правилами форума - я бы удовлетворился просто адекватной пометкой оффтопика, как модераторской правки.

Но поскольку я не уверен, скорее получил от администрации заверения в обратном - удаление или правка сообщения мало что изменит. Соответственно, мне все равно.

Munin в сообщении #381140 писал(а):
Я не вижу в этом тексте ни одного не вашего слова.
Предложения "казнить, нельзя помиловать" и "казнить нельзя, помиловать" тоже не отличаются набором слов. И? Смысл изменился, верно?

Да и откуда Вы "видите", что там нет "не моих" слов? Извините, даже я, будто бы автор - не уверен в этом. Ну не помню я дословно оригинальный пост, извините за убогость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group