2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение26.11.2010, 14:38 


18/11/10
381
Мюнхен
ИгорЪ в сообщении #380705 писал(а):
Это
http://scitation.aip.org/getpdf/servlet ... rog=normal
простая и короткая, 6 стр. статья, прочитав половину коей можно понять математику превращения спина в массу.


Очень интересно было-бы почитать, но к сожалению мне эта статься не доступна по этой ссылке :-( Можете мне прислать на мыло kolas@ngs.ru ? Спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение26.11.2010, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне тоже недоступна. И потом, у меня проблема не с тем, чтобы понять, а с тем, чтобы вы высказывались почётче, чем "одна баба сказала". Нельзя ли проявлять элементарное уважение к окружающим, и сначала заявив о переходе для $O(3,2),$ не пытаться потом отговориться переходом для $SO(3)$, а на вопросы о ссылках махать куда-то небрежно в сторону целой книжной полки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение27.11.2010, 10:52 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Уважаемый Munin!
Переход к $SO(3)$ ничего не меняет по существу, но упрощает математику, т.к. генераторов 3 вместо 10 и спин один, а не 2, как в $SO(3,2)$, а уж если сравнивать количество коммутаторов..., так что я и проявляю уважение, взяв самую простую картинку. По поводу ссылок. Какая целая полка?! У Гилмора достаточно просмотреть страниц 20 отсилы, очень легкого текста главу contraction end expansions, хотя у Барута, а эту то книгу все знают!, это занимает пару страниц - параграф 8, глава 1. Статью по контракции представлений могу выслать если дадите адрес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение27.11.2010, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо за наконец-то предоставленные ссылки. Хотя вот я книгу Барута не знаю.

Я хотел понять как раз ситуацию с двумя спинами: почему приключения происходят только с одним из них, и насколько они до этого равнозначны. Коммутацию можно было задать таблицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 10:26 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381095 писал(а):
Я хотел понять как раз ситуацию с двумя спинами: почему приключения происходят только с одним из них, и насколько они до этого равнозначны.

До приключений, в $SO(3,2)$ они равнозначны - см. теорию представлений. Поскольку нам интересна алгебра Пуанкаре, второй спин мы сознательно оставляем, выбирая процедуру контракции подходящим образом. Нам надо как то обнулить часть комутаторов $SO(3,2)$ между некоторыми 4-мя генераторами-будущими сдвигами, но так, чтобы остальная часть составляла алгебру вращений $O(3,1)$ коммутируя полупрямым законом со сдвигами. Ну а дальше, в контексте обсуждаемой темы, надо смотреть как при этой процедуре изменяются представления и их характеристики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381302 писал(а):
см. теорию представлений.

Речь не о теории представлений, а о специфике конкретной группы, которую вы так и не пожелали привести.

ИгорЪ в сообщении #381302 писал(а):
Поскольку нам интересна алгебра Пуанкаре, второй спин мы сознательно оставляем, выбирая процедуру контракции подходящим образом.

И вот это самое "выбирая подходящим образом" хотелось бы увидеть в деталях.

Может, всё-таки приведёте конкретику? Я было подумал, что вы поняли, чего от вас ждут.

ИгорЪ в сообщении #381302 писал(а):
Ну а дальше, в контексте обсуждаемой темы, надо смотреть как при этой процедуре изменяются представления и их характеристики.

Мягко говоря, это наименее интересно, и ясно уже по приведённому вами упрощённому примеру. Вот как это проявляется в физике - было бы куда забавнее увидеть. В частности, действие для перехода между секторами с разной массой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 14:25 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381364 писал(а):
Речь не о теории представлений, а о специфике конкретной группы, которую вы так и не пожелали привести.

Спины характеризуют представление группы. О какой конкретной специфике вы спрашиваете? Что за термин? Ранг группы? Приведите если можно пример где "специфика " группы определяет равнозначность спинов.
Munin в сообщении #381364 писал(а):
И вот это самое "выбирая подходящим образом" хотелось бы увидеть в деталях.
Может, всё-таки приведёте конкретику? Я было подумал, что вы поняли, чего от вас ждут.

Вы хотите что бы я набрал текст из указанных книг?
Munin в сообщении #381364 писал(а):
Мягко говоря, это наименее интересно, и ясно уже по приведённому вами упрощённому примеру. Вот как это проявляется в физике - было бы куда забавнее увидеть.

Как раз физические поля и есть пространства представлений где действуют соответствующие представления групп.
Munin в сообщении #381364 писал(а):
В частности, действие для перехода между секторами с разной массой.

Это я не понял. Что подразумевается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
О какой конкретной специфике вы спрашиваете? Что за термин?

Это не термин. Послушайте, приведите группу, в конце концов, и покажите, как её представления описываются двумя спинами. Считайте, что я теорию представлений не знаю.

ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
Вы хотите что бы я набрал текст из указанных книг?

Привести таблицу коммутаторов много не займёт.

ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
Как раз физические поля и есть пространства представлений

Сяо мне не нужно. Для вас "физические поля" - это пространства представлений, для меня - это измеримые в эксперименте величины, да ещё и динамикой почему-то обладающие.

ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
Это я не понял. Что подразумевается?

Например, в электрослабой теории таким образом доказывается ненулевое вакуумное среднее скалярного поля: в конечной системе, имеющей потенциал с двумя минимумами (или с целой бесконечностью минимумов), минимальное квантовое состояние образовано суперпозицией этих минимумов, поскольку классическое действие для перехода между минимумами конечно. При переходе к интегрированию по бесконечному пространству действие оказывается бесконечным, и разные минимумы (разные вакуумы, разные секторы суперотбора) оказываются изолированными, а минимальное квантовое состояние перестаёт быть суперпозицией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 22:26 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Странно, обычно когда говорят об отрицательной массе, в пример незамедлительно приводят субстанцию между казимировскими зеркалами. А в этой теме почему-то такое определение обходят стороной. :) Собственно, может быть именно его использовать для анализа вопросов топикстартера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Circiter в сообщении #381518 писал(а):
Странно, обычно когда говорят об отрицательной массе, в пример незамедлительно приводят субстанцию между казимировскими зеркалами.

Это кто приводит? Вы, случайно, не перепутали отрицательную массу с отрицательным давлением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 23:15 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Munin
Цитата:
Это кто приводит? Вы, случайно, не перепутали отрицательную массу с отрицательным давлением?

Главное, что между зеркалами в опыте Казимира энергия меньше чем средняя энергия окружающего пространства aka вакуума. Но у вакуума энергия есть ноль, значит казимировский вакуум имеет отрицательную энергию. Именно такое устройство упоминают в качестве главного претендента на роль источника экзотической материи в различных теоретических обсуждениях si-fi приводов, кротовин и прочих интересных ОТО-артефактов.

N.B., инерциальные свойства такой материи вполне классические, т.е. она самым обычным образом сопротивляется разгону.

-- Пн ноя 29, 2010 02:34:20 --

Классическая ссылка: M.Morris et al., Wormholes, Time Machines, and the Weak Energy Condition.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы бы всё-таки экзотическую материю от отрицательной массы отличали хоть чуть-чуть, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение29.11.2010, 01:01 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Я действительно в этом слабо разбираюсь. Просветите, а?

-- Пн ноя 29, 2010 04:16:22 --

Вот например, в вышеупомянутой статье M.Morris, K.Thorne, U.Yurtsever, фактически описывается рецепт получения отрицательной материи на основе казимировского эффекта. Других более-менее физически-реалистичных определений отрицательной массы я не знаю.

-- Пн ноя 29, 2010 04:23:44 --

Кстати, википедия тоже говорит об экзотичности и об отрицательности как об одном и том же (точнее говоря, там утверждается, что отрицательная масса есть разновидность экзотической материи, той самой, которой штукатурят червоточины).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение29.11.2010, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну смотрите, ТЭИ - штука большая. В нём есть плотность энергии. В нём есть плотность импульса. В нём есть давление и прочие напряжения. Если какие-то числа в нём отрицательные - это ещё не значит, что он означает отрицательную массу.

В ЛЛ-2 §§ 33-35 написаны ТЭИ для обычной (неполевой) массивной материи: в § 33 для частицы, которая имеет только массу, а в § 35 для вещества со внутренним состоянием, которое имеет и энергию, и давление. Давление во всех случаях, кроме релятивистского газа, пренебрежимо мало. Там в формулах значится масса, как коэффициентик (точнее, плотность массы). Вот её и интересует сделать отрицательной.

А в эффекте Казимира имеет место совсем не то. И в тёмной энергии имеет место совсем не то. Там компоненты давления сильно не малы. Так что на ТЭИ материи с отрицательной массой это сильно не похоже. Зато (в случае тёмной энергии) похоже на ТЭИ вакуума, который лоренц-инвариантен, но в принципе может быть и не нуль (см., напр., http://ufn.ru/ru/articles/2001/11/a/ УФН 171 1153–1175 (2001), приведённое там уравнение состояния следует подставить в ТЭИ ЛЛ-2 § 35).

И не черпайте знания из викимусорки. Черпайте знания из Ландау-Лифшица, Мизнера-Торна-Уилера и других полноценных учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение29.11.2010, 19:22 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381585 писал(а):
Послушайте, приведите группу, в конце концов, и покажите, как её представления описываются двумя спинами. Считайте, что я теорию представлений не знаю.

Дык придется начинать с корневых систем, весов, старших векторов...да ещё потом некомпактные вещ. формы вводить дабы от $O(5)$ к $O(3,2)$ переходить...Не , не буду. Всё есть в Гилморе, коротко и ясно. Вообще это связано с пространствами де Ситтера, я думал, что это физики знают из ОТО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hector


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group