2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Аппроксимация эллипса
Сообщение20.11.2010, 15:18 


17/11/10
8
Для указанных точек на окружности получаем следущие коэффициенты:
$a_{11} = -1412421944,30272$
$a_{22} = -1412421944,30253$
$a_{33} = 3531054860756,64$
$a_{12} = 7,35449197029304E-06$
$a_{13} = 9,97522971808274E-05$
$a_{23} = -5,37315721613657E-05$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация эллипса
Сообщение20.11.2010, 15:59 


29/09/06
4552
Вы получили правильную окружность, тем самым разрушив все мои представления об устройстве мироздания.
Я не знаю, как жить дальше.

(Оффтоп)

Запастись тушёнкой и макаронами?
Бросить все дела, взять отпуск на работе?
Перепроверить Ваши расчёты?
Углубиться в задачу, понять, что происходит?
Неужели номер проходит, когда подсовываешь идеальный эллипс?
Посмотреть для простоты, а что будет в аналогичном случае с прямой?
Видимо, да. Иначе --- как дальше жить???

 Профиль  
                  
 
 Давненько я не брал в руки шашек...
Сообщение20.11.2010, 19:19 


29/09/06
4552
Итак...

Вообще-то матрица оказалась вырожденной. А Вы как-то молча взяли от неё обратную...
Но я вспомнил своё творчество, когда обсуждал фит прямой и плоскости ---
Алексей К. в сообщении #74216 писал(а):
Можно было бы взять и обратную матрицу, но $M$ при идеальной плоскости или прямой будет вырождена. Эта, присоединённая, легко считается.
и взял присоединённую матрицу. И тоже получил правильную идеальную окружность.
Но почему именно вектор из одних единичек там срабатывает?

Подумавши, я всё это себе объяснил. Да (почти) любой вектор сработает. Например, [1,0,0,0,0,0].
Или [0,0,0,0,0,1]. Лишь бы не оказался ортогональным к искомому. Попробуйте, убедитесь (удивитесь), что получаете ту же окружность.

Ежели мы взяли идеальный эллипс, то кроме нулевого вектора коэффициентов существует ненулевой вектор [A,B,C...], дающий минимум МНК-функции. Матрица, дающая [0] при умножении на ненулевой вектор, обязана быть вырожденной.

И любой пропорциональный ему вектор тоже обнуляется. Т.е. ("я не знаю слов любви"инейной алгебры) имеется прямая в 6-мерном пространстве коэффициентов, которая этой матрицей в ноль проектируется. И матрица эта ранга 6-1=5.

А вот присоединённая матрица (Ваша якобы обратная) вообще так хорошо вырождена (ранг 1), что она любой вектор проектирует на эту нашу искомую прямую (Гантмахер куда-то запропастился за долгие годы непользования; я бы почитал о присоединённых матрицах, о рангах...).

Короче, я думал, что легко разоблачу Ваш трюк с единичным вектором (точнее, с вектором из одних единичек) на простенькой окружности, ан нет. Оказывается, надо было брать окружность $x^2+y^2-2=0\quad(R=\sqrt2)$: её вектор коэффициентов [-2,0,0,0,1,1] ортогонален вектору [1,1,1,1,1,1]; и результат будет зависеть, по сути, от вычислительных погрешностей (не все нули получатся, а какие-то числа около нуля; и вряд ли будет $a_{11}=a_{22}$, т.е. не окружность вовсе).

По-хорошему, надо брать неидеально расположенные точки. И убеждаться, что найденный минимум отнюдь не минимальный. Взять другой векторочек, получится или лучше, или хуже. Но всё это стоит делать лишь для того, чтобы убедиться на опытах, что метод неверен: я уже писал, что произвольно взятый "единичный" вектор ничем не обоснован.
В конце концов посмотрите ту же статью --- никто так не делает почему-то. А все придумывают всякие constraints, чтобы сделать правильно.

Картина мира восстанавливается.
Зря я закупился тушёнкой на целую неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация эллипса
Сообщение21.11.2010, 01:01 


29/09/06
4552
Короче, если Вы уверены, что имеете дело с эллипсами и только, Вам следует зафиксировать $A=a_{11}=1$ или $C=a_{22}=1$. У эллипса ни один из этих коэффициентов не может обнулиться. И у Вас получится культурная система уравнений, культурное решение. И это можно назвать "чисто по МНК". Надо будет также закрыть глаза на то, что два перечисленных варианта дадут чуть-чуть разные результаты. Но зато всё будет линейно и просто. Лучше и надёжнее, чем Ваша придумка с "единичным" вектором.

Если Вам хочется сделать по статье, то Вам следует изучить и понять тему "условный экстремум" ("метод множителей Лагранжа"). И найти (условный) минимум той же функции (при условии связывания коэффициентов). Ребята предлагают условие $b^2-ac=1$. Вот и распишите, получите то, что в статье компактно записано (я тоже не умею такое легко читать, вынужден расписывать матрицы во всех подробностях).

Я, по сути, только что предложил другие условия, $A=1$ или $C=1$, что оставляет задачу линейной. Чуть раньше я предлагал более сложное условие. Но выводил я его из тех соображений, чтобы при повороте точек найденная кривая повернулась бы на тот же угол. Ни $a=1$, ни $c=1$ этого не обеспечивают. Не верю, что $b^2-ac=1$ обеспечивает (хотя в статье утверждается что да, всё аффффигеннно инвариантно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация эллипса
Сообщение21.11.2010, 14:07 


17/11/10
8
Спасибо за комментарии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group