2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по Фотометрии
Сообщение01.11.2010, 20:37 


21/11/08
6
Самара
В своей "Справочной книге по светотехнике" Ю.Б. Айзенберг в главе 1.2 приводит таблицы значений функций $V(\lambda)$ и $V'(\lambda)$, определяющие спектральную световую эффективность стандартного фотометрического наблюдателя МКО для дневного и ночного зрения соответственно.

Возник вопрос, что это за "дневное" и "ночное" зрение? Что, если я имею дело с сумерками? Какой тогда функцией мне пользоваться?

Объясните кто нибудь!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение01.11.2010, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Днём работают колбочки, ночью палочки. Чувствительность палочек выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение02.11.2010, 01:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
vater в сообщении #368958 писал(а):
Возник вопрос, что это за "дневное" и "ночное" зрение? Что, если я имею дело с сумерками? Какой тогда функцией мне пользоваться?

Эти все кривые - инженерные. Это значит, что такие кривые имеют точность два лаптя правее солнца.

(Оффтоп)

И примерно такая же от них польза. Они нужны только для того, чтобы большому начальнику сказать - моя пользовался кривыми из справочника, так что здесь всё как в аптеке. А больсая насяльника - тупая как валенка, кивает головой.
Так что возьмите что-то среднее между ними. Как справедливо заметил caxap - режим зависит от освещенности. От себя добавлю, что картина там несколько сложнее и зависит от времени, которое проводит наблюдатель в тех или иных условиях - есть некоторое время адаптации. Кроме того, от того, какой механизм работает, зависит также цветность зрения (и спектральный максимум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение02.11.2010, 06:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Про зрачок, про различия между центральным и периферическим полями зрения вспоминать будем? Или они тут ни при чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение02.11.2010, 21:18 


21/11/08
6
Самара
caxap в сообщении #368997 писал(а):
Днём работают колбочки, ночью палочки.
Ну вот "день" и "ночь", такое чувство, что всё зависит от времени суток :wink:

Парджеттер в сообщении #369107 писал(а):
картина там несколько сложнее и зависит от времени, которое проводит наблюдатель в тех или иных условиях - есть некоторое время адаптации.
Правильно ли я понимаю, что имеется зависимость от величины потока излучения, приходящегося на сетчатку глаза, грубо говоря, если пребывать некоторое время в ярко освещённой комнате, то кривая эффективности будет ближе к $V(\lambda)$ (дневное)

Munin в сообщении #369138 писал(а):
Про зрачок, про различия между центральным и периферическим полями зрения вспоминать будем? Или они тут ни при чём?
Извини, мало понимаю о чём ты :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение03.11.2010, 14:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
vater в сообщении #369363 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что имеется зависимость от величины потока излучения, приходящегося на сетчатку глаза
Да, конечно. Не от времени же суток зависимость.

 ! 
vater в сообщении #369363 писал(а):
Извини, мало понимаю о чём ты :oops:
На нашем форуме запрещена фамильярность. В частности, запрещено обращаться к собеседнику на "ты". Пока это просто рекомендация, но при повторении будет замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение05.11.2010, 11:31 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Сумерки гражданские или астрономические?
Для гражданских сумерек освещение формируется однократно рассеянным в атмосфере солнечным светом. Для астрономических двукратно.
Если астрономические то однозначно "ночное зрение".
Если гражданские сумерки то я бы взял для наземных объектов тоже "ночное зрение", для небесных (облака, летательные аппараты) "дневное"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение05.11.2010, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alien308 в сообщении #370355 писал(а):
Сумерки гражданские или астрономические?Для гражданских сумерек освещение формируется однократно рассеянным в атмосфере солнечным светом. Для астрономических двукратно.

Где можно ознакомиться с определениями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение06.11.2010, 16:31 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Я встречал в Науке и Жизни, старые годы.
Хорошая статья:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сумерки

P.S. Что-то тег "url" не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Фотометрии
Сообщение07.11.2010, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Он напарывается на русские буквы (точнее, нелатинские), и считает, что в url они входить не могут. Обмануть его можно, если использовать кодировку этих букв:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сумерки

Код:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8]http://ru.wikipedia.org/wiki/Сумерки[/url]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group