2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение06.09.2006, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorva писал(а):
Где ваш аргумент? Надо процитировать статью и прямо указать в чем ошибка.


Ошибка в чём? В интерпретации структуры календаря? Там не ошибки, это просто пустые выдумки. А ошибка - в самой идее искать какое-то древнее послание в календаре. Но если Вам так хочется верить в эти выдумки - это Ваше дело.

Обратите внимание на то, что семидневная неделя возникла (либо в связи с фазами Луны, либо из астрологических соображений) в древнем Вавилоне, который пользовался лунным календарём. Другие народы группировали дни иначе: по три, пять, восемь дней (последнее было характерно для древних этрусков и римлян). Древние египтяне пользовались двумя календарями: лунным и солнечным; у них были большие и малые недели: по 10 и по 5 дней. Юлианский календарь, который "расшифровывается" в статьях, создан Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры на основе египетского солнечного календаря (но не совпадает с ним) с целью согласования календаря с продолжительностью года, а до этого римский календарь был более чем хаотическим. Счёт по новому календарю начался с 1 января 45 года до нашей эры. Официально праздновать воскресенье римляне стали в 321 году нашей эры, хотя пользовались семидневной неделей и раньше (в конце I века нашей эры использование семидневной недели было уже всеобщим - во всяком случае, в Западной Европе и её "окрестностях").

Теперь объясните мне, какое послание можно найти в календаре, комбинируя структуры, возникшие в разное время, в разных местах, у разных народов и с совершенно разными целями?

Кстати, я действительно виноват. Статьи я читал уже давно, и подзабыл, что там речь идёт не о григорианском, а о юлианском календаре. Но на осмысленность обсуждаемых статей это не влияет.

igorva писал(а):
Someone писал(а):
А музыка действительно не слишком мелодичная.

Музыку автор не сочинял.


А где я утверждал, что он её сочинил?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 21:03 


10/06/06
7
Someone писал(а): - Теперь объясните мне...

Найдите себе репетитора, пусть объяснит. А я не нанимался объяснять вам элементарные вещи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorva писал(а):
Someone писал(а): - Теперь объясните мне...

Найдите себе репетитора, пусть объяснит. А я не нанимался объяснять вам элементарные вещи.


А сказать-то Вам и нечего. Но верить в послание, зашифрованное в календаре, очень хочется? Но тогда это послание лично от Юлия Цезаря. Он что, более вразумительный способ оставить послание не мог придумать? И причём тут созвездие Ориона? Что, Юлий Цезарь происходит откуда-то оттуда? И почему в расшифровке год начинается с первого марта, если Юлий Цезарь явно имел в виду 1 января?

Интересно, почему искатели посланий древних и внеземных цивилизаций ищут их всегда в самых неподходящих местах? Ясно же, что послание должно быть таким, чтобы его наличие было достаточно очевидным, и чтобы его дешифровка была простой и достаточно однозначной. Календарь для этой цели - место совершенно неподходящее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2006, 03:11 


10/06/06
7
бобыль писал(а):
А на русском языке нельзя изложить?


Теперь статья опубликована и на русском языке. Вот ссылки:
http://www.pakhomov.com/seals1r.html
http://www.pakhomov.com/seals2r.html
На сайте автора много интересного.

Поскольку ЗУ Someone написал «все это вздор», тема перенесена из «Междисциплинарного раздела» в «Пургаторий (Мд)»,
27.06.10 . / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group