2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение15.02.2010, 16:16 


14/02/10
6
p51x в сообщении #289156 писал(а):
qwertys
Вот вам один большой минус:
$-2\cdot (2-2)=-2\cdot 0 = 0$
$-2\cdot (2-2)=-2\cdot 2-2\cdot (-2)= -4-4 = -8$


Ваше замечание верное. Я немного поторопился. Тогда небходимо выполнение следующего равенства:
$-2\cdot 2 = 4, что усложняет шумерский вариант алгебры. Это почти равносильно вводу комплексных чисел. Так что, вероятно, овчинка не стоит выделки.
Однако, хотелось бы видеть доказательство, что шумерский вариант действительно хуже.

-- Пн фев 15, 2010 16:57:17 --

Профессор Снэйп в сообщении #289190 писал(а):
qwertys в сообщении #289145 писал(а):
В принципе, возможен вариант, когда первый сомножитель отрицательный, а второй положительный и произведение положительно.

$1 \cdot (-1) = 1$, то есть $1 \cdot x \neq x$ при $x = -1$. Что же у нас за единица тогда?


Я говорил о том, что $ ( -1) \cdot1= 1$. В этом варианте,
при умножении двух чисел, знак произведения определяется знаком второго сомножителя. Он является знакообразкющим и операщия умножения переместительным свойством не обладает. Вопрос, что лучше, такой вариант умножения или существующий, почти не возникает, но хотелось бы получить на него ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение15.02.2010, 17:07 
Заслуженный участник


04/03/09
906
qwertys в сообщении #289264 писал(а):
Тогда небходимо выполнение следующего равенства:
$-2\cdot 2 = 4

Тогда $2\cdot 2 = ?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение17.02.2010, 08:57 


14/02/10
6
Теперь и я убедился, что вариант умножения чисел о котором пишет в своей статье Александр Махов и который мы здесь обсуждали ошибочный.
Всем спасибо, кто принял участие в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение18.02.2010, 10:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На всякий случай (для будущих потенциальных читателей, у которых может возникнуть тот же вопрос) приведу доказательство того, что произведение двух отрицательных чисел должно быть положительным.
По определению противоположное число $(-x)$ определяется равенством $x+(-x)=0$.
Легко показать, что таким образом противоположный элемент определяется однозначно.
Отсюда также следует, что противоположным к $(-x)$ является $x$. Т.е. противоположность - симметричное свойство, и дважды переход к противоположному возвращает нас к исходному числу.

С другой стороны, здесь bot привел доказательство того, что взятие противоположного эквивалентно умножению на минус единицу: $(-x)=(-1)\cdot x$.

Из этих двух утверждений сразу и приходим к тому, что $(-1)\cdot(-1)=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение24.10.2010, 14:51 


23/10/10
20
Очень, очень хорошо, что вы интересуетесь такими вопросами, но там нет никакого парадокса. Внимательно посмотрев, я увидел, что его модель описывает только операции ++, +-, -+, а вот (--) в модели и близко нет. Это в корне рубит все. На каком-то форуме я увидел, что это уже заметил один человек и описал. Поищи, я думаю найдешь.
Ну я что до проблемы умножения, то пока скажем такое. Операция умножения это искусственная матаматическая операция (модель, чистая теория). В природе ее нет. В природе все что мы видим это сложение. Но как любая модель умножение имеет проблемы, умножение (--) избыточность данной теории (модели), но под эту избыточность подобрали, доказали хорошие правила и пока в расчетах все максимально сходится, все достаточно удобно и всех устраивает. Не судите, пожалуйста, меня строго, пока достаточно и такого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение24.10.2010, 21:52 


07/09/07
463
PAV в сообщении #290035 писал(а):
По определению противоположное число $(-x)$ определяется равенством $x+(-x)=0$.
Легко показать, что таким образом противоположный элемент определяется однозначно.
Отсюда также следует, что противоположным к $(-x)$ является $x$. Т.е. противоположность - симметричное свойство, и дважды переход к противоположному возвращает нас к исходному числу.[/math].

Переписав один в один поменяв местами $-$ и $+$ получим:
По определению противоположное число $(+x)$ определяется равенством $(+x)+(-x)=0$.
Легко показать, что таким образом противоположный элемент определяется однозначно.
Отсюда также следует, что противоположным к $(+x)$ является $-x$. Т.е. противоположность - симметричное свойство, и дважды переход к противоположному возвращает нас к исходному числу. Из этого сразу приходим к тому, что $(+1)*(+1)=(-1)$.

Система $(+1)*(+1)=(-1),(+1)*(-1)=(+1),(-1)*(-1)=(-1)$ совпадает с нашей привычной с точностью до обозначений. Поэтому те, кто изучает Шумеров, смотрите СМЫСЛ обозначений. Может они противоположный элемент обозначали плюсом, а может минусом обозначали не противоположный а еще какой нибудь. Так что одно равенство $(-1)*(-1)=(-1)$ не содержит никакого противоречия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение24.10.2010, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
STilda в сообщении #365859 писал(а):
Из этого сразу приходим к тому, что $(+1)*(+1)=(-1)$.

подробненько напишите, как Вы сразу к такому приходите,
не глотая слов

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение25.10.2010, 10:08 


07/09/07
463
shwedka, спросите у PAV, я лишь сделал банальную замену обозначений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение25.10.2010, 10:38 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
STilda в сообщении #365859 писал(а):
PAV в сообщении #290035 писал(а):
По определению противоположное число $(-x)$ определяется равенством $x+(-x)=0$.
Переписав один в один поменяв местами $-$ и $+$ получим:
По определению противоположное число $(+x)$ определяется равенством $(+x)+(-x)=0$.

У вас при переписывании, к сожалению, потерялся смысл. Процитированная фраза PAV в более строгой форме выглядит так:

Унарная операция "противоположный элемент", обозначаемая написанием знака минус перед аргументом, по определению переводит число $x$ в такое число, сумма которого с $x$ равна $0$. Доказательство того, что это число всегда существует и единственно, предоставляется по просьбам желающих.

Теперь, пожалуйста, сделайте такую же замену обозначений в этом варианте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение25.10.2010, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
STilda
не надо песен. Каждый отвечает за себя.PAV может доказать свое утверждение. У Вас другое утверждение. Доказательство на стол!

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение25.10.2010, 15:27 


07/09/07
463
tolstopuz в сообщении #365957 писал(а):
У вас при переписывании, к сожалению, потерялся смысл.
Какой это смысл потерялся? Я сделал тупую текстовую подстановку + -> -, - ->+.
tolstopuz в сообщении #365957 писал(а):
Процитированная фраза PAV в более строгой форме выглядит так:
Унарная операция "противоположный элемент", обозначаемая написанием знака минус перед аргументом, по определению переводит число в такое число, сумма которого с равна .
Должен сказать, что это не все, что подразумевается в формулировке PAV.
Моя версия:
Унарная операция "противоположный элемент", обозначаемая написанием знака плюс перед аргументом, по определению переводит число $x$ в такое число, сумма которого с $x$ равна $0$.

Ну и мое дополнение, которое не вошло в уточнение tolstopuzа. То, что противоположный противоположного является исходным нужно записывать в операторной форме в виде $-\comp-=+$, где $-$ - оператор взятия противоположного, $+$ - тождественный оператор, и идет копозиция операторов. Тогда выражение PAVа $x+(-x)=0$ в более полной форме запишеться $(+x)+(-x)=0$. Остается добавить, что в моей версии тождественный оператор обозначается значком $-$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение25.10.2010, 16:10 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
STilda в сообщении #366045 писал(а):
Какой это смысл потерялся? Я сделал тупую текстовую подстановку + -> -, - ->+.
Нет. Посмотрите внимательнее - вы добавили один лишний знак. У PAV в равенстве присутствует ранее определенная бинарная операция сложения и определяемая в данный момент унарная операция противоположного числа. У вас же там одна бинарная и две унарных операции, вторая из которых еще не определена. Вот весь смысл и рушится.
STilda в сообщении #366045 писал(а):
Моя версия:
Унарная операция "противоположный элемент", обозначаемая написанием знака плюс перед аргументом, по определению переводит число $x$ в такое число, сумма которого с $x$ равна $0$.

Это уже лучше, тут я проблем не вижу. Разве что советую для консистентности обозначить сумму тоже каким-нибудь другим знаком, например, минусом. Ожидаются очень интересные эффекты, в частности, потому, что сложение коммутативно и ассоциативно, а вычитание - нет.
STilda в сообщении #366045 писал(а):
Тогда выражение PAVа $x+(-x)=0$ в более полной форме запишеться $(+x)+(-x)=0$.

А в еще более полной форме - $(++--+x)+(-+-+-x)=0$. Нет предела совершенству. Только вот есть проблема - какое-то определение, плюса или минуса, должно идти первым, и в нем вторую операцию использовать не удастся. Симметрию, к сожалению, придется нарушить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс в умножении чисел.
Сообщение25.10.2010, 16:18 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
qwertys в сообщении #289052 писал(а):
Недавно, в Интернете, прочитал статью Александра Махова "От парадокса в умножении чисел до ...". Из этой статьи я узнал, что ещё пять тысяч лет тому назад, шумеры, при умножении двух отрицательных чисел в результате получали тоже отрицательное число! Значит, они обходились без мнимых чисел, так как из отрицательного числа можно было извлекать квадратный корень, не нужна была теория функций комплексного переменного и т. д.
Как так получилось, что у шумеров (-2) x (-2) = (-4), а у нас (-2) x (-2) = (+4)?

О каких отрицательных числах у шумеров Вы говорите? Тогда и нуля-то в помине не было.

-- Пн окт 25, 2010 16:23:04 --

Chifu в сообщении #289187 писал(а):
Говорят шумеры на чистом татарском разговаривали :)
А были ли у них отрицательные числа вообще и нуль тоже?

А ещё говорят, что 11-го сентября не было, Кеннеди до сих пор жив, Элвис - тоже, а бермудский треугольник - выход в бесконечномерное пространство-время.
Да мало ли, что ещё говорят?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group