2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение11.10.2010, 07:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Ponchik в сообщении #360885 писал(а):
Цитата:
А ну как на один конденсатор повесим нагрузку 100 Ом, а на второй - 1 кОм, какие напряжения будут на конденсаторах?

Одинаковые! [/off]


Ну вы блин даете. :shock:

(Оффтоп)

Цитата:
Через пять минут препирательств до меня дошла ужасная вещь - он (преп) считает, что постоянный ток через конденсатор проходит, а через индуктивность не проходит!?


Кстати было со мной подобное, когда я понял, что препод не знает общей формулировки 1-го закона Кирхгофа. То есть он знал, что токи втекающие в точку равны нулю, но не знал, что это же самое справедливо и для контура. Поэтому он никак не мог понять, как я решил задачу всего в одно действие. Даже когда я ему все объяснил, и даже повторил решение для точек, он мне всё равно не поверил, и снизил гад мне оценку на один балл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение11.10.2010, 11:22 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #360902 писал(а):
Главный энергетик шахты спрашивает – в чём причина повреждения? Из-за чего произошло перекрытие изоляции?
Сможете ли Вы ему ответить?
Видите ли, у нас с Вами большая разница, состоящая в следующем. Вы не можете критически отнестись к своим знаниям и опыту, их уровню и применимости в конкретном вопросе. А я могу понять ограниченность моих знаний и опыта. Заметьте, что я в данной теме использовал "древние" аналогии и при этом все время это подчеркивал. А Вы, уважаемый, постоянно лезли на рожон.

Конкретно о Вашей задаче. Хоть она и не в тему, разумеется, я ее смогу решить. Но я понимаю, что опыта в силовой энергетике у меня нет. Поэтому для решения Вашей задачи мне придется многое почитать - соответственно, придется затратить много времени. А мне это нужно? Нет.

А Вам предлагаю задачу в тему - по мотивам сказанного выше.
Alexu007 в сообщении #360877 писал(а):
А ну как на один конденсатор повесим нагрузку 100 Ом, а на второй - 1 кОм, какие напряжения будут на конденсаторах?
Итак, есть источник постоянного напряжения - пусть это будет 10 вольт. К нему последовательно подсоединены два одинаковых конденсатора. Я измеряю напряжение на конденсаторах. Для определенности, пусть это будет мой любимый древний тестер TT-1. Для справки, его внутреннее сопротивление при измерении напряжений на 10-вольтовой шкале равно 50 Ком. Итак, внимание вопрос - какое напряжение покажет тестер на каждом конденсаторе?

Если Вы действительно имеете практический опыт в данной теме, то Вы бодро ответите, что это напряжение буде во много раз меньше 5-ти вольт. Не так ли, уважаемый Ponchik? Но это противоречит сказанному Вами Выше.
Ponchik в сообщении #360885 писал(а):
Одинаковые!
По этой логике Ваш ответ на мой вопрос будет 5 вольт.

Так где же истина? Какой ответ ближе к истине: 5 вольт или на порядки меньше?

А вот Вам задача по электротехнике не в тему - совершенно практическая и реальная, случившаяся в моем доме год назад. Итак, у меня, как мне показалось, отказал центробежный насос в дренажном колодце - автомат соответствующей линии вырубился, а вода не откачана - я и решил, что КЗ в насосе.

Достал насос - проверил - все на месте - включаю - он работает - все откачал.

Через час снова автомат вырубился - насос уже ни при чем - таймер насоса в это время выключен. Что за черт - все в порядке - включаю автомат ... и тут глянул на счетчик - вертится как бешеный. По скорости вращения определил, что кто-то жрет порядка 4 квт.

Ищу кто? Первое выключаю холодильник (эта линия - питание кухни, от нее же на улицу к сараю и насосам) - 4 квт - отключаю все, что можно - 4 квт. Далее отключаю то, что уже так просто не отключишь - вывинчиваю электрическую духовку и за ней выдергиваю вилку - 4 квт. Как-то пролезаю за мойкой - выдергиваю вилку посудомойки - 4 квт.

Полный пипец - начинаю вытаскивать розетки на кухне - 4 квт - дошел до последней - 4 квт.

Ничего на линии, а 4 квт уходят. Выключаю автомат - отключаю эту линию от шкафа - включаю автомат - счетчик не крутится. Ага значит проблема на этой линии.

Беру омметр - меряю сопротвление между проводами линии в шкафу. Между фазой и нулем - 20 ом. Вот она зараза, жрущая 4 квт. Но ведь должно искрить и греться - ни хрена - все холодное - искрения не слышно.

Внимание - вопрос. Что конкретно у меня случилось? Кто воровал 4 квт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение11.10.2010, 16:05 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #360959 писал(а):
Беру омметр - меряю сопротвление между проводами линии в шкафу. Между фазой и нулем - 20 ом.
Sorry - писал по памяти и конефно ошибся - сопротивление фаза-нуль было ближе к 10 ом.

Впрочем, что запомнил точно - это жрачка около 4 квт. Это согласуется с тем, что автомат на 16 ампер - он держал это, а как только включалось еще что-то, например, насос, он отрубался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение12.10.2010, 20:29 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #360959 писал(а):
Так где же истина? Какой ответ ближе к истине: 5 вольт или на порядки меньше?
Специально для уважаемого Ponchik уточняю, что достаточно ответить на вопрос "в установившемся режиме".

Впрочем, поощряется и развернутый ответ с описанием переходного процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение13.10.2010, 06:36 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Ну ладно. Тогда я приведу другой пример общения с подобным электриком. Итак, МФТИ - 1-й курс - лаба по основам электротехники. Сдаю лабу препу. И что-то у нас с ним не заладилось.

Через пять минут препирательств до меня дошла ужасная вещь - он (преп) считает, что постоянный ток через конденсатор проходит, а через индуктивность не проходит!?


Сказка, даже в МФТИ такого быть не может...
даже если предположить что препод проверял вашу увереность в знаниях, он смог бы найти другой способ.

Цитата:
Внимание - вопрос. Что конкретно у меня случилось? Кто воровал 4 квт?


тут все просто, линия была длиной, поэтому излучала на частоте 50 Гц эм волны, как у Николы Теслы :lol:
у соседей наверное лампочки сами горели, и вовсе не потому что они к вашей линии подконектились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение13.10.2010, 12:15 


15/10/09
1344
AlexNew в сообщении #361506 писал(а):
тут все просто, линия была длиной, поэтому излучала на частоте 50 Гц эм волны, как у Николы Теслы
у соседей наверное лампочки сами горели, и вовсе не потому что они к вашей линии подконектились.
Ну ... если рассуждать на глобальном уровне, в масштабах Теслы, то правильный ответ такой - 4 квт у меня воровала планета Земля. Так что осуществлялся обогрев земного шара - значит и у соседей становилось теплее. И вообще, я вносил посильный вклад в глобальное потепление.

А если серьезно, причина оказалась элементарная - когда ее знаешь - на линии (где-то под полом или в стене) провод фазы замкнуло на провод земля (в линии три провода: фаза, земля (посередине) и нейтраль). Дык вот 10 ом или чуть больше - это сопротивление моего заземления. Так что я обогревал земной шар.

Видимо, еще от строителей остался где-то забитый гвоздь - который через 10 лет замыкнул два провода в результате вибрации или еще чего. Либо было перенапряжение в сети (например, во время грозы или электрики что-то напортачили) и пробило изоляцию. Точную причину КЗ не знаю - ломать пол и стены не хотел - старую линию отключил - новую пустил под коробом и плинтусами.

А Ваш ответ не подходит, поскольку длина линии щиток - кухня была порядка 7 м. Так что на частоте 50 гц вряд ли могла излучать что-нибудь существенное.
AlexNew в сообщении #361506 писал(а):
Сказка, даже в МФТИ такого быть не может...
Поскольку Ваш ответ про Теслу - это шутка, заключил, что ответ про сказку в МФТИ - тоже шутка. Потому не комментирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение14.10.2010, 09:07 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

Прошу прощения за задержку с ответом. Я «парился в бане» три дня. :-(
vek88 в сообщении #360959 писал(а):
Видите ли, у нас с Вами большая разница, состоящая в следующем. Вы не можете критически отнестись к своим знаниям и опыту, их уровню и применимости в конкретном вопросе.
С чего Вы всё это взяли? Я взрослый человек, а не подросток.
Цитата:
Заметьте, что я в данной теме использовал "древние" аналогии и при этом все время это подчеркивал. А Вы, уважаемый, постоянно лезли на рожон.
Цитата:
Лезть (или переть и т. п.) на рожон; против рожна переть (прост.) — предпринимать что-л. заведомо рискованное, обреченное на неудачу.
Вообще-то я человек адекватный, и обычно не предпринимаю что-либо, заведомо обречённое на неудачу.
Хотя, иногда, я и бываю Дон Кихотом, т.е. “рыцарем печального образца”. Обычно в тех случаях, когда невозможно поступиться принципами. Согласен, что это неразвитость моей этики. Но я не унываю. Возможно Вы не поверите, но Дон Кихоты пользуются некоторой популярностью у публики! В конечном результате, я, обычно, выигрываю, т.е. коллектив ко мне прислушивается! Я же не чепуху мелю!

Цитата:
Конкретно о Вашей задаче. Хоть она и не в тему, разумеется, я ее смогу решить. Но я понимаю, что опыта в силовой энергетике у меня нет. Поэтому для решения Вашей задачи мне придется многое почитать - соответственно, придется затратить много времени. А мне это нужно? Нет.
Ну что ж! Придётся учить Вас, уважаемый vek88, элементарным законам электротехники.
Отговорки типа “древности Ваших знаний” не проходят! Знаний, полученных в средней школе 40-50 лет назад, вполне хватит для решения этой задачи. Так как:
Цитата:
Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем в 1831 году.
Генри Джозеф – американский физик, обнаружил (1832) явление самоиндукции и экстратоки.
Правило Ленца было сформулировано в 1833 г.
Явление самоиндукции играет важную роль в электротехнике и радиотехнике. Благодаря самоиндукции происходит перезарядка конденсатора, соединенного с катушкой индуктивности, в результате в такой LC-цепочке (колебательном контуре) возникают электромагнитные колебания.
А про “катушку Румкорфа» слыхали?
Цитата:
Румкорф запатентовал первую версию своей индукционной катушки в 1851 году, и её успех был таков, что в 1858 году ему была присуждена премия Наполеона III в размере 50 тысяч франков, которая выдавалась за наиболее важные открытия в области применения электричества.
Катушку Румкорфа, названную по имени немецкого физика Генриха Рюмкорфф (нем. Heinrich Daniel Rühmkorff), использовали в своих опытах с электромагнитными волнами Генрих Герц, А.С.Попов, Гульельмо Маркони и др.
Разновидностями катушки Румкорфа являются катушка зажигания, которые широко применяются в системах зажигания для двигателей внутреннего сгорания.
Дальше продолжать? Или Вам уже всё понятно?
Дополнительно могу, при Вашем желании, т.к. сами Вы, вероятно, ни за что не догадаетесь, рассказать Вам о положительной и отрицательной роли грозовых разрядников в развитии данной аварии.
Всё это я рассказываю к тому, что недостаточно знать, надо ещё и уметь применять свои знания на практике. Топикстартер не сумел применить свои знания на практике, потому попросил помощи. Но я, повидимому, объяснял так неумело, что не понял не только он, но и Вы!
vek88 в сообщении #360959 писал(а):
А Вам предлагаю задачу в тему - по мотивам сказанного выше.
Alexu007 в сообщении #360877 писал(а):
А ну как на один конденсатор повесим нагрузку 100 Ом, а на второй - 1 кОм, какие напряжения будут на конденсаторах?
Итак, есть источник постоянного напряжения - пусть это будет 10 вольт. К нему последовательно подсоединены два одинаковых конденсатора. Я измеряю напряжение на конденсаторах. Для определенности, пусть это будет мой любимый древний тестер TT-1. Для справки, его внутреннее сопротивление при измерении напряжений на 10-вольтовой шкале равно 50 Ком. Итак, внимание вопрос - какое напряжение покажет тестер на каждом конденсаторе?
Продолжим обучение теоретическим основам электротехники.
Здесь необходимо уточнение — каков характер этого источника, то ли это выпрямитель, то ли гальванический элемент, то ли электромеханический генератор постоянного тока.
Многие путают постоянный ток с выпрямленным. На самом деле это не одно и тоже. Например, токоизмерительные клещи не могут измерить постоянный ток, т.к. он не трансформируется в трансформаторе тока. А вот выпрямленный ток спокойно измеряется клещами, т.к. он не постоянный а пульсирующий!

Примем, что это гальванический источник. Тогда вольтметр будет шунтировать конденсатор и, разрядив его, будет показывать отсутствие напряжения, т.к. в установившемся режиме будут отсутствовать токи заряда-разряда.

Если это выпрямитель, то расчёт такого случая я приводил выше. Здесь основную роль играют величины ёмкостей конденсаторов. Общий принцип — чем больше ёмкость, тем стабильнее напряжение на конденсаторе. На конденсаторе источника питания от Веги тестер ТТ-1 покажет 20 В. Так как соотношение их внутренних сопротивлений 0,8 Ом к 50 кОм. А в Вашем гипотетическом случае для решения нужны дополнительные условия; в частности, ёмкости конденсаторов, мощность источника напряжения и сопротивление зарядного участка цепи.

(Оффтоп)

Третий случай специфичен, и на практике мне не встречался.
Про характер тока от генератора постоянного тока могу сказать, что дуга от него гасится с трудом.
Обучал я как-то ученика на электрическом экскаваторе. Предупредил его, чтобы он не рвал цепь постоянного тока, т.к. потянется длинная как сопля дуга. Не успел отвернуться как слышу — зашипело! Оборачиваюсь — точно, тонкая голубая дуга в полметра длиной.
- Я ж тебя предупреждал!
- А я ни разу не видел такой дуги. Захотел посмотреть!..

(Оффтоп)

Цитата:
А вот Вам задача по электротехнике не в тему
В электрических цепях существуют всего два вида неисправностей — нет контакта там, где он должен быть; и есть контакт там, где его быть не должно.
Естественное уточнение, что это может быть “плохой” контакт с большим переходным сопротивлением, или “хороший” “металлический” контакт с малым переходным сопротивлением.
В Вашем случае был контакт там, где его быть не должно!
За четыре тысячи вёрст и год спустя мне трудновато найти этот внезапно появившийся контакт. Тут не помогут ни знания по ТОЭ, ни усиленное чтение специальной литературы. Тут конкретно искать надо.
Могут быть две версии.
1. Этот контакт появился случайно сам-собой естественным путём. Но из Вашего описания, где Вы исключили все известные “легальные контакты”, и не указали других возможных, каких-либо выводов сделать не представляется возможным из-за бесконечного множества вероятных причин.
Например, провода попали в воду.
2. Другая версия. Этот контакт кто-то устроил преднамерено или случайно.
Например, кто-то что-то вбил в кабель (проводку).
Опять же, каких-либо выводов сделать не представляется возможным из-за бесконечного множества вероятных причин.

На этот счёт могу привести пример из своей практики. Нужно было испытать кабель номинального напряжения 6 кВ повышенным пятикратным напряжением 30 кВ. Кабель отключили с двух сторон — от питающей ячейки фидера, и от питаемого силового трансформатора. Испытание проводилось со стороны ячейки. При испытательном напряжении 20 кВ кабель стало прошивать. Необходимо было искать место повреждения. Я стал прожигать повреждение с помощью специального девайса (устройства) мощностью до 50 кВт. Жгу себе, жгу — ничего не получается — не прожигается, т.е. сопротивление места повреждения не уменьшается, и не уменьшается напряжение пробоя.
Случай сам по себе не уникальный, такое случается если место повреждения находится в воде, тогда приходится жечь до тех пор, пока вода не выкипит. Или повреждение в месте разделки кабеля с муфтой, которая залита мастикой, приходится выжигать мастику. Но тут был не тот случай — кабель короткий, и проходит по заведомо сухому месту. Промежуточных муфт нет, а концевые разделки — сухие, т.е. без мастики…
Полная непонятка, замешательство, потеря уверенности в себе, мысли о том, что жизнь прожита зря… в глазах окружающих электриков я не наладчик, а полное ничтожество… Как жить дальше, с учётом того, что у меня есть дети…
Мои замешательство и тревога, по-видимому, передались окружающим… Тут подбегает ко мне человек и говорит, что на трансформаторе горит деревянная лестница! Оказалось,
что одна жила отключенного кабеля касалась деревянной лесенки, и я прожигал не место повреждения, а деревянную лестницу!!!
Цитата:
причина оказалась элементарная - когда ее знаешь - на линии (где-то под полом или в стене) провод фазы замкнуло на провод земля (в линии три провода: фаза, земля (посередине) и нейтраль). Дык вот 10 ом или чуть больше - это сопротивление моего заземления.
Ваше указание — сопротивление внезапно появившейся дополнительной нагрузки, равное 10-20 Ом (мощность порядка 4 кВт) — не позволяло предположить, что это было замыкание на землю, т.к. согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ), сопротивление заземления, в установках 0,4 кВ с глухозаземлённой нейтралью, должно быть не менее 4 Ом.
Если бы заземление соответствовало нормам ПУЭ, то ток замыкания на землю был бы не меньше 55 А, и 16 амперный автомат линии выбивало бы надёжно!
Кроме того, имеется ещё одно нарушение ПУЭ. Ваша трёхпроводная линия должна быть оборудована устройством защитного отключения (УЗО). УЗО отключает линию при токах замыкания на землю более 30-60 мА, за время менее 0,1 с.
Кроме того, ПУЭ регламентирует ещё один параметр — полное сопротивление петли фаза-нуль. Оно зависит от импеданса питающего трансформатора и сопротивления проводов, идущих от трансформатора. Это сопротивление должно быть таким, чтобы обеспечивать надёжное срабатывание защиты при однофазном замыкании на корпус или нулевой провод.
Например, в моей квартире сопротивление петли фаза-нуль равно 0,6 Ом, что обеспечивает ток короткого замыкания порядка 360 А. Автомат на 25 А. Надёжность срабатывания обеспечена!

Ваши дополнительные указания на то, что контакт был надёжным, не искрил и не грелся, наводили мысль на то, что наиболее вероятная версия — сосед подключился к вашей линии.
Совет. Приведите Ваше электрооборудование в соответсвие с ПУЭ. Иначе однажды может случиться беда — пожар или несчастный случай. Ответственность несёт только владелец электрооборудования.
vek88 в сообщении #361580 писал(а):
А Ваш ответ не подходит, поскольку длина линии щиток - кухня была порядка 7 м. Так что на частоте 50 гц вряд ли могла излучать что-нибудь существенное.

Тут я с Вами согласен. Для излучения нужна эффективная антенна, как минимум четвертьволновой вибратор. Четверть волны на частоте 50 Гц составит 1500 км. К тому же, линия это фидер, в котором электромагнитная волна бежит вдоль проводов, а вовсе не антенна, в которой волна излучается в пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение14.10.2010, 19:59 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
vek88 писал(а):
Дык вот 10 ом или чуть больше - это сопротивление моего заземления. Так что я обогревал земной шар.


нет, так не пойдет, вы сказали что там ничего не грелось, а на 4КВт можно еду готовить. Мой ответ правельный. :lol:

Ponchik писал(а):
Многие путают постоянный ток с выпрямленным. На самом деле это не одно и тоже.

но вот, теперь в Росиий 2 беды + электротехники.

Ponchik писал(а):
Тогда вольтметр будет шунтировать конденсатор и, разрядив его, будет показывать отсутствие напряжения

вы горе инжинер даже вольметром пользоваться не умеете... знаете какое внутренее сопротивление у вольтметра и сколько лет понадобится на "шунтирование"?

Ponchik писал(а):
vek88 писал(а):
А Ваш ответ не подходит, поскольку длина линии щиток - кухня была порядка 7 м. Так что на частоте 50 гц вряд ли могла излучать что-нибудь существенное.


Тут я с Вами согласен. Для излучения нужна эффективная антенна, как минимум четвертьволновой вибратор. Четверть волны на частоте 50 Гц составит 1500 км. К тому же, линия это фидер, в котором электромагнитная волна бежит вдоль проводов, а вовсе не антенна, в которой волна излучается в пространство.


Тут обоим: инжинеру и радиотехнику я вунужден поставьть двойку :lol:
Излучатель может быть точечным, причем его эффективная длина примерно равна lambda/4.
Другое дело что сопротивление праводов желательно иметь нулевое, и правельно с источником согласовать антенну надо. Ну кто-же знает что у вас там на кухне за проводка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение14.10.2010, 22:21 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

Хе-хе. Букварь-то читать надо было, а не курить, горе луковое.
AlexNew в сообщении #362092 писал(а):
сколько лет понадобится на "шунтирование"?
При ёмкости конденсатора 0,002 Ф, и внутреннем сопротивлении вольтметра 50 кОм, постоянная времени разряда составит 100 секунд (как произведение сопротивления на ёмкость). Это то время, за которое конденсатор разрядится на 63 %, т.е. останется 37 % первоначального заряда. Ещё через 100 секунд останется 37 % от предыдущих 37 %, т.е. 13,7 % первоначального заряда, и т.д. Через 500 секунд останется 0,7 % первоначального заряда, т.е. практически конденсатор разрядится.
Подробности см. здесь: http://konspektiruem.ru/articles/electrical_engineering/Zarjad_i_razrjad_kondensatora/
Цитата:
Излучатель может быть точечным,
Изотропный излучатель — это идеальный точечный источник электромагнитных волн, излучающий равномерно по всем направлениям.
В природе изотропных излучателей не существует.
См. например:
http://www.compress.ru/article.aspx?id=17784&iid=822

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение15.10.2010, 10:03 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #361580 писал(а):
А если серьезно, причина оказалась элементарная - когда ее знаешь - на линии (где-то под полом или в стене) провод фазы замкнуло на провод земля (в линии три провода: фаза, земля (посередине) и нейтраль). Дык вот 10 ом или чуть больше - это сопротивление моего заземления. Так что я обогревал земной шар.
Видимо, еще от строителей остался где-то забитый гвоздь - который через 10 лет замыкнул два провода в результате вибрации или еще чего. Либо было перенапряжение в сети (например, во время грозы или электрики что-то напортачили) и пробило изоляцию. Точную причину КЗ не знаю - ломать пол и стены не хотел - старую линию отключил

Уважаемый vek88, подскажите, пожалуйста, как Вы нашли (локализовали) место повреждения. Мне это всегда профессионально интересно. Как говорится - век живи, век учись. Я знаю много способов и методов поиска места повреждения, но всегда готов перенять чужой опыт. Первый этап, описанный Вами - поочерёдное отключение выключателями отходящих участков сети - мне известен. А вот как дальше, когда осталась голая линия?
Заранее благодарен, что смогу опереться на плечо предшественника!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение15.10.2010, 16:06 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Ponchik в сообщении #362212 писал(а):
Заранее благодарен, что смогу опереться на плечо предшественника!

(Оффтоп)

Уважаемый vek88, учитывая, что Вы "паритесь в бане" аж до двадцать первого октября, терпеливо жду Вашего ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение16.10.2010, 23:04 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Ponchik писал(а):
практически конденсатор разрядится.
Подробности см. здесь: http://konspektiruem.ru/articles/electr ... densatora/

Мне не нужны ваши подробнoсти
Правельный ответ: Потребуетсся бесконечное колличество лет.

Ponchik писал(а):
При ёмкости конденсатора 0,002 Ф, и внутреннем сопротивлении вольтметра 50 кОм, постоянная времени разряда составит 100 секунд

тоесть вы хотите сказать что горе-электрику этого времени будет мало для измерения напряжения, поэтому можно положить его равным нулю ?

Ponchik писал(а):
Изотропный излучатель — это идеальный точечный источник электромагнитных волн, излучающий равномерно по всем направлениям.
В природе изотропных излучателей не существует.
См. например:
http://www.compress.ru/article.aspx?id=17784&iid=822

Какое отношение имеет изотропный излучатель к точечному диполю ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение17.10.2010, 14:35 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
AlexNew в сообщении #362821 писал(а):
Правельный ответ: Потребуетсся бесконечное колличество лет.
Это математически правильный ответ. Разряд конденсатора носит асимптотический характер. Но математика это идеализация, т.е. абстракция. Реально конденсатор разрядится за конечный промежуток времени. Хотя бы по той простой физической причине, что в реальных проводниках имеются электрические флуктуации, т.е. хаотические изменения потенциалов, токов и зарядов. Таким образом, когда напряжение на конденсаторе снизится до уровня флуктуаций, то разрядка его прекратится, и конденсатор хаотически будет заряжаться-разряжаться на уровне этих шумов.
AlexNew в сообщении #362821 писал(а):
Ponchik писал(а):
Цитата:
При ёмкости конденсатора 0,002 Ф, и внутреннем сопротивлении вольтметра 50 кОм, постоянная времени разряда составит 100 секунд

тоесть вы хотите сказать что горе-электрику этого времени будет мало для измерения напряжения, поэтому можно положить его равным нулю ?
Горе-электрик не сможет сказать — какое же напряжение было на конденсаторе. Особенно с учётом того, что реальные вольтметры (любой системы — электромагнитные, магнитоэлектрические, а особенно цифровые) имеют инерционность, т.е. показывают измеренную величину с некоторым запозданием.
Цитата:
Какое отношение имеет изотропный излучатель к точечному диполю
То и другое это идеальный точечный источник электромагнитных волн, таких в природе не существует, т.к. это абстракция.
Кроме того, Вы противоречите сами себе.
То Вы пишите:
Цитата:
тут все просто, линия была длиной, поэтому излучала на частоте 50 Гц эм волны,
То, наоборот:
Цитата:
Излучатель может быть точечным
И добавляете:
Цитата:
причем его эффективная длина примерно равна lambda/4.
То есть, равна четверти длины волны! Но я уже писал выше, что:
Цитата:
Четверть волны на частоте 50 Гц составит 1500 км.
То есть, по Вашим словам, «точечный источник» имеет размеры порядка 1500 км?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение17.10.2010, 19:18 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Реально конденсатор разрядится за конечный промежуток времени. Хотя бы по той простой физической причине, что в реальных проводниках имеются электрические флуктуации, т.е. хаотические изменения потенциалов, токов и зарядов.

Неверно, по причине сушествования минимального заряда, (Электрона). Эта задача имеет мат ответ оо и конкретный физический ответ.

Цитата:
То есть, по Вашим словам, «точечный источник» имеет размеры порядка 1500 км?

Именно, только не размеры, а эффективный размер, тоесть площадь с которой он забирает/отдает энергию почти совпадает с площадью для ламбда/4 диполем.
Посмотрите теорию антенн, если вам это интерестно.

-- Вс окт 17, 2010 20:21:11 --

Цитата:
То и другое это идеальный точечный источник электромагнитных волн, таких в природе не существует, т.к. это абстракция.

Общепринятая терминалогия. Слово "точечный" означает что размер диполя много меньше длины волны излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение17.10.2010, 21:49 


24/05/09

2054
Цитата:
AlexNew в сообщении #362821 писал(а):
Ponchik писал(а):
практически конденсатор разрядится.
Подробности см. здесь: http://konspektiruem.ru/articles/electr ... densatora/

Мне не нужны ваши подробнoсти
Правельный ответ: Потребуетсся бесконечное колличество лет.


Цитата:
Ponchik писал(а):
При ёмкости конденсатора 0,002 Ф, и внутреннем сопротивлении вольтметра 50 кОм, постоянная времени разряда составит 100 секунд

тоесть вы хотите сказать что горе-электрику этого времени будет мало для измерения напряжения, поэтому можно положить его равным нулю ?

При включении питания два последовательно соединённых конденсатора зарядятся приблизительно до половины напряжения питания каждый, при условии равенства ёмкостей (т.е. поделят таки напряжение источника пополам, но этот "ноль" совершенно не будет держать нагрузку). При подключении вольтметра к одному из конденсаторов, он начнет разряжаться через сопротивление вольтметра, второй - соответственно заряжаться до напряжения питания. Мерять напряжение на одном конденсаторе не имеет смысла - оно будет всё время падать, пока не достигнет нуля, время зависит от ёмкости конденсатора и сопротивления вольтметра. При схеме выпрямителя со средней точкой каждое плечо дает ток независимо от другого.

Работа над усилителем идёт, благополучно спалил уже две микросхемы, заказал ещё четыре (они так горят!!), жду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group