2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 13:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
allchemist в сообщении #354255 писал(а):
Есть некое учреждение - Московский Независимый Университет. Сайт у них мутноватый и я, честно говоря, так и не понял, насколько он заочный.
Это непонятная контора, которая заведомо не дает диплома о высшем образовании, который хочет получить автор. НМУ на этом форуме обсуждался несколько раз, попробуйте поиск. Точно он обсуждался в этой теме. Сразу говорю, что с моих слов по поводу НМУ там, процентов 50 оптимизма надо скинуть - я сейчас больше знаю, и поэтому гораздо более скептически отношусь к этому заведению, причем в основном моя позиция совпадает с позицией Brukvalub'а.
Dialectic в сообщении #354285 писал(а):
Один из лучших институтов в мире в области мат. образования.
Весьма неоднозначное заявление. Оно на чем-то основано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 14:18 


27/08/06
579
Парджеттер в сообщении #354318 писал(а):
Dialectic в сообщении #354285 писал(а):
Один из лучших институтов в мире в области мат. образования.
Весьма неоднозначное заявление. Оно на чем-то основано?

Да признаться у меня нет объективных данных на сей счет. Но я просто подумал, что раз он основан такими уважаемыми людьми, и там читают лекции выдающиеся математики, то наверное, там и образование соответствующее. Если верить Википедии, то его дипломы признаются такими организациями как:МИРАН им. Стеклова, Гарвард и институт Вейцмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 14:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Dialectic в сообщении #354326 писал(а):
Но я просто подумал, что раз он основан такими уважаемыми людьми, и там читают лекции выдающиеся математики, то наверное, там и образование соответствующее.

Основан-то он, может быть, и уважаемыми людьми, но вот читают лекции там совершенно разные люди. Там нет никакой методической организации - каждый читает что хочет. В общем, системного образования эта организация дать не может; вот дополнительное - пожалуй. Или самообразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 14:43 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Только что звонил в НМУ, они не дают высшего образования. Но открытые лекции они проводят.

Кто-нибудь знает что-нибудь на счёт получения математического/технического образования на уровне бакалавра в заочной форме в зарубежных институтах или университетов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 19:45 


27/08/06
579
Ponchik в сообщении #354103 писал(а):
Практически во всех ВУЗах есть вечерние отделения.

Я когда-то закончил математический факультет, честно сказать, я не могу понять как можно учиться на матфаке заочно. Тут очно можно сойти с ума, такой напряг, шо хоть вешайся, и как правило больше половины не можешь толком усвоить. А Вы говорите "заочно". Все это, мне кажется, ерунда. Слишком сложным и фундаментальным является мат. образование. Без препода - ничего не разберешь, точнее будешь продвигаться (если не гений) очень медленно. И даже если будешь бежать во всю прыть как Ахиллес, то все равно не догонишь черепаху.
Но это моё( исключительно субъективное) мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение21.09.2010, 00:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
creative в сообщении #354336 писал(а):
Кто-нибудь знает что-нибудь на счёт получения математического/технического образования на уровне бакалавра в заочной форме в зарубежных институтах или университетов?
Погуглите "on-line education", "онлайн обучение" или что-то в этом роде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение21.09.2010, 10:00 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Yuri Gendelman в сообщении #354575 писал(а):
Погуглите "on-line education", "онлайн обучение" или что-то в этом роде.


Вижу что есть, только я ещё не разобрался это для граждан США (в случае если университет в США) или для всех. Как часто там нужно появляется, если можно учится будучи иностранцем. А так же чтобы учится на бакалавра наверное надо получить меньшую степень у них же. А так же сколько денег в год обычно платят.

Я конечно же сам поищу на эту тему. Тут написал, вдруг кто-то уже знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение21.09.2010, 17:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
creative в сообщении #354617 писал(а):
...это для граждан США (в случае если университет в США) или для всех. ... А так же чтобы учится на бакалавра наверное надо получить меньшую степень у них же.
"Меньшая степень" - это аттестат о среднем образовании. Кроме того, нужно сдать тесты - SAT (для всех) и TOEFL (для иностранцев). Для въезда в США иностранцы должны получить студенческую визу. Все это оформляется через университет, куда (если) Вы поступите.

Вопросы для размышления:
1. А нет ли онлайн-обучения в России?
2. Если Вам нужны только корочки, то почему Вы зациклились на мехмате университета? Не устроит ли Вас диплом заочного физмата пединститута? Нет ли заочных отделений прикладной математики в инженерных ВУЗах, вроде МИИЖТ, Губкинского и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение23.10.2010, 22:51 


23/10/10
3
Парджеттер,
"заочные и вечерние формы не могут поддерживать качество образования на должном уровне. Сейчас и дневные-то не могут ничего поддерживать..."
Не то слово. У нас 4 курс, кафедра ИТ, в группе около 26 человек, из них от силы двое (включая вашего покорного слугу) знают, что такое O(n). И это при том, что у нас нет вечернего отделения. Неэффективно, мол. А ВУЗ раньше был один из лучших инженерных.

"Но с другой стороны это лишает многих добросовестных людей возможности получить образование."
Совершенно согласен. Но там, я так понимаю, добросовестные люди не нужны вообще.

allchemist,
"Есть некое учреждение - Московский Независимый Университет. Сайт у них мутноватый и я, честно говоря, так и не понял, насколько он заочный.
Кстати, пользуясь случаем, поинтересуюсь. Кто-нибудь сталкивался с этим учреждением? Там реально чему-нибудь учат?"

Пробовал учиться там. Мое субъективное мнение - задумка хорошая, реализация так себе. По крайней мере, назвать это университетом как-то язык не поворачивается. Эта организация смахивает больше на математический кружок. Хорошо учиться там, если ты параллельно учишься на каком-нибудь мехмате, где преподаватели структурируют материал, т.е. выполняют прямую свою обязанность.
В НМУ знания, на мой - весьма субъективный взгляд - знания даются абсолютно бессистемно. Смысл подобной организации учебного процесса для меня до сих пор загадка.

Dialectic,
"Да признаться у меня нет объективных данных на сей счет. Но я просто подумал, что раз он основан такими уважаемыми людьми, и там читают лекции выдающиеся математики, то наверное, там и образование соответствующее."
Людей уважаемых там пруд пруди, да. Толку-то. Образования там, на мой взгляд, нет в принципе. Потому что само понятие "образование" подразумевает накопление фундаментальных знаний, мощной базы, которую затем можно будет использовать для погружения в более узкоспециализированные области. Нормальную базу накопить там (опять же - мое мнение субъективно!) не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение24.10.2010, 19:59 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Что насчёт МИФИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение10.11.2011, 13:28 


23/10/10
3
creative, Вы же вроде хотите получить заочное математическое образование, так причем тут МИФИ? Там, исходя из информации по указанной ссылке, нет ни заочного отделения, ни чисто математических специальностей вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение09.10.2016, 11:35 


09/10/16
1
UP
Исследовал тему: по состоянию на 2016, РУДН принимает со средним общим на специальность "Прикладная математика и информатика" по очно-заочной форме (вечерней). Сейчас по субботам и некоторым будним дням занятия с 18. Чему-то продвинутому там вряд ли учат, но формальный диплом с математическими часами выдают, что должно решить проблемы с профстандартами и т.п.
На ул. Орджоникидзе занятия (Ленинский проспект, Шаболовская-поближе, Тульская - подальше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение12.10.2016, 22:59 
Аватара пользователя


08/07/15
127
Парджеттер в сообщении #354331 писал(а):
Там нет никакой методической организации - каждый читает что хочет. В общем, системного образования эта организация дать не может; вот дополнительное - пожалуй.
Там есть 12 обязательных курсов для первых двух лет обучения. При этом преподаются они на высоком уровне.
Вот, например, программа 3 семестра (т.е. 1 семестра 2 курса) анализа в этом году (Анализ-3):
Цитата:
Кривые в R^n.
Интеграл по кривой. Замена переменных в интеграле. Поведение интеграла при замене пути интегрирования.
Многообразия.
Подмногообразия в R^n. Абстрактные многообразия. Локальные координаты. Атласы и карты. Функции перехода. Гладкие отображения многообразий.
Касательный вектор.
Вектор как скорость движения по кривой. Координаты вектора и их преобразование при заменах. Производная функции по направлению. Дифференцирование кольца функций. Касательная плоскость к многообразию в точке. Производная отображения. Цепное правило.
Векторные поля.
Фазовая кривая и фазовый поток. Поля и обыкновенные дифференциальные уравнения. Выпрямление векторного поля. Коммутатор векторных полей и коммутирование фазовых потоков. Теорема Фробениуса об интегрируемых распределениях.
Дифференциальные формы на многообразиях.
Дифференциал функции. Внешнее произведение дифференциальных форм. Форма объема, форма площади и форма Гельфанда-Лере. Внешний дифференциал формы. Преобразование форм при отображениях.
Интегрирование дифференциальных форм.
Ориентация. Инвариантность интеграла при диффеоморфизме. Многообразия с краем. Формула Стокса.
Производная Ли. Коммутатор векторных полей как производная Ли. Тождество Картана.
Лемма Пуанкаре. Когомологии де Рама.
Дифференциальные формы в векторном анализе и математической физике. Формы в R^3 и инвариантный смысл градиента, ротора, дивергенции, потока векторного поля, циркуляции. Формы в R^4 и уравнения Максвелла.
Гармонические функции. Теорема о среднем. Принцип максимума.



А вот топология 3 семестра в этом году (Топология-2)
Цитата:
Гомологические функторы
CW-комплексы
Гомотопические группы
Клеточные гомологии
Симплициальные гомологии
Свойства симплициальных гомологий
Сингулярные гомологии
Применения гомологий
Когомологии
Двойственность Пуанкаре
Теория препятствий
Векторные расслоения и G-расслоения
Характеристические классы
Всё можно посмотреть здесь: (в том числе задачи) http://ium.mccme.ru/f16/raspis.html

Я сейчас учусь там на 1 семестре. Алгебра началась с основ коммутативной алгебры. Была теория колец. Сейчас расширения полей, конечные поля. По анализу были темы (примерно): вещественные числа, пределы и последовательности, топологические пр-ва, метрические пр-ва, компактность, связность, полнота, непрерывные отображения и гомеоморфизмы, сжимающие отображения, равномерная непрерывность, теорема Арцела. Следующая тема - производная. Есть ещё предмет геометрия, где преподаётся линейная алгебра, евклидова, аффинная, проективная геометрия.

Что касается последующих курсов, (после 2 лет обучения) то, мне кажется, до появления матфака ВШЭ системности было больше. Матфак ВШЭ был создан на базе НМУ и в какой-то степени, быть может, его поглотил. Но первых двух лет обучения это не касается. Ну и то, что там дальше изучается после двух лет, редко нужно кому-то, кто не хочет быть математиком, или физиком-теоретиком (кстати, там в этом семестре есть курс "введение в теорию суперструн" http://ium.mccme.ru/f16/f16-belavin.html ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group