2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
Вопрос возник по мотивам утвердения Null, что 41 нельзя представить в виде разности целых (даже натуральных с нулём) степеней двойки и тройки (если я правильно понял).

Мне кажется достаточно очевидным, что вероятность встретить на интервале длины $L$ натуральную больше двух степень натурального числа стремится к нулю с удалением этого интервала в бесконечность. Или нет?

А вот как насчёт сближения степеней различных взаимнопростых чисел? Ну или вообще простых. Есть ли теоремы о возможном расстоянии между членами множеств $\{k^i|i\in \mathbb N\}$ и $\{m^i|i\in \mathbb N\}$ при заданных $k$ и $m$?

PS. Совсем недавно обсуждалось подобное, вот поспешил спрашивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 13:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я знаю, что сходится ряд Гольдбаха из степеней натуральных чисел (Фихтенгольц)
И еще, что уравнения вида $a^m-b^n=1$ для заданных $a,b$ имеют обычно конечное число решений (периодически такие задачи здесь попадаются).

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 13:24 
Заслуженный участник


12/08/10
1628
Есть утверждение(доказанное), что $\forall a,b \exists d,x_0: gcd(x_0,a)=gcd(x_0,b)=1,\forall m,n:|a^m-b^n|-x_0$ не делится(как в техе будет?) на d

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
Вот у меня крутится такое соображение: для каждого натурального радиуса начиная с некоторого числа вокруг каждой степени образуется "вакуум" этого радиуса, где никакая другая целая степень (кроме первой, естественно) никакого другого натурального числа не встречается.
Наверняка это звон, который я слышал не знаю где. Каталан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 15:32 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Null в сообщении #348851 писал(а):
... не делится (как в техе будет?)...
$a\mid b$, $c\nmid b$ --- это оно?
Есть также маленькие --- \shortmid, \nshortmid.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 16:29 
Заслуженный участник


12/08/10
1628
Это делит, не делит.
Видел олимпиадную задачу: доказать что $|2^n-3^m|<C$ имеет конечное решение в натуральных числах. Должно как то школьными методами доказываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
Насчёт знака деленияhttp://dxdy.ru/topic3699.html

Да, вот что-то вроде этой задачи, только для произвольных оснований я и имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение01.09.2010, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
gris в сообщении #348846 писал(а):
А вот как насчёт сближения степеней различных взаимнопростых чисел? Ну или вообще простых. Есть ли теоремы о возможном расстоянии между членами множеств $\{k^i|i\in \mathbb N\}$ и $\{m^i|i\in \mathbb N\}$ при заданных $k$ и $m$?
Поскольку $|k^i-m^j|=m^j|k^im^{-j}-1|$, то вопрос сводится к оценке снизу величины $|k^im^{-j}-1|$ или $|i\log k-j\log m|$. Этим занимается наука об оценке линейных форм от логарифмов алгебраических чисел. Насколько мне известно, наилучшие на сегодня оценки для двух логарифмов содержатся в http://dx.doi.org/10.1006/jnth.1995.1141. Если я правильно помню, то оценка имеет вид типа $|k^im^{-j}-1|>H^{-C\log k\cdot\log m}$, где $H=\max\{i,j,2\}$, $C$ - некоторая постоянная (я предполагаю, что $k\ge 2,m\ge2,i,j$ --- натуральные числа, $k^i\ne m^j$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение02.09.2010, 10:01 
Заслуженный участник


12/08/10
1628
Пусть k>m, тогда i<j(обычно). И пусть $k^i \sim m^j$
Из этой оценки следует $|k^i-m^j|>m^j   j^{-C \log{k} \log{m}}=m^{j-C \log{k}\log{j}}>m^j {\log{(m^j)}}^{-C_1} . $
При фиксированном k,m это быстро стремиться к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение02.09.2010, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
Спасибо, вроде бы понял что-то.
Очень жаль. Простые числа, по-видимому, образуют пары и на бесконечности, а степени не могут сблизиться. Интересно, если взять большой интервал, то чего в нём будет больше - простых чисел или степеней (ясно каких)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение02.09.2010, 10:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
gris писал(а):
Интересно, если взять большой интервал, то чего в нём будет больше - простых чисел или степеней (ясно каких)?

Ну если промежуток $(a;b]$, то простых там $\pi (b) - \pi (a)$, где $\pi (x) \sim \frac{x}{\ln x}$. Обозначим $w(n) = |\{ x: x \leq n, x = a^b, b>1\}|$, тогда видно, что $w(n) \leq [n^{\frac{1}{2}}-1]+[n^{\frac{1}{3}}-1]+... \sim \sqrt{n}$, что медленнее, чем $\pi (x)$, соотв., их и в интервале будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение степеней натуральных чисел.
Сообщение10.09.2010, 03:05 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Sonic86 в сообщении #348850 писал(а):
И еще, что уравнения вида $a^m-b^n=1$ для заданных $a,b$ имеют обычно конечное число решений (периодически такие задачи здесь попадаются).

Решение у $a^m-b^n=1$ при $m,n>1$ только одно: $3^2-2^3=1$. Это знаменитая гипотеза Каталана (ныне доказанная).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group