2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение02.10.2006, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Yuri Gendelman писал(а):
Я взял простейшую модель, чтобы проиллюстрировать тезис: в теоретико-игровых моделях знание точной стратегии противника не обязательно.

Обратного я и не утверждал. Знание стратегии противника может быть неточным и даже - прямо ошибочным.

Yuri Gendelman писал(а):
Т.е. Ваш вопрос относится не к теории игр вообще, а к концепции равновесия по Нэшу.

Нет, вопрос относится к теории игр вообще, а концепция равновесия по Нэшу рассматривается только как пример игр с точным знанием стратегий противников.

Yuri Gendelman писал(а):
Но в этом случае, насколько я помню, действительно предполагается рациональное поведение игроков, что и обеспечивает точное знание стратегии противника.

Нет, рациональность не обеспечивает знание стратегии противника. Она обеспечивает правило выбора из множества собственных стратегий. А вот знание о рациональности противника позволяет сократить множество его возможных стратегий, т.е. является формой знания о его стратегии.

Проблема в том, что этого знания недостаточно. Нужно ещё знание того, что противник знает о нашей рациональности, знание того, что противник знает о том, что мы знаем о его рациональности и т.д.

Есть такая методика решения игровых задач: Iterated Deletion (не знаю как правильно перевести термин на русский). Это когда мы удаляем заведомо невыгодные варианты хода (со всех сторон), потом смотрим на игру с позиций сокращённого количества возможных ходов и опять удаляем заведомо невыгодные ходы и т.д. Но эта процедура даёт схождение к конкретному решению только для некоторых вариантов конечных игр (т.е. с конечным множеством вариантов хода).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 16:37 


28/07/06
206
Россия, Москва
Добречко!

Orekhov писал(а):
А есть ли успешное применение теории игр, допустим на бирже? Или уже допустим с конкурентами играть. Я что то не слышал что бы кто то озолотился.Сорос теорией игр врядли пользуется. Как он играет?


К тому, что уже, правильно, сказал незваный гость, могу добавить кратко следующее:

1) Теория игр при моделировании динамики бирж - одна и сама по себе ничего не даёт, но в купе с другими инструментами - значительно расширяет область адекватности, точность и аналитические и прогнозные возможности моделей.

2) Все крупные успехи на бирже, это не методы актуарной математики, это либо инсайдерский пич, либо случайное попадание в десятку, либо хорошо организованная психологическая групповая игра.

Эта тематика уже обсуждалась на форуме: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=3254

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 17:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
epros писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Но в этом случае, насколько я помню, действительно предполагается рациональное поведение игроков, что и обеспечивает точное знание стратегии противника.

Нет, рациональность не обеспечивает знание стратегии противника. Она обеспечивает правило выбора из множества собственных стратегий. А вот знание о рациональности противника позволяет сократить множество его возможных стратегий, т.е. является формой знания о его стратегии.

Я говорил про рациональное поведение игроков, имея в виду всех участников, а не только "лирического героя". Мне казалось, что гипотеза о рациональном поведении всех игроков предполагается при доказательстве существования равновесия по Нэшу. При этом никакой рефлексии не требуется. Но я плохо помню предмет и могу ошибаться. А не может быть такого, что нужные Вам теоремы еще не доказаны?

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

G^a писал(а):
Все крупные успехи на бирже, это ... либо инсайдерский пич, либо случайное попадание в десятку, либо хорошо организованная психологическая групповая игра.

Совершенно согласен.
Преподавателей курсов, включающих теорию временнЫх рядов, вообще следует обязать рассказывать об этом на 1-й лекции и включать в экзаменационные билеты. Требуют же, чтобы на сигаретных пачках была надпись "курение опасно".
Помню, прочитал где-то фразу одного известного биржевого игрока (имя не помню, не цитата, а смысл): "Если Вы не видите лоха среди своих партнеров по биржевой игре, значит этот лох - вы сам".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Yuri Gendelman писал(а):
Я говорил про рациональное поведение игроков, имея в виду всех участников, а не только "лирического героя".

Я тоже :)

Yuri Gendelman писал(а):
Мне казалось, что гипотеза о рациональном поведении всех игроков предполагается при доказательстве существования равновесия по Нэшу.

Да, но не только это.

Yuri Gendelman писал(а):
При этом никакой рефлексии не требуется. Но я плохо помню предмет и могу ошибаться.

Как раз дело в том, что рефлексия, увы, требуется. Поскольку из рациональности каждого игрока не следует то, что игроки знают о рациональности противников. А из этого, в свою очередь, не следует то, что они знают, что их противники знают...

Так что помимо гипотезы рациональности закладывается ещё и гипотеза "неограниченного общего знания" (или как-то это ещё называется, точно не помню).

Yuri Gendelman писал(а):
А не может быть такого, что нужные Вам теоремы еще не доказаны?

Вроде бы как раз Нэш доказал (или не совсем доказал, а кто-то за него потом "уточнил" доказательство). Те изложения, которые я встречал, опирались на какое-то хитрое определение понятия "стратегия", в котором, как мне показалось, зарыта элементарная тавтология. Во всяком случае, вся эта рефлексия была запихана именно в понятие стратегии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
G^a писал(а):
Все крупные успехи на бирже, это не методы актуарной математики, это либо инсайдерский пич, либо случайное попадание в десятку, либо хорошо организованная психологическая групповая игра

Позволю себе не согласится. Ибо имею «инсайдерский пич» об успешной игре, не противоречащей всему сказанному.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 21:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
epros писал(а):
Как раз дело в том, что рефлексия, увы, требуется. Поскольку из рациональности каждого игрока не следует то, что игроки знают о рациональности противников. А из этого, в свою очередь, не следует то, что они знают, что их противники знают...

А не усложняете ли Вы проблему? Вы уже близки ( :D ) к постановке вопроса о том, кто бреет брадобрея, который бреет всех, кроме тех, кто бреется сам. Я понимаю условие рациональности как требование рассматривать только рациональные поведения. Т.е. игрокам даже в голову не может придти, что можно вести себя нерационально. Хотя с другой стороны, в свете последних Нобелевок по экономике рациональность экономического поведения людей поставлена под сомнение.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

незваный гость писал(а):
...имею «инсайдерский пич» об успешной игре, не противоречащей всему сказанному.

Об успешной игре благодаря применению математических методов? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Об успешной игре благодаря применению математических методов?

Да. Не очень хочу распространяться, поскольку NDA проинтерпретировать может только суд.

В основном, игра на бирже трудно предсказуема, поскольку надо предсказать не будущую цену акций, а предсказание цены акций участниками. Но игра происходит во времени, и если участник имеет временную константу реакции заметно лучшую остальных участников, то на этом можно успешно играть.

Пример с машинами. У него слабый двигатель и слабые тормоза. Поэтому Вы знаете, что если «запор» начал ускорятся или тормозить, он еще будет это делать некоторое время. Вот на этом и играем. Если остальные участники могут делать ставки раз в минуту, а Вы — раз в секунду, то Вы выиграете. Вполне математически.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 09:58 


28/07/06
206
Россия, Москва
Добречко!

Yuri Gendelman писал(а):
незваный гость писал(а):
...имею «инсайдерский пич» об успешной игре, не противоречащей всему сказанному.

Об успешной игре благодаря применению математических методов? :shock:


Могу усилить: и только лишь благодаря применению математических методов?

Уважаемый, незваный гость, речь в моём посте ведь шла о следующем. Само по себе исследование, только лишь временных рядов характеризующих некоторые аспекты динамики биржи - не способно привести к крупным успехам в игре на бирже, причём прогнозируемым и повторяемым. К случайным попаданиям в десятку - да.


незваный гость писал(а):
В основном, игра на бирже трудно предсказуема, поскольку надо предсказать не будущую цену акций, а предсказание цены акций участниками. Но игра происходит во времени, и если участник имеет временную константу реакции заметно лучшую остальных участников, то на этом можно успешно играть.


Да, помимо нестационарности и нелинейности системы, необходимо учитывать ещё и процессы самоорганизации протекающие в ней. Это в принципе наблюдаемые процессы и по ним можно идентифицировать счистему. Но в игре на бирже - когда речь идёт о крупных успехах, всё совсем по другому.

В игре на бирже необходимо различать, грубо говоря: "текущую жизнь" (массовые, не очень крупные, и не нарушающие стационарности системы, сделки) и "приезд гостей" (единичные крупные сделки, оказывающие значительное влияние на рынок).

Так вот, чтобы успешно понемногу зарабатывать на повседневных сделках - помимо анализа временных рядов, необходимо ещё отслеживать ряд переменных и они наблюдаемые. И оставаться по совокупности сделок в плюсе - это реально. Но ещё раз повторюсь - для прогнозируемого и повторяемого успеха - информации содержащейся только в скалярных временных рядах (объём сделок и цена сделок) - недостаточно.

А вот "приезд гостей" - это совсем всё по другому - это управление биржей из внешней среды. Оно ненаблюдаемо и неидентифицируемо без инсайдерского пича. Ибо "приезд гостей" организует либо государство посредством своих мощных и разветвлённых ресурсов, либо очень крупные финансовые группы, посредством иногда не менее мощных и разветвлённых ресурсов. Причём атака начинается задолго и на других фронтах. Да, если Вы уловили, и посредством интуиции правильно распознали начало волны, то за счёт того, что:

незваный гость писал(а):
Если остальные участники могут делать ставки раз в минуту, а Вы — раз в секунду, то Вы выиграете. Вполне математически.


Правда, это будет уже не вполне математически. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Yuri Gendelman писал(а):
А не усложняете ли Вы проблему? Вы уже близки ( :D ) к постановке вопроса о том, кто бреет брадобрея, который бреет всех, кроме тех, кто бреется сам.

А что делать? :) Какая может быть альтернатива? Многие игры просто не решаются без довольно сложных предположений о поведении противников.

Yuri Gendelman писал(а):
Я понимаю условие рациональности как требование рассматривать только рациональные поведения. Т.е. игрокам даже в голову не может придти, что можно вести себя нерационально.

Так и есть, но каково именно должно быть это "рациональное поведение", если априорно неизвестно как будет вести себя противник? А рациональный противник тоже не может решить, как себя вести, потому что не знает, как будем вести себя мы. Замкнутый круг...

Скажем, в экономике известна игровая задача "конкуренции Бертрана" (ценовая олигополия). В ней есть точка равновесия по Нэшу (там это называется "точкой Курно"). Рационально ли ходить именно в неё? А почему, как это доказать? Моделирование рыночных ситуаций вроде бы показывает, что процесс принятия решения не является одномоментным, т.е. игроки постепенно "нащупывают" точку равновесия. Да, понятно, что если мы уже находимся в точке равновесия, то рациональная стратегия состоит в том, чтобы там и остаться. Ну а если никакого процесса нащупывания быть не может, мы должны один раз сделать ход и попытаться при этом правильно спрогнозировать ходы противников?

К тому же та же рыночная ситуация показывает, что иногда всё получается почему-то не по теории: имеют место кооперативные стратегии (картельный сговор) - а это уже не точка Курно, или есть ещё более интересная стратегия - "задавить" конкурента с помощью демпинга (иногда здесь бывает достаточно только угрозы), а потом по дешёвке выкупить его фирму, т.е. "выкупить право хода" в игре. Это ведь всё тоже "рациональные" стратегии...

P.S. Сорри, я кое-что спутал. С ценовой конкуренцией в модели Бертрана как раз всё не так просто. Я имел в виду модель собственно Курно: когда фирмы управляют объёмами производства, а цены устанавливаются в зависимости от спроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 17:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
epros писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Я понимаю условие рациональности как требование рассматривать только рациональные поведения. Т.е. игрокам даже в голову не может придти, что можно вести себя нерационально.

Так и есть, но каково именно должно быть это "рациональное поведение", если априорно неизвестно как будет вести себя противник? А рациональный противник тоже не может решить, как себя вести, потому что не знает, как будем вести себя мы. Замкнутый круг...

...есть ещё более интересная стратегия - "задавить" конкурента с помощью демпинга (иногда здесь бывает достаточно только угрозы), а потом по дешёвке выкупить его фирму, т.е. "выкупить право хода" в игре. Это ведь всё тоже "рациональные" стратегии...

IMHO условие рационального поведения в мат.модели означает всего лишь, что все игроки действуют в соответствии с этой моделью. И ничего более. А Вы говорите здесь о рациональном поведении в более широком и не вполне формализованом смысле. Давайте различать мат.модель в теории игр или, более обобщенно, в мат.экономике и реальную экономическую ситуацию, которая более сложна и не всегда формализована. Именно потому я и спрашивал, а доказаны ли "нужные Вам теоремы"? Не исключено, что нужные Вам модели просто еще не разработаны или не опубликованы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Yuri Gendelman писал(а):
IMHO условие рационального поведения в мат.модели означает всего лишь, что все игроки действуют в соответствии с этой моделью. И ничего более. А Вы говорите здесь о рациональном поведении в более широком и не вполне формализованом смысле. Давайте различать мат.модель в теории игр или, более обобщенно, в мат.экономике и реальную экономическую ситуацию, которая более сложна и не всегда формализована. Именно потому я и спрашивал, а доказаны ли "нужные Вам теоремы"? Не исключено, что нужные Вам модели просто еще не разработаны или не опубликованы.

Весь вопрос в том, чтобы формализовать. Модель олигополии Курно, например, разработана и опубликована, она есть во многих учебных курсах по экономике и т.д. Но то, что можно найти в этих источниках, не является вполне строгой математической постановкой задачи. Поэтому вопрос и возникает. Есть тривиальное утверждение: "Если игроку известно, что его противники будут ходить в точку равновесия по Нэшу, то для него рациональным выбором является тоже сходить в точку равновесия по Нэшу". Но что это за "если"? Где формальная модель того, что известно игроку?

Я встречал в каких-то книжках и попытки сформулировать эту модель - через хитрое определение стратегии. Но с моей точки зрения в итоге получилась просто тавтология в определениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group