2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение30.07.2010, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Ну привет.

Модель в этой задаче: две материальные точки, одна движется вокруг другой по окружности, масса Земли сосредоточена в другой, совпадающей с центром Земли. Для тел со сферическим распределением массы такая модель абсолютно допустима. Иначе -- как же это Вы применяете эту формулу? Вот это самое обоснование. Правда, о нем обычно не пишут.

Вообще, два, например, однородных шара притягиваются друг к другу с силой $\[G\frac{{{m_1}{m_2}}}
{{{R^2}}}\]
$, где $R$ - расстояние между их центрами. Полезно знать.

-- Пт июл 30, 2010 21:16:34 --

Ferd в сообщении #341684 писал(а):
И чему равно ${h}$...???
Какая масса сократится...???
А ${R}$ тоже сократится...???
Ещё ${n}$...???


Ну решайте-решайте, не нервничайте. Сами все увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение16.08.2010, 20:32 


16/08/10
17
Ferd в сообщении #341597 писал(а):
1. На какой высоте h над поверхностью Земли движется по круговой орбите искусственный спутник, если его скорость меньше 1-й космической в n раз? Радиус Земли R.

Ferd в сообщении #341597 писал(а):
1. На какой высоте h над поверхностью Земли движется по круговой орбите искусственный спутник, если его скорость меньше 1-й космической в n раз? Радиус Земли R.
Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 2003 год для 10-го класса:
Как правильно рассудить эту задачку...???
Кто знает как такое решить...???

Вслед уходящему поезду.
В астрономии я не силён, но думаю надо рассуждать от радиуса Земли. На этом расстоянии скорость ИС равна $x$ км/с. Знаю, что ЕС движется со скорость 1,02 км/с и кружит она на удалении 384400 км от центра Земли. Найти связь обитальной скорости с расстоянием помогает один из законов Кеплера. Успехов Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение16.08.2010, 22:12 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Чтоже вы решаете олимпиадные задачки не зная самого курса 10ого класса?) *вообще какая-то халявная олимпиада*
Найти расстояние от центра Земли можно по формуле $R=\frac{G*M}{U^2}$. Формулу получили из-за равенства силы тяжести и силы тяготения (Центростремительным ускорением связанным с вращением планеты можно пренебречь).
Где M - масса земли, U- необходимая скорость, G- гравитационная постоянная.
После чего зная радиус Земли находите расстояние от поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение17.08.2010, 15:25 


16/08/10
17
Andrey173. Пренебрегать ничем не будем. Существует совершенно точная зависимость изменения орбитальной скорости от расстояния до центра притяжения, которая легко устанавливается на основании приведённой Вами формулы, в которой $G*M$ является геоцентрической постоянной. Вы забыли, что в условии задачи говорится, что на той высоте первая космическая скорость в $n$ раз меньше
Ferd в сообщении #341597 писал(а):
1. На какой высоте h над поверхностью Земли движется по круговой орбите искусственный спутник, если его скорость меньше 1-й космической в n раз? Радиус Земли R

Стоит только ввести $R_1$ и $U_1$, записать новую формулу и из отношений найти на каком расстоянии от Земли 1-я космическая скорость изменится в $n$ раз. А затем из разности $R_1-R$ найти $h$, естественно, она должна быть выражена в условных единицах. Ferd. Надеюсь, радиус Земли и 1-я космическая скорость Вам известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение17.08.2010, 16:09 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Я ничего не забыл я же написал U - необходимая скорость. Это может быть и не первая космическая.
К тому же да будет вам известно чтобы использовать ту формулу что я написал нужно как раз пренебречь этим центростремительным ускорением иначе приравнять силу тяжести и тяготения не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение17.08.2010, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6728
Интересно получить решение этой задачи исходя из законов Кеплера.

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение18.08.2010, 08:55 
Аватара пользователя


30/10/09
806
мат-ламер в сообщении #344933 писал(а):
Интересно получить решение этой задачи исходя из законов Кеплера.
Возьмите третий закон Кеплера, замените период обращения на отношение радиуса орбиты к скорости и получите, что $\[{v^2}R = const\]$. Больше для этой задачи ничего знать не нужно...

 Профиль  
                  
 
 Re: На какой высоте?
Сообщение21.08.2010, 19:53 


16/08/10
17
libra в сообщении #345044 писал(а):
Возьмите третий закон Кеплера, замените период обращения на отношение радиуса орбиты к скорости

Это я имел ввиду под этим
Palich в сообщении #344662 писал(а):
Найти связь обитальной скорости с расстоянием помогает один из законов Кеплера. Успехов Вам.

libra в сообщении #345044 писал(а):
получите, что $v^2R=const$. Больше для этой задачи ничего знать не нужно...

Многоточие указывает что кое-что знать всё-таки нужно.
Ferd в сообщении #341597 писал(а):
1. На какой высоте h над поверхностью Земли движется по круговой орбите искусственный спутник, если его скорость меньше 1-й космической в n раз? Радиус Земли R.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group