2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение19.08.2010, 10:31 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Я неявно и интуитивно всегда знал об этой идее (как наверное любой другой, кто хоть чуть-чуть программирует).

Но теперь понял следующие шаги в явном виде:

* идея, что вообще хотелось бы видеть
* осознать каким образом можно эволюционировать код от обрубка из 50 строк до полного воплощения идеи в виде программы (например, задать цикл слушающий сокет, а потом эволюционировать его до веб-сервера).

Некоторые ветви эволюции будут тупиковыми, некоторые перспективными, их можно просто занести в svn как branches.

По сути я думаю, надо попытаться проложить как можно более непрерывный путь (т.е. стараться избегать состояний, когда просто непонятно как продолжать) от "ничто" до "то, что надо".

Посмотрю в течение месяца как будет работать эта идея.

P.S. Со сложными математическими алгоритмами всё обстоит точно так же, только первоначальная идея должна быть выражена в виде доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение19.08.2010, 17:20 


24/05/09

2054
Верить в себя, видеть цель и не замечать препятствий - так кажется?

(Оффтоп)

О, старые добрые времена, когда основу любой интерактивной программы составлял цикл:

10. Проверяем, не было ли прерываний от клавиатуры (не была ли нажата какая-либо клавиша)
20. Проверяем, не было ли прерываний от мыши (не была ли нажата какая-либо кнопка мыши)
30. Goto 10

Вот она, первооснова программирования, всё остальное добавлялось в процессе... от 50 строк и до полного воплощения идеи

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение19.08.2010, 20:50 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Alexu007 в сообщении #345490 писал(а):
Верить в себя, видеть цель и не замечать препятствий - так кажется?

(Оффтоп)

О, старые добрые времена, когда основу любой интерактивной программы составлял цикл:

10. Проверяем, не было ли прерываний от клавиатуры (не была ли нажата какая-либо клавиша)
20. Проверяем, не было ли прерываний от мыши (не была ли нажата какая-либо кнопка мыши)
30. Goto 10

Вот она, первооснова программирования, всё остальное добавлялось в процессе... от 50 строк и до полного воплощения идеи


Незамечать препядствий чревато, а вот замечать способ обхода препятствий это замечательно :)

Я всё таки думаю, что явное осознание своего неявного интуитивного понимания чего-либо с последующим обобщением осознанного даёт прорыв (если конечно всё правильно было осознано :) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение20.08.2010, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
creative в сообщении #344879 писал(а):
Далее через несколько итераций, когда программа вроде работает, но нужно тщательно протестировать её со всякими нестандартными входными данными, то тут наступает лень, так как цель расплывчата и неизвестно где ошибка и есть ли она, но непонятно какие тесты надо написать, чтобы всесторонне протестировать программу (я знаю, что тестирование никогда не заменит формальную верификацию по надёжности, но в условиях обычных проектов в компании нет такой возможности).

Вопрос в том, как быть с этим? Было ли у Вас такое? Как боролись с этим?

Можно написать простейший тест, так что бы можно была возможность вводить данные вручную или сварганить какой-то интерфейс, так, что бы с программой можно было "поиграть". А дальше - балуешься, пока не надоест или глюк не вылезет. А когда глюк вылез - уже появится желание его найти, азарт какой-то. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group