2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 15:52 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Привет всем.

Есть одна проблема, не совсем техническая поэтому пишу в этой ветке.

Когда мне нужно написать программу и когда требования к ней точно не ясны, так же точно не ясна структура программы на начальном этапе. Из-за большого количества неизвестных очень трудно себя заставить активно выяснять общую структуру программы, так как непонятно что будет.

С другой стороны когда я уже понимаю в деталях как всё должно работать, то имею большое желание или азарт реализовать это. То есть когда чувствую что цель осязаема.

Далее через несколько итераций, когда программа вроде работает, но нужно тщательно протестировать её со всякими нестандартными входными данными, то тут наступает лень, так как цель расплывчата и неизвестно где ошибка и есть ли она, но непонятно какие тесты надо написать, чтобы всесторонне протестировать программу (я знаю, что тестирование никогда не заменит формальную верификацию по надёжности, но в условиях обычных проектов в компании нет такой возможности).

Вопрос в том, как быть с этим? Было ли у Вас такое? Как боролись с этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Т.е. как избавиться от неясности? Я просто концентрируюсь, разбиваю задачу на мелкие. Порой просто отдых нужен, буквально на 10 минут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 16:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
creative в сообщении #344879 писал(а):
Как боролись с этим?
Так же, как с нежеланием бриться по утрам: титаническим усилием воли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 18:43 


24/05/09

2054
Есть какой-то сайт (название забыл :mrgreen: ), туда выкладываешь своё творение в виде исходников или ексешников, они всё тестят совершенно бесплатно и выдают результат в виде набора графиков, гистограмм и таблиц. По моему даже дают советы, как программу улучшить, быстродействие повысить и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 18:55 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Alexu007 в сообщении #344912 писал(а):
Есть какой-то сайт (название забыл :mrgreen: ), туда выкладываешь своё творение в виде исходников или ексешников, они всё тестят совершенно бесплатно и выдают результат в виде набора графиков, гистограмм и таблиц. По моему даже дают советы, как программу улучшить, быстродействие повысить и т.д.
Вспомните, пожалуйста, название сайта! Это избавит огромное число программистов от кучи совершенно не нужных им проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 18:56 


24/05/09

2054
Maslov в сообщении #344913 писал(а):
Alexu007 в сообщении #344912 писал(а):
Есть какой-то сайт (название забыл :mrgreen: ), туда выкладываешь своё творение в виде исходников или ексешников, они всё тестят совершенно бесплатно и выдают результат в виде набора графиков, гистограмм и таблиц. По моему даже дают советы, как программу улучшить, быстродействие повысить и т.д.
Вспомните, пожалуйста, название сайта! Это избавит огромное число программистов от кучи совершенно не нужных им проблем.

Забыл блин ваще!!! :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 19:07 
Аватара пользователя


01/04/10
910
ShMaxG в сообщении #344891 писал(а):
Т.е. как избавиться от неясности? Я просто концентрируюсь, разбиваю задачу на мелкие. Порой просто отдых нужен, буквально на 10 минут.


Спасибо, более-менее близкий ответ к тому что я ожидал.

Вот на этапе "концентрируюсь" на этапе отсутствия конкретики возникают наибольшие сложности :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 19:41 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
creative в сообщении #344879 писал(а):
Когда мне нужно написать программу и когда требования к ней точно не ясны, так же точно не ясна структура программы на начальном этапе. Из-за большого количества неизвестных очень трудно себя заставить активно выяснять общую структуру программы, так как непонятно что будет.

С другой стороны когда я уже понимаю в деталях как всё должно работать, то имею большое желание или азарт реализовать это.

А у меня наоборот: пока код ещё не придуман я над ним думаю, думаю, а когда всё готово становится так лень его набивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Мне часто приходится делать похожую нудную работу, когда и не знаешь, что делать и с чего начать. Я обычно откладываю её, насколько возможно, но когда дедлайн уже вчера, то в принудительном порядке выделяю время, когда я занимаюсь только этой проблемой.

У меня не работает стимул - не встану, пока не сделаю. Только - вот сегодня с десяти до часу и с восьми до одиннадцати у меня исключительно это дело. Вне зависимости о результатов. Хоть тупи, хоть ной - ничего кроме. И срабатывает. Появляются мысли, начинается движуха какая-то и даже интересно становится.

Но часто себя так мучать нельзя. Надо себя любить. Нанять тестеров :-) . Самому свои творения тестить не очень хорошо. Знаешь узкие места и подсознательно туда не суёшься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение17.08.2010, 20:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
creative в сообщении #344879 писал(а):
Вопрос в том, как быть с этим? Было ли у Вас такое? Как боролись с этим?
У меня всё так же!! Пока никак не боролся, ибо ещё не работаю... Потом, наверно, придётся. Хотя осознание и принятие — уже шаг. Конечно, надо шагать и дальше. Может, стоит выискивать что-то интересное в этом расплывчатом? Или пытаться себя заставить начать с любого конца. Думаю, такая лень обусловлена тем, что не ясно, с чего начать, а хочется начать так, чтобы всё шло гладко до конца. Чтобы всё было как можно более логично и "правильно". Всё-таки, потом мы начинаем ведь с какого-то конца, когда лень пересилена? Надо найти решение, понаблюдав, что мы делали, когда лень начинает исчезать.

-- Вт авг 17, 2010 23:42:58 --

ShMaxG в сообщении #344891 писал(а):
Т.е. как избавиться от неясности? Я просто концентрируюсь, разбиваю задачу на мелкие.
Вот, наверно, это полезно в нашем случае. Я в 11 классе почти не делал домашнюю работу по алгебре, потому что задавали кучу примеров и я боялся, что не сделаю всё это (надеясь, что и без примеров понимаю). А учебники, которые читать, иногда зачитывали меня на день, а потом я смутно путался понять, зачем я читаю то, что уже читал три раза в разные другие дни... Хм.

-- Вт авг 17, 2010 23:51:10 --

Kitozavr в сообщении #344922 писал(а):
а когда всё готово становится так лень его набивать
И такое тоже было. После маленьких исследований в нужной сфере лень их реализовывать и хочется волшебного самозарождения программы... :mrgreen:
creative в сообщении #344916 писал(а):
Вот на этапе "концентрируюсь" на этапе отсутствия конкретики возникают наибольшие сложности :(
Наверно, поможет, наоборот, отвлечение (желательно, полное) от алгоритма, который хочется оконкретизировать. Например, посмотреть на цветок какой-нибудь внимательно, как он устроен, только нужно контролировать себя, чтобы не было эскапизма. Я, например, химичу или пытаюсь бряцать на синтезаторе. С переменным успехом. Правда, это-то я дома, а что найти такое на работе? Думаю, отвлекаться за тем же компьютером не стоит, мысли будут оставаться и о программе. Наверно. Можно поплясать, например. :lol: Прочесть главу какой-нибудь книги. Даже не знаю. Универсальный метод "раскрытия неопределённостей" был бы всем кстати.
gris в сообщении #344924 писал(а):
Я обычно откладываю её, насколько возможно
Эскапизма как здесь. Это мне тоже свойственно. Откладывал что только можно. Даже с проблемами для себя. И не научило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение18.08.2010, 06:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
creative писал(а):
Далее через несколько итераций, когда программа вроде работает, но нужно тщательно протестировать её со всякими нестандартными входными данными, то тут наступает лень, так как цель расплывчата и неизвестно где ошибка и есть ли она, но непонятно какие тесты надо написать, чтобы всесторонне протестировать программу (я знаю, что тестирование никогда не заменит формальную верификацию по надёжности, но в условиях обычных проектов в компании нет такой возможности).

Вопрос в том, как быть с этим? Было ли у Вас такое? Как боролись с этим?


Для тестирования попробуйте придумать самый сложный случай. Обычно он существует. Ну или м.б. их несколько. Если протестите этот самый сложный случай - уже хорошо.
Еще отдельно попробуйте вводить дурацкие данные и грязные данные - это тоже бывает нужно.
Кроме того, помните! что Вы пишите всего лишь одну программу, а не две, не три, еще не опаздываете и Вам при этом не надо где-нибудь параллельно подрабатывать или учится. Т.е. хочу сказать, что бывает хуже.

-- Ср авг 18, 2010 07:45:39 --

А вообще, когда понимаешь, что программа уже в принципе реализована, бороться с ленью трудно. Увы, это, видимо, издержки образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение18.08.2010, 12:12 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Я думаю, что профессионал может быть не менее ленив чем я, но тем не менее он пишет программы гораздо быстрее чем я.

Из этого делаю вывод, что в переходе от неконкретного до конкретного у него есть либо природная смекалка, либо набор всяких приёмчиков и трюков.

Отчасти об этом писал Макконнелл, после него я стал действительно лучше и быстрее писать, но всё же вижу, что чего-то мне нехватает (особенно концентрации внимания и думаю что эта проблема связана с моими печальными результатами описанными тут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение18.08.2010, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Иногда помогает исключение слов из мыслей. Слова порождают лишний шум и на их фоне мысли пропадают.

creative в сообщении #345083 писал(а):
Из этого делаю вывод, что в переходе от неконкретного до конкретного у него есть либо природная смекалка, либо набор всяких приёмчиков и трюков.


На то он и профессионал, что у него опыта много. А это дает о себе знать. Быть может, он просто выполняет на автоматизме кучу нудных вещей, и даже не задумывается об этом.

creative в сообщении #345083 писал(а):
особенно концентрации внимания и думаю что эта проблема связана с моими печальными результатами описанными тут


Вот с IQ ничего не связано. Ну ничего. Я никогда не понимал эти задания и не умел их решать. Однако считаю, что в учебе у меня все складывается не плохо. Иногда лень борется отдыхом, иногда трудом, что тут еще скажешь... Лень может порождаться и страхом перед неудачей. Но пока неудача не случилась, откуда знать, случиться ли она? Двигайтесь от простого к сложному, умейте вычленять из сложного простое, может и страх, значит и лень, рассеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение18.08.2010, 12:47 
Аватара пользователя


01/04/10
910
ShMaxG

Спасибо. Я подумал, что может быть вот такой подход мне может помочь, если его ещё сильнее модифицировать.

То есть предположим есть задача (или функция в большой программе), предположительно решаемая в 200 строк кода, но непонятно какими именно эти строки должны быть. Таким образом может быть имеет смысл предельно редуцировать задачу, которая может быть написана в строк двадцать (т.е. на одном дыхании), а потом постепенно видоизменять и наращивать код, чтобы переход от "ничто" к "первый полноценно рабочий вариант" был на твёрдом мосту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лень на некоторых стадиях разработки программы
Сообщение18.08.2010, 23:14 


24/05/09

2054
creative в сообщении #345103 писал(а):
То есть предположим есть задача (или функция в большой программе), предположительно решаемая в 200 строк кода, но непонятно какими именно эти строки должны быть. Таким образом может быть имеет смысл предельно редуцировать задачу, которая может быть написана в строк двадцать (т.е. на одном дыхании), а потом постепенно видоизменять и наращивать код, чтобы переход от "ничто" к "первый полноценно рабочий вариант" был на твёрдом мосту.

Этот же метод можно применить и к программе в целом. Еще больше редуцируешь задачу, чтобы весь код уместился в несколько строк (как вариант - "Hello World" и "Good Bye World"), а затем видоизменяешь и наращиваешь до получения готового продукта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group