2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение13.07.2010, 16:35 
Аватара пользователя


24/08/09
176
В математике есть одна нерешённая задача. Проблема Кука.
Стивен Кук сформулировал проблему так: может ли проверка правильности решения задачи быть более длительной, чем само получение решения, независимо от алгоритма проверки.

Если относиться философски к её решению, то она решена уже давно такими лицами как Мендель. Она(решённая задача Менделя) была решена быстрее чем это было доказано....

Вот и проблема с Путником при доказательстве которой, наверное, тем самым доказываешь проблему Кука.. А это проблема...
И почему я так назойлив,... потому что проблема с Путником напрямую связана с самой древней задачей...задачей о количестве простых чисел-близнецов...
На многих форумах математических, мною выставлялась тема о нахождении предела последовательности. Где были одни строго математические условия. И везде ответ легко находился и был одинаков. Предел
X это плюс-бесконечность, а Y — это 0.

Но когда, выставлялась тема с Путником, откуда в принципе и брались расчёты с последовательностью X и Y, то уже сложности с ответом.
И если в первой теме надо было найти предел последовательности X, то в вопросе с Путником это итог X. То есть на какое количество не наступит Путник.
Предел и итог, это же одно и тоже. То, к чему стремиться действие.

А вопрос то как мне кажется и не сложный.

Путник, решил пройти путь из бесконечного количества квадратов выстроенных в один ряд, и при этом наступить на все квадраты. Но, при каждой новой попытке он должен увеличивать длину своего шага.
На деле же, путник при первой попытке прошагивал $X_{1}$ квадратов, при второй $X_{2}$...и так далее.
При этом:

$X_{1}$< $X_{2}$ < $X_{3}$ <$X_{4}$< <...и так далее.

Разве у Путника есть шанс наступить на все, или же на конечное количество квадратов?!
Разве не при исходе 0 или же любого конечного числа, результат должен быть не таким?:
$X_{1}$> $X_{2}$ > $X_{3}$ >$X_{4}$> <...и так далее.

Так вот..может быть здесь спрятана проблема Кука?! Предел последовательности Х мы определяем легко, а ответ с итогом Х(числом квадратов на которые не наступит Путник) уже не можем найти ответ.

В принципе, процесс пути Путника, можно записать и по иному. Не через величину прошагивания.

1 попытка.
Если квадраты разбить численно на группы по 5 квадратов, то мы получим бесконечное количество групп по 5 квадратов в каждой.
Так вот, пройдя путь, Путник наступил в каждой группе на 2 квадрата.
2 попытка.
Если оставшиееся не тронутыми квадраты разбить численно на группы по 7 квадратов, то мы получим бесконечное количество групп по 7 квадратов в каждой.
Так вот, пройдя путь, Путник наступил в каждой группе на 2 квадрата.

И так далее. При этом количество квадратов в новой группе это следующее простое число.
А число наступлений в группе , одинаковое, это 2.

И Путник наступал на квадраты с такими темпами:
$\frac{2}{5}$...$\frac{2}{7}$...$\frac{2}{11}$...$\frac{2}{13}$...$\frac{2}{17}$...
..и так бесконечно далее.

Если следовать тому что Путник наступает постепенно на первые квадраты от начала, то тогда и неважно сама система наступлений и мы в итоге придём к 0 квадратов на которые не наступала нога Путника.

Но тогда мы увидим:

Вот к примеру из первых 5 мы наступили на 2. Осталось 3. Тогда добавляем 4 и получаем 7.
Теперь от 7 наступаем на 2 и получаем 5. Далее до 5 добавляем 6, что бы в группе было 11, и наступаем на 2. Осталось 9.
Далее, добавляем 4 и получаем в группе 13. Наступаем на 2 и получаем 11.
Далее, добавляем 6 и получаем в группе 17. Наступаем на 2 и получаем 15.
Далее, добавляем 4 и получаем в группе 19. Наступаем на 2 и получаем 17.
Далее, добавляем 6 и получаем в группе 23. Наступаем на 2 и получаем 21.
И так далее.
Что мы видим?
Вот как шло увеличение остатка после наступления:
3..5..9..11...15...17...21..
Как мы видим количество на которое мы не можем наступить, растёт...и мы его как бы выталкиваем вперёд...Если убираем первые. Но..наши квадраты «прибиты» к дороге, и поэтому это количество должно располагаться на своём месте.

Вот и поэтому вопрос вопросов.
И это как оказалось ТРУДНЫЙ вопрос!. Если честно признаться, то,ранее я думал иначе.
А вопрос в том же: "На какое количество квадратов не наступит Путник? Разве не на бесконечное?!»

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение13.07.2010, 23:42 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
 !  Тема перемещена в дискуссионный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение15.07.2010, 06:20 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Delvistar в сообщении #338992 писал(а):
"На какое количество квадратов не наступит Путник?

На бесконечное. Наступит на конечное.

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение15.07.2010, 17:00 
Заморожен


16/05/10
25
master в сообщении #339292 писал(а):
Delvistar в сообщении #338992 писал(а):
"На какое количество квадратов не наступит Путник?

На бесконечное. Наступит на конечное.


У Вас наверное опечатка.

Ответ должен быть таким?!

"На бесконечное. Наступит на бесконечное"

То что наступление на бесконечное..это видно уже после первой попытки.

Вопрос здесь в том, сколько останется тех квадратов на которые не наступит нога Путника.

Вот в чём, вопрос то :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение15.07.2010, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Valerijsoreui, а у Вас раздвоение личности, что ли? Или растроение уже началось? Или расстройство?
То Вы яблоками всех закидывали, то прошагиваемостью мучали. А как там с площадью многоугольника? И такие темы ещё в дискуссионном разделе! Куда котимся?

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение15.07.2010, 20:55 
Заморожен


16/05/10
25
gris в сообщении #339368 писал(а):
Valerijsoreui, а у Вас раздвоение личности, что ли? Или растроение уже началось? Или расстройство?
То Вы яблоками всех закидывали, то прошагиваемостью мучали. А как там с площадью многоугольника? И такие темы ещё в дискуссионном разделе! Куда котимся?


Раздвоение личности..это типичноея явление шизофрении. Личность может расколоться и на большее количество личностей. Это в психиатрии названо своим уже диагнозом...множественные личности.
Очень хорошо освятил тему о задатках и причинах шизофрении, это Ленг в своей работе "Расколотое "Я""
Где он в частности писал как один психиатр из Англии(место куда хотят Россию втянуть, то есть в Европу), постоянно говорил своим студентам:"Запомните, при нынешнем состоянии нашего общества, пациент прав, а Вы не правы!".

Так вот, обо мне.
Вы знаете, я уже и не знаю, какую же придумать аналогию-метафору, что бы обсудить важную для меня тему.

Не буду же я выкладывать материал на 47 листах(где нет аналогий). Разве на форумах подобное читают.

Вот лучше ответьте пожалуйста на вопрос, или же выскажитесь что непонятного в моей метафоре с Путником.

В чём то проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 08:26 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Valerijsoreui в сообщении #339363 писал(а):
У Вас наверное опечатка.

нет.
Вам объяснить или предпочтете самостаятельно понять такую простую вещь как

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 12:06 


23/01/07
3428
Новосибирск
Valerijsoreui в сообщении #339405 писал(а):
Вот лучше ответьте пожалуйста на вопрос, или же выскажитесь что непонятного в моей метафоре с Путником.

В чём то проблема?

То, что близнецов бесконечно много, это многим и без всяких метафор понятно.
Только доказать никто не может.

По предлагаемому Вами алгоритму при любом $n$ в остатке будет оставаться
~$\dfrac {n \cdot (5-2)(7-2)(11-2)...(p_i-2)}{5\cdot 7 \cdot 11...\cdot p_i}$,
где $p_i$ - наибольшее простое, непревосходящее $\sqrt n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 12:30 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Батороев в сообщении #339496 писал(а):
По предлагаемому Вами алгоритму при любом в остатке будет оставаться
~,
где - наибольшее простое, непревосходящее .


Вы знаете, вот стараешься сократить, а видишь что по неволе надо расширять своё сокращение.

Понимаете, если мы пишем ряд:

$\frac{3}{5}$...$\frac{5}{7}$...$\frac{9}{11}$...$\frac{11}{13}$...и так бесконечно далее.

Это можно записать кратко $\frac{n-2}{n}$

N-простые числа по порядку расположения в натуральном ряду.

То здесь..мы так имеем ввиду $\frac{n-2}{n}$ от 1...и поэтому пределом служит 1.

Но вот если $\frac{n-2}{n}$ от 8, то и пределом будет 8.

А у нас то $\frac{n-2}{n}$ от бесконечного количества, и поэтому предел плюс-бесконечность.

Вот я о чём!

И...master! у Путника же вначале бесконечная дорога с бесконечным количеством квадратов. Так что мы имеем бесконечность.

Вот оставим пока в стороне простые числа-близнецы, а вернёмся к нашим квадратам.
Так..какой же итог пути Путника? Разве не бесконечное количество квадратов? Разве не так?!

Вот в чём моя "шизофрения" в чём меня обвиняют здесь! Она в том...что я хочу услышать авторитетное мнение на решение этой задачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 12:58 


23/01/07
3428
Новосибирск
Delvistar в сообщении #339498 писал(а):

Вы знаете, вот стараешься сократить, а видишь что по неволе надо расширять своё сокращение.

Понимаете, если мы пишем ряд:

$\frac{3}{5}$...$\frac{5}{7}$...$\frac{9}{11}$...$\frac{11}{13}$...и так бесконечно далее.

Это можно записать кратко $\frac{n-2}{n}$

N-простые числа по порядку расположения в натуральном ряду.

То здесь..мы так имеем ввиду $\frac{n-2}{n}$ от 1...и поэтому пределом служит 1.

Но вот если $\frac{n-2}{n}$ от 8, то и пределом будет 8.

А у нас то $\frac{n-2}{n}$ от бесконечного количества, и поэтому предел плюс-бесконечность.

Вот я о чём!

Если использовать все натуральные числа, то пределом в Вашем случае будет $ 3\sqrt n $.

Я таким образом уже пробовал рассматривать в теме.

Вся сложность в том, чтобы привязать это выражение к действительному числу пар простых-близнецов.

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 17:34 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Батороев в сообщении #339501 писал(а):
Если использовать все натуральные числа, то пределом в Вашем случае будет .

Я таким образом уже пробовал рассматривать в теме.

Вся сложность в том, чтобы привязать это выражение к действительному числу пар простых-близнецов.



Я Вас понимаю. Привязка будет и она есть. И как я понял теперь по Вашему ответу..то в моей метафоре-задаче с Путником, ответ будет..."Бесконечное количество квадратов!"

Надеюсь что я Вас правильно понял?!

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 18:32 


23/01/07
3428
Новосибирск
Применительно к метафоре - да, число квадратов, на которые не наступит Путник, будет стремиться к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 19:36 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Батороев в сообщении #339543 писал(а):
Применительно к метафоре - да, число квадратов, на которые не наступит Путник, будет стремиться к бесконечности.


Простите пожалуйста за придирчивость к словам. Но если стремится к бесконечности, то и

количество квадратов на которые не наступит Путник бесконечно.

Вы противопоставляете или же не противопоставляете "стремиться к бесконечности"...и "итог это бесконечное количество".

И при стремлении к бесконечности исключает то, что в итоге, количество таких квадратов может быть конечным(или 0).

Как я понимаю, здесь как с машиной, если машина едет из пункта А в пункт Б, то и конечный её пункт это Б, а не какой то иной!

На вид кажется я задаю невинно детские вопросы, но вот такие шероховатости с ответами между "стремиться к бесконечности" и "количество в итоге бесконечно"..создают трудности для вынесения решения об итоге пути Путника.

Разве я не правильно понимаю, если я в пути к примеру той же машины, нашёл то, что она закономерно и неизменно движется в пункт Б, то вынес решение что машина будет в пункте Б.

Тоже самое с Путником. Если я нашёл что по сути самого пути Путника видно, что количество квадратов на которые он не наступит стремиться к бесконечности, от этого в итоге:" Количество квадратов на которые не наступит Путник бесконечно!".

Опять же, простите за детско-наивные размышления. Просто мне очень важно что бы в ответе небыло недосказанностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Отнюдь нет.
То, что машина стремится в Б, вовсе не означает, что она там окажется.
Разумеется, если брать не реальную машину, а идеальную.
Чему посвящена апория Древних Греков "Стрела", только слегка модернизированная Виктором Ширшовым, а именно предположим, что скорость стрелы убывает из-за сопротивления воздуха. И убывает по некоторому закону, который я не могу без согласия Автора здесь воспроизводить.
Но прошу поверить на слово. Стрела летит, затратив на половину пути секунду, на половину половины секунду, на половину от оставшейся четверти секунду и так далее.
Приближаясь к цели, стрела никогда не достигнет её.
Не так ли и мы тщимся, ну да ладно.
Сколько бы путник не шёл, у него позади будет только конечное число квадратов. Какой бы момент времени мы ни возьмём, количество прошагнутых квадратов будет равно некоторому натуральному числу. Вместе с тем, какое бы число мы ни назвали, рано или поздно Путник оставит позади себя именно такое число прошагнутых листов бумаги.
И в этом парадокс Путника и состоит. И он неразрешим.

 Профиль  
                  
 
 Re: От проблемы Кука до проблемы Путника, в которой спрятана...
Сообщение16.07.2010, 20:39 


23/01/07
3428
Новосибирск
Delvistar

Если Вы точно (?), придираетесь к словам с целью устранения недосказанности, а не с целью посмаковать, сформулирую свой ответ так:

Количество квадратов, на которые Путнику не суждено наступить в ходе своего продвижения с заданным Вами алгоритмом по бесконечному пути, также бесконечно.

Хотя, Ваше описание метафоры само грешит конечными понятиями, например, "Путник, пройдя путь...". :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group