2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 19:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну это занудный формализм такой. Просто говорить, что "число $i$ - это такая штука, которой вообще-то не бывает, но вот мы сейчас его придумаем, и оно сразу будет, и будет нам счастье" - это по современным меркам "не дотягивает до математики" (с) Литлвуд.

Нужно конструкцию указать. В то же время определение $i$ "как корня многочлена $x^2+1$" действительно не лишено смысла, то есть это так и делается в теории алгебраических расширений - они там строят комплексные числа как факторкольцо $\mathbb{C}=\mathbb{R}[i]/(i^2+1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 19:10 


25/08/05
645
Україна
Цитата:
На всякий случай поясню для всех желающих: "число, квадрат которого равен −1" - это тоже не определение. Пока мы не определили мнимую единицу как следует, на такое "определение" ответ "нет таких".

а если так "нечисло, квадрат которого равен −1"?

Цитата:
Как следует - это примерно так: берем линейное пространство $\mathbb{R}^2=\mathbb{C}$, вводим на нем умножение $(a,b)\times(c,d)=(ac-bd,ad+bc)$, примечаем вложение поля $\mathbb{R}\to\mathbb{C}$, $x\mapsto (x,0)$, и говорим, что $i\stackrel{\text{def}}{=}(0,1)$. И тут же выясняется, что "определение по википедии" снова некорректно, потому что $-i$ ему тоже удовлетворяет.


Непонятно чему тоже удовлетворяет $-i$ и почему из етого следует некорректность? Вы указали изоморфную реализацию поля комплексных чисел из любого учебника алгебры, все там корректно.
Напомню еще другую реализацию, как фактор-алгебру $\mathbb{R}[x]/(x^2+1).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 19:55 


22/09/09
374
Leox
Я вначале привел определение:
Мнимая единица — число, квадрат которого равен −1.
Ему удовлетворяют $i$ и $-i$. В этом и некорректность.
AD
Не совсем понял к чему это
Цитата:
Ну это занудный формализм такой. Просто говорить, что "число - это такая штука, которой вообще-то не бывает, но вот мы сейчас его придумаем, и оно сразу будет, и будет нам счастье" - это по современным меркам "не дотягивает до математики" (с) Литлвуд.


А это
Цитата:
Нужно конструкцию указать. В то же время определение $i$ "как корня многочлена $x^2+1$" действительно не лишено смысла, то есть это так и делается в теории алгебраических расширений - они там строят комплексные числа как факторкольцо $\mathbb{C}=\mathbb{R}[i]/(i^2+1)$.

К определению:
Мнимая единица — число, равное квадратному корню из −1?

И можно пояснить про факторкольцо, а то у меня очень туго с теорией множеств, вычетами и т.п.

-- Вс июл 04, 2010 03:58:32 --

Leox
Цитата:
а если так "нечисло, квадрат которого равен −1"?

А что тогда? Оператор, квадрат которого равен −1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:00 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Shtirlic в сообщении #337091 писал(а):
И можно пояснить про факторкольцо
Долго рассказывать. Винберг Э.Б., "Курс алгебры". :wink:

То есть давайте еще раз поясню мысль свою (которая совсем не моя).
Shtirlic в сообщении #337091 писал(а):
Мнимая единица — число, равное квадратному корню из −1
Это определение бессмысленно по определению слова "квадратый корень".

-- Сб июл 03, 2010 21:01:28 --

Leox в сообщении #337074 писал(а):
а если так "нечисло, квадрат которого равен −1"?
А что такое нечисло?

-- Сб июл 03, 2010 21:02:03 --

(Оффтоп)

Хех, захват темы осуществлён успешно, STilda отдыхает ^_^

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:03 


22/09/09
374
Цитата:
Это определение бессмысленно по определению слова "квадратый корень".

Что-то не пойму. Почему бессмысленно? Что неправильно с "квадратным корнем"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А то, что квадратный корень из отрицательного числа [еще] не определен. :wink: Порочный круг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:06 


22/09/09
374
AD
И еще разве под
Цитата:
В то же время определение $i$ "как корня многочлена $x^2+1$" действительно не лишено смысла

$-i$ не подходит? Это тоже корень многочлена $x^2+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:09 
Экс-модератор


17/06/06
5004
После того, как мы сказали, что $\mathbb{C}=\mathbb{R}/(i^2+1)$, $i$ определяется как класс многочлена $i$, а $-i$ - как класс многочлена $-i$.

Когда я говорил "не лишено смысла", я имел в виду, что "на самом деле, конечно, тоже бред, но таким понятием хотя бы пользуются, определяя его как (см. далее)". :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:18 


22/09/09
374
AD в сообщении #337100 писал(а):
После того, как мы сказали, что $\mathbb{C}=\mathbb{R}/(i^2+1)$, $i$ определяется как класс многочлена $i$, а $-i$ - как класс многочлена $-i$.


Это мне мало понятно, все же вначале нужно про это почитать, может тогда что-то проясниться!=)

Хотелось бы все узнать
AD в сообщении #337096 писал(а):
А то, что квадратный корень из отрицательного числа [еще] не определен. :wink: Порочный круг.


А "Мнимая единица — число, равное квадратному корню из −1." нельзя также воспринимать как определение квадратного корня из отрицательного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Shtirlic в сообщении #337102 писал(а):
А "Мнимая единица — число, равное квадратному корню из −1." нельзя также воспринимать как определение квадратного корня из отрицательного?
Ну а так остается не понятно, что такое мнимая единица. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:33 


22/09/09
374
Мда, чувствую мне прикладнику да еще и в экономике, тяжело понимать всю эту строгость математики!=) Мне "Мнимая единица — число, равное квадратному корню из −1." интуитивно хватает для понимания того, что такое и мнимая единица, и корень из отрицательного числа. Наверно мне этого достаточно, не думаю, что я в экономике сталкнусь с такой строгостью!=) Самый главный вопрос, который собственно и стоит на повестке дня: $i$ - это все же число же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Shtirlic в сообщении #337106 писал(а):
$i$ - это все же число же?
$i$ - это комплексное число, не являющееся действительным числом. В разных текстах слово "число" обычно означает "какой-нибудь элемент одной из этих числовых систем (какой именно из них - см. предисловие)". Скажем, когда речь идет о дифференциальных уравнениях, число - это обычно действительное число, а когда о спектральной теории [не обязательно самосопряженных] операторов - то это обычно комплексное число. :roll:

Ну ладно, чего-то я уже совсем неприлично себя веду. Надеюсь, STilda еще не забыл, на чем он остановился. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 20:57 


22/09/09
374
AD
Ясно! Спасибо за разьяснения!=)
Значит STilda не прав используя $i$ как оператор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 21:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Shtirlic в сообщении #337112 писал(а):
Значит STilda не прав используя $i$ как оператор.
Я вроде такого не говорил :? Всякий элемент в алгебре естественным образом интерпретируется как оператор умножения на себя, то есть $i$ - это, помимо всего прочего, скажем, такой линейный оператор $i:\mathbb{C}\to\mathbb{C}$, $z\mapsto iz$. Только это не определение, разумеется. Просто банальность :-) Хотя, может быть, это и можно дотянуть до определения, но STilda этим пока не занимается. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение03.07.2010, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
AD в сообщении #337115 писал(а):
Shtirlic в сообщении #337112 писал(а):
Значит STilda не прав используя $i$ как оператор.
Я вроде такого не говорил :? Всякий элемент в алгебре естественным образом интерпретируется как оператор умножения на себя, то есть $i$ - это, помимо всего прочего, скажем, такой линейный оператор $i:\mathbb{C}\to\mathbb{C}$, $z\mapsto iz$. Только это не определение, разумеется. Просто банальность :-) Хотя, может быть, это и можно дотянуть до определения, но STilda этим пока не занимается. :|
Ну есть же матричное представление алгебры $\mathbb{C}$. Его тоже можно взять за определение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group