2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 С4 с прошедшего ЕГЭ
Сообщение14.06.2010, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Задачу решил, но остались сомнения. Итак, "На концах направляющей длиной $2L$, по которой может скользить бусинка с зарядом $q>0$, находятся 2 заряда $Q>0$. Как изменится частота малых колебаний, если заряд $q$ увеличить в 2 раза?" (условие в вольной передаче). Моё решение. Направис ось $OX$ вправо, точка ноль в середине направляющей. По второму закону Ньютона $ma_{x}=\frac{kqQ}{(L+x)^2}-\frac{kqQ}{(L-x)^2}$. Известно, что для $\Delta t \to 0$ $f(t+\Delta t)=f^{'}(t) \Delta t +f(t)$. Используя это ($f(t)=t^{-2}$), получаем $\frac{ma_{x}}{kqQ}=-2L^{-3}x+L^{-2}-2L^{-3}x-L^{-2}$. Обозначим $p=\frac{mL^{3}}{4kqQ}$, $px^{''}=-x$.
$x=C_{1} \cdot \sin{(\frac{t}{\sqrt{p}}+C_{2})}$. $\nu=\frac{1}{2\pi \sqrt{p}}$. Ну и дальше просто. Правильно ли мое решение? Задач на период малых колебаний я решал от силы 5 штук, а это решение показалось мне слишком сложным для ЕГЭ, и в пробниках ничего подобного не видел, мы в школе такое и подавно не проходили :D . Может быть, ответ к задаче можно было найти друим путем? Остальные задачи на ЕГЭ были не чета этой (правда, C3 была некорректна поставлена, но это уже не в этой теме). Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: С4 с прошедшего ЕГЭ
Сообщение15.06.2010, 04:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
1) сила деиствующая на шарик
$F = \frac{q Q}{4 \pi \epsilon}(\frac{1}{x^2} - \frac{1}{(2L - x)^2}) = \frac{q Q}{4 \pi \epsilon}\frac{4L(L - x)}{x^2 (2L - x)^2}$
x - растояние от начала стержна до заряда q

2) малые колебания будут у точки равновесия x = L
$F = \frac{q Q}{4 \pi \epsilon}\frac{4L \Delta x}{L^2 L^2} = k  \Delta x $ , где $k = \frac{q Q}{\pi \epsilon L^3}$

3) частота
$ \omega = \sqrt{k/m} \approx  \sqrt{q} $

4) если q увеличить в 2 раза то частота выростет в $\sqrt{2}$ раза.
5) такой ответ можно дать сразу, зная чему пропорцианальна сила. (написал решение на всякий случай)

П.С.
сколько на ЕГЭ задачек, сколько время, какая сложность, это тест или решение нужно записывать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: С4 с прошедшего ЕГЭ
Сообщение15.06.2010, 10:40 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
А у меня было наоборот: как надо изменить заряд бусины, чтобы частота колебаний выросла в два раза.
AlexNew в сообщении #331313 писал(а):
сколько на ЕГЭ задачек, сколько время, какая сложность, это тест или решение нужно записывать ?

21 задание А, 5 В и 6С, 3,5 часа. На эту задачу нужен развёрнутый ответ.
P.S теперь я знаю что решил её правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С4 с прошедшего ЕГЭ
Сообщение15.06.2010, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
А если вообще ничего не решать, а сослаться на аналогию с маятником (вспомнить как частота колебаний маятника зависит от ускорения силы тяжести)?

 Профиль  
                  
 
 Re: С4 с прошедшего ЕГЭ
Сообщение16.06.2010, 10:01 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
мат-ламер
Здесь не математический, а пружинный маятник, поэтому частота колебаний будет зависеть от "жёсткости".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B3LYP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group