2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение09.06.2010, 19:49 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Виктор Ширшов в сообщении #329488 писал(а):
Известно много случаев, когда очень важные открытия делали малообразованные люди, склонные к рациональному мышлению. Для них это стало возможным благодаря самообразованию.


Можно примеры, хочу почитать про таких людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение09.06.2010, 19:53 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Например, Джеймс Геттон

 Профиль  
                  
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение09.06.2010, 21:29 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Виктор Ширшов в сообщении #329495 писал(а):
Например, Джеймс Геттон


А среди современных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение09.06.2010, 22:58 


22/11/06
186
Москва
creative в сообщении #317034 писал(а):
Предположим, человек не имеет высшего образования и степени. Если этот человек сделает открытие в теоретической физике, напишет статью с полным выводом всех формул. Предположим они верны.Вопрос: Сможет ли такой человек донести открытие до научного сообщества?
Теоретически может, если использует Интернет, подключит журналистов, общественность и аналогичные средства распространения информации.
creative в сообщении #317034 писал(а):
То есть будут ли авторитетные научные журналы (то есть те, которые никогда не печатают лженаучные статьи, такие как авторитетный журнал nature) рассматривать такую статью для печати
Вот это маловероятно. Прежде чем коллегия будет принимать решение о публикации, Ваша статья попадет к рецензенту - крупному специалисту в этой области. Он может подумать "Если автор такой умный, что не имея высшего образования, сделал открытие, то я кто? Почему я то не догадался?" И если к тому же автор упомянул в критическом тоне взгляды этого рецензента, то шансы на публикацию у автора станут нулевыми, если не отрицательными.
Вряд ли главный редактор примет сторону малоизвестного автора, а не маститого, обремененного степенями и регалиями рецензента, который еще может быть членом редколлегии этого журнала. Не слишком много у нас редакторов таких, как Макс Планк, который в свое время опубликовал работу малоизвестного тогда автора А. Эйнштейна о теории относительности.
creative в сообщении #317221 писал(а):
я интересуюсь лишь вопросом того насколько реально донести открытие человеку у которого нет официального статуса в научном сообществе.
Донести можно, если использовать не "авторитетные научные журналы", а журналы и сайты разного типа, имеющиеся в Интернете. Другой вопрос, читают ли такие журналы те, до кого Вы хотите донести свое открытие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение10.06.2010, 21:50 


02/06/10
25
По идее, науч. журналы обязаны принимать статьи и передавать их рецензенту только вслепую (ваш адрес известен только редакции). В этом суть peer review. Не знаю, о каких "маститых" вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение11.06.2010, 00:12 


22/11/06
186
Москва
Darkstar в сообщении #329980 писал(а):
науч. журналы обязаны принимать статьи и передавать их рецензенту только вслепую
Это разумно, и должно было бы быть закреплено в Положении о порядке рецензирования научной статьи.

Если в Гугле выполнить запрос "Порядок рецензирования научной статьи", то появится масса ссылок, в которых это требование анонимности автора рецензенту не упоминается и реально, по-видимому, далеко не всегда соблюдается.
Там, в основном, заботятся об анонимности рецензента, включая пункты вида:
Цитата:
6. Рецензирование проводится анонимно. Рецензия предоставляется автору статьи по его письменному запросу, а также по запросу в ВАК, без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.

Так что рецензент не несет никакой ответственности, как впрочем и журнал, за то что такой первооткрыватель не смог
creative в сообщении #317034 писал(а):
донести открытие до научного сообщества

А, вообще-то, я в значительной мере согласен с мыслью, высказанную brimal:
brimal в сообщении #317425 писал(а):
мне кажется, что у него нет ни одного шанса, особенно в России. В лучшем случае попытаются разбить, в худшем- не заметят(выделение - мое). Единственный шанс предложить соавторство кому то, кто имеет положение в так называемом научном сообществе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение11.06.2010, 01:08 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Взять к примеру "журнал экспериментальной и теоретической физики" (Входит в Список научных журналов ВАК Минобрнауки России). Вот информация для авторов:

http://jetp.ac.ru/cgi-bin/r/index/infor ... or-authors

Из правил никак не следует, что автор должен обладать научной степенью. Хотя может они по фамилии пробивают или потом документы какие нибудь требуют, но в правилах этого не написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если человек, у которого нет ВО или степени,сделает открытие
Сообщение11.06.2010, 18:50 


02/06/10
25
Я не знаю, о чем вы говорите. По-моему, все научные открытия публикуются только на английском в буржуйских журналах. Или это не открытия. А изобретение радио Поповым.

...Не требуют никаких регалий. Вы можете быть математиком, но публиковаться как физик, например. Что, им там нужны ваши оценки по физкультуре?

-- Пт июн 11, 2010 19:57:05 --

Суть системы научных журналов не в обсуждении и не проверке умными дураков, а фактически в ЗАБИВКЕ приоритета. Если вы опубликуетесь на китайском, о вашем приоритете узнает узкая группа историков через 70 лет, которая найдет этот пыльный журнал в архиве. Если вы не в мировой системе, то вас не существует в природе.

-- Пт июн 11, 2010 20:07:08 --

Рецензент, насколько я понимаю, просто проверяет не жалко ли журнальной бумаги печатать вашу статью, т.е. выполняет минимальную проверку, а остальное на совести авторов, поскольку научные результаты, особенно в гум. науках всегда могут быть спорными.

-- Пт июн 11, 2010 20:18:33 --

Точно так же как патентная система у изобретателей. Суть в том, что вы патентуете приоритет на открытие (как и на изобретение) в формализованной печати, а что с ним делать, и открытие ли это вообще, это другой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group