2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Краткая история времени"
Сообщение06.06.2010, 22:48 


09/05/10
5
Речь идет об обсуждении и дискуссии о книге профессора Стивена Хокинга "Краткая история времени".
В указанной ниже ссылке содержаться книги в электронном виде с дискуссией на "полях", которая была отправлена автору, но ответа не получено. Предлагаю обсудить ее в открытом пространстве.
С уважением ко всем
Сергей

http://files.mail.ru/A74BWB

 !  Предупреждение за злоупотребление цветовыделением.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение07.06.2010, 00:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ssergej в сообщении #328493 писал(а):
которая была отправлена автору

Видно, что Вам многое непонятно, но судя по всему - Вы свои непонятки объясняете неточностями Хокинга? :roll:

А что конкретно Вы хотели бы обсудить из этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение07.06.2010, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
У меня вопросы по первым Вашим замечаниям.

Почему Аристотель должен был догадываться о роли Луны в затмениях Солнца, если об этом знали ещё древние египтяне. И, собственно, почему он и далее перечисленные великие мыслители не могли именно догадываться. ведь на то они и мыслители. Что есть научное открытие в теоретической, не экспериментальной отрасли, как не догадка.

Полярная звезда описывает меньший круг по сравнению, например, с Вегой. Практически она остаётся на месте. Предполагая, что Земля шар, находящийся внутри вращающейся "сферы звёзд", логично предположить, что Полярная звезда находится прямо на продолжении оси вращения, то есть над северным полюсом. И для этого не нужны непосредственные наблюдения.

Пока всё, что прочитал, но просмотрев вскользь, обнаружил, что многие Ваши ремаркм весьма интересны.

По первой ссылке у меня скачалось нечто страшное \024- Краткая история времени РѕС‚ большого взрыва РґРѕ черных дыр_Стивен РҐРѕРєРёРЅРі_2001.docьд ї
Насколько я понял, это русский тест? И там тоже есть Ваши примечания?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение08.06.2010, 11:14 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

Напоминает юникод, отображаемый как cp1251.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение09.06.2010, 16:56 


09/05/10
5
AlexDem в сообщении #328520 писал(а):
Ssergej в сообщении #328493 писал(а):
которая была отправлена автору

Видно, что Вам многое непонятно, но судя по всему - Вы свои непонятки объясняете неточностями Хокинга? :roll:

А что конкретно Вы хотели бы обсудить из этого?


Мне не то что-бы многое не понятно, дело в том что при чтении книги возникают вопросы, на которые у Хокинга нет ответов, по крайней мере в этой книге, хотя я прочитал и другие. Но "Краткую историю времени" я не то чтоб прочитал, я ее прочитал 5 или 6 раз, и как Хокинг правильно написал в ней-же, она наталкивает на раздумья, т.е. мышление в направлении больше физической философии, или , извините за тавтологию - философию физики, (кстати им же соединенную с религией). Все дело в том, что многие физические явления открываются на основе экспериментов, и потом под них подгоняется математический аппарат, и при этом говорится-вот теперь эксперимент объяснен. Как это?! Ведь при создании природы не было математического компьютерного процесса, математика - это формульно-абстрактное объяснение. А вопрос "почему?" зависает в воздухе. Т.Е. объяснен, но не понятен.Это как бы для понимания подхода к моей оценке, угла зрения под которым я анализировал Хокинга.

-- Ср июн 09, 2010 16:58:37 --

gris в сообщении #328529 писал(а):
У меня вопросы по первым Вашим замечаниям.

Почему Аристотель должен был догадываться о роли Луны в затмениях Солнца, если об этом знали ещё древние египтяне. И, собственно, почему он и далее перечисленные великие мыслители не могли именно догадываться. ведь на то они и мыслители. Что есть научное открытие в теоретической, не экспериментальной отрасли, как не догадка.

Полярная звезда описывает меньший круг по сравнению, например, с Вегой. Практически она остаётся на месте. Предполагая, что Земля шар, находящийся внутри вращающейся "сферы звёзд", логично предположить, что Полярная звезда находится прямо на продолжении оси вращения, то есть над северным полюсом. И для этого не нужны непосредственные наблюдения.

Пока всё, что прочитал, но просмотрев вскользь, обнаружил, что многие Ваши ремаркм весьма интересны.

По первой ссылке у меня скачалось нечто страшное \024- Краткая история времени РѕС‚ большого взрыва РґРѕ черных дыр_Стивен РҐРѕРєРёРЅРі_2001.docьд ї
Насколько я понял, это русский тест? И там тоже есть Ваши примечания?


Спасибо за вопрос. При прочтении русского варианта попытайтесь поменять кодировку кириллицы на вашем компе. Буду рад увидеть Вас после прочтения всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение09.06.2010, 17:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ssergej в сообщении #329439 писал(а):
А вопрос "почему?" зависает в воздухе. Т.Е. объяснен, но не понятен.Это как бы для понимания подхода к моей оценке, угла зрения под которым я анализировал Хокинга.

Не совсем так - на вопросы "почему?" обычно отвечает более глубокая теория, но она же и ставит следующие вопросы. Сочиняется более фундаментальная модель, в рамках которой постулаты ранней теории могут быть выведены, то есть - объяснены. Модель без математики - это какая-то повесть получится, в которой написать можно что хочешь, поэтому и ценность у неё никакая. А просто голых формул я в физике нигде не видел - везде вводятся какие-то сущности, которые потом описывают уравнениями.

Или что Вы понимаете под ответом на вопрос "почему?"

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение09.06.2010, 20:26 


09/05/10
5
Ну конечно Вы правы, я ничуть не говорю, что математика не нужна, или она играет ненужную роль - ни в коем случае! Вот яркий последний пример - Перельман со своим доказательством гипотезы Пуанкарэ! Хотя даже и в этом случае - сначала была гипотеза - "прозрение".
Но я хотел сказать вот что - как-то Эйнштейн сказал, -"Если физик ядерщик не сможет объяснить ребенку чем он занимается, то он не ядерщик". Т.е. это не к вопросу о научно-популярной литературе, а к тому, что в принципе все в природе, в ее основе, устроено просто. С Вашего позволения в этом смысле, для попытки объяснения моей позиции, приведу еще одну цитату великого Ньютона - "Природа не роскошествует излишествами".
Раньше люди не знали тории относительности , сейчас они не только знают, но некоторые еще и понимают! Все потому, что природные основы просты. Могу еще много сказать, но цель- добраться до основ, неважно кто это сделает и как. Этому всегда было есть и будет противодействие. Посмотрите, что один из уважаемых написал по моему поводу - цитата -"Потому что "дискуссионная" позиция типа "есть экстрасенсы, и довольно успешные", "в квантово-механическом принципе неопределенности и есть роль Бога", "человечество есть и цель и средство конечного божьего промысла", "Поэтому исчезли лемурийцы, атланты, поэтому Эйнштейн уничтожил свою последнюю рукопись, и Тесла тоже. Они приблизились к этому пониманию.", "Шипов объясняет это торсионными полями." не соответствует естественнонаучному разделу "Астрономия", и обсуждаться в нём не будет.

А как анекдот она слишком скучная. Вы неправильно взялись обсуждать предмет, с которым не знакомы. При этом высказываете самые нелепые и бредовые мнения в категорическом и безапелляционном тоне.

Некоторые ваши замечания, в которых вы честно признаётесь в непонимании того, что написал Хокинг, могли бы быть обсуждены, но только при условии отсутсвия других замечаний, нахальных, высокомерных, невежественных и религиозно-эзотерически-конспирологически-фанатичных. Вы же объединили их в один файл, и сделали невозможным их выделение.

Я вижу два основных варианта. Вы можете скромно задать свои вопросы, которые более всего относятся к науке, и менее всего - к вашим бескомпромиссным взглядам. На них я (или кто-то ещё) постарается дать ответ. Это можно сделать в разделах "Астрономия" и "Физика". В другом варианте вы можете предложить свою нелепую "дискуссионную позицию" для обсуждения в разделе "Флейм", хотя полагаю, она не настолько смешная, чтобы пользоваться там популярностью. Ну и в третьем варианте, вы можете встать в позу неоценённого гения, и покинуть наш негостеприимный форум. Ума это вам не прибавит, но гонор может сохранить. Впрочем, на других серьёзных форумах к вам тоже прислушиваться не будут."
. Т.е речь идет о человеке, который ознакомился с содержанием в виде сигнальной системы - "свой-чужой"и сделал свое суждение. Я благодарю его, потому что "враги наши способствуют прогрессу нашему".
С уважением,
Blackhole

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение09.06.2010, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
В общем, что можно сказать... Разговоры о божественном начале может ещё Хокингу простительны. Посмотрел он на то, что есть в нашем распоряжении, понял, что этого недостаточно для описания природы и обратился к философии. А нам с Вами вести этот разговор - это впадать в невежество, ничего другого не выйдет. Так что здесь я согласен с мнением Вашего "врага" в том, что мешать естествознание с религией не стоит. Да и Хокинг это делает не в научной, а в научно-популярной, полуфилософской своей работе.

Поэтому, кстати, не всё может быть понято - формат книги в принципе не позволяет строгих формулировок, о чём Хокинг говорит во введении. Чтобы понять вопросы, нужно читать научные работы в этой области - Хокинга и других. Поэтому Ваши ему возражения могут выглядеть некультурно - получается, что Вы тыкаете автора носом в то, что ему хорошо известно, а Вам - нет.

С другой стороны, gris увидел кое-что интересное в некоторых из Ваших комментариев :roll:, их может и стоило бы обсудить. Но об этом Вам и сказал Ваш критик, так что в его ответе есть рациональное зерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение09.06.2010, 21:46 


09/05/10
5
AlexDem в сообщении #329548 писал(а):
В общем, что можно сказать... Разговоры о божественном начале может ещё Хокингу простительны. Посмотрел он на то, что есть в нашем распоряжении, понял, что этого недостаточно для описания природы и обратился к философии. А нам с Вами вести этот разговор - это впадать в невежество, ничего другого не выйдет. Так что здесь я согласен с мнением Вашего "врага" в том, что мешать естествознание с религией не стоит. Да и Хокинг это делает не в научной, а в научно-популярной, полуфилософской своей работе.

Поэтому, кстати, не всё может быть понято - формат книги в принципе не позволяет строгих формулировок, о чём Хокинг говорит во введении. Чтобы понять вопросы, нужно читать научные работы в этой области - Хокинга и других. Поэтому Ваши ему возражения могут выглядеть некультурно - получается, что Вы тыкаете автора носом в то, что ему хорошо известно, а Вам - нет.

С другой стороны, gris увидел кое-что интересное в некоторых из Ваших комментариев :roll:, их может и стоило бы обсудить. Но об этом Вам и сказал Ваш критик, так что в его ответе есть рациональное зерно.


Да, я с Вами согласен, согласен и со своим критиком, и за его, пусть и острую, критику поблагодарил. Ведь опять-же, для меня , может я повторяюсь, главное - достичь результата. Я в комментарии к Хокингу написал, что если хотя-бы даже одна моя мысль окажется для него полезной, я буду считать свою небольшую работу не напрасной. Ведь я работал тоже над этим не два дня - около 3 лет. Да, иногда я умышленно заостряю углы, чтоб с одной стороны резче очертить проблему, с другой - вызвать на разговор.

-- Ср июн 09, 2010 22:19:52 --

И конечно для того чтоб прокомментировать тему , надо прочитать книгу целиком, а для этого надо потратить может быть не один день, или же читать ее раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение10.06.2010, 08:29 


09/05/10
5
Кстати, в подтверждение моей позиции, что касается разницы между "как и почему", наткнулся сегодня на высказывание Миши Громова, математика, получившего Абелевскую премию - "Сам Михаил Леонидович говорит, что любит неестественные, сумасшедшие задачи, с которыми мы так редко сталкиваемся. И утверждает, что математика – это не решение проблем, а понимание структур. И итог в математической деятельности - это не доказанная теорема, а архитектурное сооружение, которое нужно либо откопать, либо построить.

По словам Громова, он каждый раз чувствует восхищение, когда где-то за хаосом обнаруживает замечательно организованную конструкцию". Что Вы скажете на это ? Я был не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение10.06.2010, 09:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я с Громовым согласен, у меня сложилось ровно такое же мнение о задачах математики - разработка моделей:
AlexDem в сообщении #59651 писал(а):
Возможно, математику стоит понимать как науку о моделях, ну так если она чего-то неверно описывает, давайте придумаем более точную математическую модель.


Даже в программировании выбор удачной структуры данных очень сильно влияет на эффективность решения задачи и сложность алгоритмов, необходимых для реализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Краткая история времени"
Сообщение10.06.2010, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
В своё оправдание скажу, что саму книгу я уже читал до конца, но, конечно, не с той степенью понимания и тщательностью, как автор темы. Русский вариант у меня скачался на следующий день, да в нём не было нужды, так как и на английском достаточно внятно написано, не Джойс, в конце концов.

Я люблю читать толковые рецензии и комментарии на интересные мне книги, так как читая комментарии другого человека, я взглядываю на книгу с другой стороны и начинаю лучше понимать проблему. (Собственно, и сам форум для меня ценен этим.)

Но меня с детства напрягают слова - "прочти до конца, потом поймёшь", "сначала скучно и противно, потом втянешься и понравится" (Есличо, то я про манную кашу и музыку :-) )

Напротив, некоторые профессоры в пору моего первокурсничества неоднократно говорили: "Не пропускайте лекции. Не бойтесь задавать вопросы. Работайте над материалом сразу, до полного понимания."

Уважаемый Ssergej! Я, скорее всего, неправильно понял цель Вашей темы. Мне показалось, что Вы приглашаете к обсуждению Ваших комментариев, а не к обсуждению самой книги.

А Ваши комментарии мне с самого начала показались несколько с уклоном.
Например, "Человечество есть цель божественного промысла" или что круговое движение "совершенно и окончено". Из моего небогатого опыта обсуждения подобных тем я понял, что именно обсуждение возможно только при полном совпадении точек зрения участников дискуссии.
При малейшем несогласии следует всё тот же совет вначале воспринимать всё безропотно, а уж потом, после кропотливого изучения и, главное, уверования в слова собеседника, можно надеяться на понимание.

Мне сразу показалось непонятным Ваше отношение к "догадке учёного". Вы пишете "Как это - догадался?" Я вот и хотел узнать, что Вы имели в виду. То, что сомневаетесь, что Аристотель догадался в обычном понимании этого слова? То, что понятие "догадался" надо трактовать как-то иначе?

Впрочем, прочитав сообщения по теме, я понял, что не дотягиваю до уровня предполагаемой дискуссии, и мои вопросы действительно могут выглядеть наивными.

С уважением и проч. (в смысле, прочее, а не с мягким знаком)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group