2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесконечно порядочное диф. ур-ие, решить?
Сообщение14.09.2006, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
:mrgreen: Изображение
Решить:
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=x$
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=y$

Первое я почти решил: $y(x)=\frac{x^{\infty+1}}{\infty+1}+$ плюс ещё, я думаю, почти любая функция, кроме $e^{p(x)}$, т.к. $\frac{d^{\infty}(e^x)}{dx^{\infty}}=e^x$. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну ладно, забудем про решение. Давайте зададимся вопросом: а какие условия задачи? Что такое $\frac{{\rm d}^{\infty}y}{{\rm d}x^{\infty}}$? Бесконечная производная — это пустые слова, пока мы не определили, что это такое.

Например, $\frac{{\rm d}^{1}y}{{\rm d}x^{1}}$ это производная (база нашего индуктивного определения). $\frac{{\rm d}^{n+1}y}{{\rm d}x^{n+1}} = \frac{{\rm d}}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^{n}y}{{\rm d}x^{n}}$ — индуктивный переход. Таким образом, мы имеем определение для любого конечного $n$. А что такое для бесконечного? Предел, как это обычно бывает?

Любопытно. Тогда мы ищем бесконечно-дифференцируемые функции, удовлетворяющие некоторому уравнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно порядочное диф. ур-ие, решить?
Сообщение14.09.2006, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Борис Лейкин писал(а):
:mrgreen: Изображение
Решить:
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=x$
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=y$

Первое я почти решил: $y(x)=\frac{x^{\infty+1}}{\infty+1}+$ плюс ещё, я думаю, почти любая функция, кроме $e^{p(x)}$, т.к. $\frac{d^{\infty}(e^x)}{dx^{\infty}}=e^x$. :?

Ну, а со вторым все совсем просто- достаточно заметить, что это уравнение с бесконечно разделяющимися переменными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 06:59 


09/06/06
367
Позволю себе заметить , что
$\frac{d^{\infty+1}y}{dx^{\infty+1}}=\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=x
и далее очевидно :
$\frac{dy}{dx}=x
и т.д.
P.S. Два дня набирал эти формулы , руки вывихнул

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 07:17 


09/06/06
367
Ох , виноват , намудрил :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
$\frac{\rm d}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty} = \frac{\rm d } {{\rm d}x} x = 1 \Rightarrow$ $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =1$. Но $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty}$. Противоречие, однако :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
$\frac{\rm d}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty} = \frac{\rm d } {{\rm d}x} x = 1 \Rightarrow$ $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =1$. Но $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty}$. Противоречие, однако :)

Аналогично для второго уравнения: $\frac{{d^{\infty  + 1} y}}{{d^{\infty  + 1} x}} = \frac{{dy}}{{dx}} = \frac{{d^\infty  y}}{{d^\infty  x}} = y \Rightarrow y = Ce^x $ - и подстановка показывает, что найденная фунуция действительно является решением. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 08:15 


09/06/06
367
На мой взгляд противоречия нет . Бесконечность плюс 1 остается бесконечностью . Такой подход мне встречался в литературе , решались функциональные ур-я . Видимо , первое ур-е несовместно , а , может быть , ине являктся д.у. , т.к. не всякое равенство , содержащее функции и их производные является д.у.
Ну конечно же
$\frac{\rm d}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty} = \frac{\rm d } {{\rm d}x} x = 1 \Rightarrow$ $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =1$. Виноват , очепатка .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ГАЗ-67 писал(а):
На мой взгляд противоречия нет . Бесонечность плюс 1 остается бесконечностью .

Ага. И $x=1$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group