2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесконечно порядочное диф. ур-ие, решить?
Сообщение14.09.2006, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
:mrgreen: Изображение
Решить:
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=x$
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=y$

Первое я почти решил: $y(x)=\frac{x^{\infty+1}}{\infty+1}+$ плюс ещё, я думаю, почти любая функция, кроме $e^{p(x)}$, т.к. $\frac{d^{\infty}(e^x)}{dx^{\infty}}=e^x$. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну ладно, забудем про решение. Давайте зададимся вопросом: а какие условия задачи? Что такое $\frac{{\rm d}^{\infty}y}{{\rm d}x^{\infty}}$? Бесконечная производная — это пустые слова, пока мы не определили, что это такое.

Например, $\frac{{\rm d}^{1}y}{{\rm d}x^{1}}$ это производная (база нашего индуктивного определения). $\frac{{\rm d}^{n+1}y}{{\rm d}x^{n+1}} = \frac{{\rm d}}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^{n}y}{{\rm d}x^{n}}$ — индуктивный переход. Таким образом, мы имеем определение для любого конечного $n$. А что такое для бесконечного? Предел, как это обычно бывает?

Любопытно. Тогда мы ищем бесконечно-дифференцируемые функции, удовлетворяющие некоторому уравнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно порядочное диф. ур-ие, решить?
Сообщение14.09.2006, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Борис Лейкин писал(а):
:mrgreen: Изображение
Решить:
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=x$
$\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=y$

Первое я почти решил: $y(x)=\frac{x^{\infty+1}}{\infty+1}+$ плюс ещё, я думаю, почти любая функция, кроме $e^{p(x)}$, т.к. $\frac{d^{\infty}(e^x)}{dx^{\infty}}=e^x$. :?

Ну, а со вторым все совсем просто- достаточно заметить, что это уравнение с бесконечно разделяющимися переменными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 06:59 


09/06/06
367
Позволю себе заметить , что
$\frac{d^{\infty+1}y}{dx^{\infty+1}}=\frac{d^{\infty}y}{dx^{\infty}}=x
и далее очевидно :
$\frac{dy}{dx}=x
и т.д.
P.S. Два дня набирал эти формулы , руки вывихнул

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 07:17 


09/06/06
367
Ох , виноват , намудрил :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
$\frac{\rm d}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty} = \frac{\rm d } {{\rm d}x} x = 1 \Rightarrow$ $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =1$. Но $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty}$. Противоречие, однако :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
$\frac{\rm d}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty} = \frac{\rm d } {{\rm d}x} x = 1 \Rightarrow$ $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =1$. Но $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty}$. Противоречие, однако :)

Аналогично для второго уравнения: $\frac{{d^{\infty  + 1} y}}{{d^{\infty  + 1} x}} = \frac{{dy}}{{dx}} = \frac{{d^\infty  y}}{{d^\infty  x}} = y \Rightarrow y = Ce^x $ - и подстановка показывает, что найденная фунуция действительно является решением. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 08:15 


09/06/06
367
На мой взгляд противоречия нет . Бесконечность плюс 1 остается бесконечностью . Такой подход мне встречался в литературе , решались функциональные ур-я . Видимо , первое ур-е несовместно , а , может быть , ине являктся д.у. , т.к. не всякое равенство , содержащее функции и их производные является д.у.
Ну конечно же
$\frac{\rm d}{{\rm d}x}\frac{{\rm d}^\infty y}{{\rm d}x^\infty} = \frac{\rm d } {{\rm d}x} x = 1 \Rightarrow$ $\frac{{\rm d}^{\infty+1} y}{{\rm d}x^{\infty+1}} =1$. Виноват , очепатка .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ГАЗ-67 писал(а):
На мой взгляд противоречия нет . Бесонечность плюс 1 остается бесконечностью .

Ага. И $x=1$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group