2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Педагогическая задача по ТВ
Сообщение17.05.2010, 08:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Casaubon в сообщении #320387 писал(а):
Ну, скажем, пусть событие будет от до и от до . А событие расширим до 3 исходов . Тогда событие будем намного более вероятным --- больше 60%, тогда как --- без малого 25%.

Ну и что Вам не нравится? При исходе 67:33 случается как событие A, так и событие B. А самое вероятное --- событие C: 0-100:100-0. К чему эти Ваши многабукаф?

Casaubon в сообщении #320387 писал(а):
комбинация $0110010110$ для меня ничем не отличается от комбинации $0110011010$ или от $0110110100$

Здрасте, приехали... До десяти считать не умеете? Вам указать, чем именно отличаются эти комбинации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Педагогическая задача по ТВ
Сообщение17.05.2010, 12:11 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Профессор Снэйп в сообщении #320313 писал(а):
Не, ну типа считается, что деньги в банк перед началом игры вносятся поровну. То есть Вы кладёте $500, противник столько же, а потом тысяча достаётся кому-то одному согласно описанной процедуре.

При таком раскладе потерять любой палец ни за что не рискнул бы. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Педагогическая задача по ТВ
Сообщение17.05.2010, 20:39 


07/03/10
59
Профессор Снэйп в сообщении #320408 писал(а):
При исходе 67:33 случается как событие A, так и событие B

Нет, события $A$ и $B$ несовместны. Видимо плохо объяснил, ещё раз. Подход такой. Мне сообщают о результатах серии экспериментов схемы Бернулли, с известной теоретической вероятностью. Мне хочется прикинуть, правда ли это была серия случайных экспериментов, или смухлёвано. Я прикидываю наивероятнейшее значение числа успехов. Интуитивно (именно так, или, как тут ещё говорилось, психолоигчески) я ожидаю, что число успехов бдует примерно совпадать с этим значением. Т.е. находиться недалеко. Сколько это недалеко --- опять же, чисто субъективно. Но, кроме этого недалеко я ещё рассматриваю случай точного попадания. Т.е. делю все возможные исходы на "почти точное попадание", "недалеко", "далеко" и т.д. Почему именно так? А потому, что, к примеру 63 колеса для меня мало чем отличается от 64 колёс. И они попадают в одни класс. А вот от 67 они уже отличаеются качественно --- тем, что они не точное попадания, а 67 --- точное.

Так вот, оказывается, что вот это "недалеко" более вероятно, чем "почти точное попадание". В том моём примере --- событие $A$ --- почти точное попадание, включает в себя три исхода (с запасом, мне не жалко): 66,67,68 колёс. А событие $B$ --- "недалеко", включает: 61,62,63,64,65,69,70,71,72,73,74 колёс (11 исходов). И $B$ намного более вероятно. Поэтому, я его и ожидаю. Психологически. И если происходит не оно, мне это кажеся подозрительным.
Кстати, страшно подумать, сколько колёс было у Лукьяненко, когда он это всё писал.

Профессор Снэйп в сообщении #320408 писал(а):
До десяти считать не умеете?

Умею даже до 1023 и даже с нуля. Только это не помогает.
Для Вас эти числа тоже одинаковые и вот в каком смысле.
Представим такой мысленный эксперимент. Вам подряд показывают 10 десятизнчных бинарных чисел (вот как те вот примерно). Каждое число вы видете 1--2 секунды. Затем, Вам показыают ещё одно. И спрашивают, было ли оно среди тех, десяти. Если Вам покажут число $1111111111$ вы, скорее всего, сразу вспомните, потому, что такие "красивые" числа примечаются, причём сами по себе. А вот среди тех 3-ёх вы различия не сделате, разве что угадаете (я, тут, конечно, не рассматриваю различные мнемотехнические приёмы, я лишь говорю, как работает мозг на автомате).
Ну так вот, психика человеческая имеет обыкновения объединять, если так можно сказать, вот такие неразличимые исходы в одно событие. И оно становится более вероятным.


P.S. Тут можно было бы ещё сказать красивые слова типа информационной энтропии сообщенния, и подумать, чем она отличается для этих чисел, да и развести ещё более наукообразное рассуждения... Но, поскольку, увы, и этих страшных слов я не знаю, то лучше буду рассуждать на пальцах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group