2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Про "не совсем ортонормированный базис"
Сообщение30.04.2010, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Это довольно просто.

Объем паралеллограмма, натянутого на данную систему векторов, равен
$$
V_m^2=(1-c)^{m-1}(1+c(m-1))
$$
откуда следует, что при условии линейной независимости с необходимостью
paha в сообщении #314295 писал(а):
$-\frac{1}{m-1}<c<1$




В случае линейной зависимости $c=\frac{-1}{m-1}$ (случай $c=1$ отпадает -- наши вектора попарно различны)

Систему векторов с подходящими свойствами лекго построить руками по индукции

 Профиль  
                  
 
 Re: Про "не совсем ортонормированный базис"
Сообщение01.05.2010, 12:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #314313 писал(а):
Объем паралеллограмма, натянутого на данную систему векторов, равен
$$
V_m^2=(1-c)^{m-1}(1+c(m-1))
$$

Что ж, можно и так. Только а) я бы не стал упоминать объём и б) как-то неочевидно это выглядит. Т.е. доказать-то это я могу, но -- лишь по индукции, а сама формула -- не очевидна. Ну разве что пошевелить высоту соотв. тетраэдра, но -- лень...

Теперь Вам остался ещё лишь один маленький шаг. Почему невозможно $m>n+1$? (из формулы самой по себе этого, естественно, не видно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про "не совсем ортонормированный базис"
Сообщение01.05.2010, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #314641 писал(а):
Теперь Вам остался ещё лишь один маленький шаг. Почему невозможно $m>n+1$? (из формулы самой по себе этого, естественно, не видно).


Остался не мне, а Вам, задавшему вопрос)

Необходимое условие существования набора $m$ векторов, удовлетворяющих приведенным Вами условиям, это $-\frac{1}{m-1}\le c<1$. Если $m>n+1$, то объем равен нулю, поэтому $c=-\frac{1}{m-1}$

Теперь Вам остается убедиться, что все главные миноры (кроме самого определителя) матрицы Грама данной системы векторов положительны... что противоречит условию $m>n+1$


что касается

Цитата:
а) я бы не стал упоминать объём и б) как-то неочевидно это выглядит. Т.е. доказать-то это я могу


то формула почти очевидна: а) ясно, что $V_m^2=(1-c)^{m-1}f(c)$ (если все $m$ векторов совпадают, то ранг матрицы Грама равен 1, т.е. кратность нуля равна $m-1$); б) ясно, что $f$ -- линейная функция (поэтому ее нетрудно найти)


Решение Вашей задачи, приведенное мною, экономно и красиво. Не придирайтесь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про "не совсем ортонормированный базис"
Сообщение01.05.2010, 14:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #314658 писал(а):
то формула почти очевидна: а) ясно, что $V_m^2=(1-c)^{m-1}f(c)$ (если все $m$ векторов совпадают, то ранг матрицы Грама равен 1, т.е. кратность нуля равна $m-1$); б) ясно, что $f$ -- линейная функция (поэтому ее нетрудно найти)

Что-то мне это не совсем очевидно.

Ладно, вот какой вариант предполагался.

Пусть $\vec y={1\over m}\sum\limits_{k=1}^m\vec e_k$. Тогда $\|\vec y\|^2={1+c(m-1)\over m}$, откуда уже следует $c\geqslant-{1\over m-1}$. При этом минимум косинусов достигается -- на таких и только таких векторах, сумма которых равна нулю, а это возможно (достаточно перейти от $\{\vec e_k\}$ к набору векторов $\vec f_k=\vec e_k-\vec y, \ k=1,2,\ldots,m$, углы между которыми тоже одинаковы). Вот и весь ответ на основной (второй) вопрос, и никаких Грамов.

Что касается независимости, то тут без Грамов, наверное, плохо, но считать их всё-таки не нужно. Линейная независимость векторов равносильна невырожденности матрицы Грама и равносильна положительности её определителя $g_m(c)$. Предыдущие результаты насчёт косинусов наводят на мысль, что последнее должно быть равносильно условию $c>-{1\over m-1}$. Ну это-то действительно легко доказывается по индукции, т.к. $g_{m+1}(c)=(1-c^2)\cdot g_m\big({c\over c+1}\big)$.

Да, а $m\leqslant n+1$ вот почему. Если $m=n+1$, то первые $n$ векторов линейно независимы (т.к. для них неравенство -- строгое), т.е. образуют базис. Условие равенства углов между $\vec e_{n+1}$ и каждым из остальных векторов приводит к тому, что все координаты $\vec e_{n+1}$ в этом базисе одинаковы, т.е. что направление этого вектора задаётся однозначно. Следовательно, ещё одного вектора уже не втиснуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про "не совсем ортонормированный базис"
Сообщение01.05.2010, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #314688 писал(а):
а) ясно, что $V_m^2=(1-c)^{m-1}f(c)$ (если все $m$ векторов совпадают, то ранг матрицы Грама равен 1, т.е. кратность нуля равна $m-1$); б) ясно, что $f$ -- линейная функция (поэтому ее нетрудно найти)

Что-то мне это не совсем очевидно.

а или б не совсем очевидно?


Дальнейшая дискуссия бессмысленна. Каждый кулик свое болото хвалит.

Спасибо за вопрос, мне было приятно вычислить определитель матрицы Грама.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group