2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Допуcтим ли METAFONT этом форуме?
Сообщение18.03.2010, 14:26 


16/03/10
212
Привет.
Вопрос: можно ли вставлять команды METAFONTа этом форуме? Как идет трансляция?

Если бы кроме \LaTeX-ирования проходила бы трансляция METAFONTа, так можно было б много всяких картинок нарисовать, например стереометрических построений, поверхностей 2-го порядка, планиметрические рисунки, ну, и конечно графики... вплоть до $y=\sin{\displaystyle \frac1x}$, не прибегая к экспортированию картинок, сделанных в других программах.
Сорри, если это уже было

 Профиль  
                  
 
 Re: Допуcтим ли METAFONT этом форуме?
Сообщение18.03.2010, 22:32 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
VoloCh
Я не исследовал этот вопрос, но если найдется человек, готовый активно поучаствовать, помочь мне советом, то я готов реализовать поддержку METAFONT на форуме

 Профиль  
                  
 
 Re: Допуcтим ли METAFONT этом форуме?
Сообщение18.03.2010, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории

(Оффтоп)

Я всё мечтаю, чтобы можно было писать прямо на сыром Postscript.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допуcтим ли METAFONT этом форуме?
Сообщение31.03.2010, 04:06 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2VoloCh
Имелся ввиду, наверное, все-таки \font\logo=logo10
{\logo METAPOST}?

 Профиль  
                  
 
 Re: Допуcтим ли METAFONT этом форуме?
Сообщение31.03.2010, 11:16 


16/03/10
212
Circiter в сообщении #304761 писал(а):
2VoloCh
Имелся ввиду, наверное, все-таки \font\logo=logo10
{\logo METAPOST}?

Ваще-то, наверное, вы правы.
Однако, я имел в виду пакет mfpic, заточенный специально под математическую графику. То есть для создания картинок не надо знать команды метафонта или метапоста, а все сделано в логике латеховских инструкций. Однако продвинутый юзер может прямо вставлять mf код (что удобно для создания массива точек, для нахождения точек пересечения прямых и т.д.) Просто я довно не пользовался и не знаю, заточен ли этот mfpic под инструкции Метапоста. Кажется, уже да.

Логическая трудность использования на форуме такова.
Во-первых, надо подключить файлы (типа mfpic.sty, mfpic.tex), иметь что-то типа grafbase.mf или grafbase.mp
но главное - нужно два прогона!
Потому как латеховская логика такова. Вставляется первая (вторая, третья... ) буква вашего шрифта (каждый новый рисунок - новая буква). Но чтобы все было видно, нужно чтобы отработал (транслятор) не только Латеха, но и Метафонта (или Метапоста). Кроме того, нужно договориться об имени файла фонта. И если второй юзер создаст свою картинку, то реально данный фонт сменит изображение своей буквы, и что будет с картинкой первого юзера? Или каждый должен создавать свой фонт? Тут надо знать тонкости устройства данного движка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допуcтим ли METAFONT этом форуме?
Сообщение02.04.2010, 21:07 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2VoloCh
Ну, работу верстающего конвейра при использовании MP я представляю себе так. Скрипты-картинки передаются MP-процессору, который обрабатывет их и выплевывает результат в виде postscript-кода. Этот код теперь может быть растеризован, например в gif'ку и отдан клиенту.

А из технических проблем я вижу следующие, во-первых, MP при работе вызывает $\TeX$, что снижает производительность; а во-вторых картинки надо как-то кэшировать, что занимает много места. Легче уж тогда действительно разрешить сразу в postscript'е писать или организовать наконец-то файловый архив для изображений. Но это так, к слову. На данный момент и так возможно использовать базовые графические возможности $\LaTeX$'а для создания изображений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group