2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 00:28 
Заблокирован


04/03/10

618
brimal
Цитата:
Гитлеру власть дали, Ленин ее
взял. Это огромная и принципиальная разница. Насчет людей умнее Ульянова очень сильно сомневаюсь.

а как начёт золота в опломбированном вагоне - Ильич тоже его силой мысли создал?
ставленники и марионетки что Гитлер что Ленин и привела их к власти одна и та же сила.
Цитата:
Насчет людей умнее Ульянова очень сильно сомневаюсь. Человек, который на ходу, в 20м году, при фантастичесом объеме загрузки, придумал НЭП безусловно
не рядовой. Учитывая, что перед этим он много лет жил жил с диаметрально иной идеей и под влиянием нескольких фактов резко изменил модель-это фантастическая
диалектичность мышления. Большинство из нас вцепившись в одну вшивую мыслишку
будут насмерть стоять за нее,интуитивно чувствуя, что другая не придет.

вы сильно преувеличиваете способности Ильича
это просто специальная методика - если вы её знаете и умеете пользоваться вы Ильича легко за пояс заткнёте.
(вопрос в том что доступна она далеко не всем)
Цитата:
Ну ладно, я завязываю. Не люблю политику. Грязное это дело. настолько грязное, что
сохранить чистые руки не удавалось никому даже во имя чистой идеи.

политика это то что у вас в брюхе - оно вонючее и им очень легко вымазаться, но неоходимое для жизни!
Цитата:
Вообще забавно проследить переходы дискуссии. начавшись с того кому выгодна дискредитация науки, в середине переключились на организацию общества, затем перешли к деньгам и, естетственно, закончили политикой. О, российские интеллектуалы. Что при Николае, что при Путине. И после этого говорят, люди меняются.

вероятно это значимо для оппонентов и поэтому интересно
- а вы считаете что следует спорить до хрипоты о том какой "научный" миф более правдоподобен?
Цитата:
И напоследок. Если сам не встанешь на четвереньки, тебя никто не поставит на них.
Это в части ответа оппоненту.В этой теме я закончил.

тут вспомнился анекдот как поспорили прапорщик и полковник у кого лоб крепче и давай лбом гвоздь забивать - полковник однако выиграл.... :)

Шимпанзе
приятно пообщаться с умным человеком.(у которого с чуством юмора всё в порядке)

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 08:44 
Заблокирован


20/11/07

242
Казахстан
На счет Нэпа и уникальности Ленина, на Волге страшный голод, всюду восстания, Ленин понял - власть рухнет.
Горбачев не имел голода (дефицит, очереди - не голод!) и переход к иному методу управления требует больших способностей. Хотя реализация намеченного, и в первом и втором случае не уровень Дэн Сяо Пина. Ленина надо сравнивать с Мао. Много говорят, много пишут, а народ мрет миллионами. Что касается «ситуация была такая!» - они ее во многом и создали.
Действия правительства в данный момент определяют множество факторов и в их контексте правильны. Я выше напомнил о важнейшем из искусств, поскольку, Интернет сразу совмещает познавательность книги и развлекательность телевидения, плюс не существующее нигде – личное участие в происходящем. Объявить конкурсы, викторины это возможность направленного развития науки и вообще общего уровня культуры, особенно для глубинки. Пример, лучший сельский сайт. Интернет гигантский рычаг влияния во всех сферах жизни в той же науке, культуре, политике.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 13:04 
Заблокирован


04/03/10

618
bykovsky
Цитата:
На счет Нэпа и уникальности Ленина, на Волге страшный голод, всюду восстания, Ленин понял - власть рухнет.
Горбачев не имел голода (дефицит, очереди - не голод!) и переход к иному методу управления требует больших способностей. Хотя реализация намеченного, и в первом и втором случае не уровень Дэн Сяо Пина. Ленина надо сравнивать с Мао. Много говорят, много пишут, а народ мрет миллионами. Что касается «ситуация была такая!» - они ее во многом и создали.

Горбачёв это и Ельцин это святые - они вне критики :) (просто все слова непечатные)
Цитата:
Действия правительства в данный момент определяют множество факторов и в их контексте правильны.

блажен кто верует - кто ж спорит?
Цитата:
Я выше напомнил о важнейшем из искусств, поскольку, Интернет сразу совмещает познавательность книги и развлекательность телевидения, плюс не существующее нигде – личное участие в происходящем. Объявить конкурсы, викторины это возможность направленного развития науки и вообще общего уровня культуры, особенно для глубинки. Пример, лучший сельский сайт. Интернет гигантский рычаг влияния во всех сферах жизни в той же науке, культуре, политике.

вы не понимаете суть публичной науки её задача - максимально сдерживать развитие
а вы предлагаете развивать - непорядок! вы случам не лжеучёным будете?
если ещё нет то это быстро исправит комиссия по борьбе с лженаукой. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 16:55 
Заблокирован


20/11/07

242
Казахстан
Вы будете смеяться, но не пройдет и трех-четырех лет, как появится «Доренко в Интернете» причем во множественном числе и, нигде нельзя будет слова молвить без его Доренко разрешения.
На телевидении, свобода слова существует только в виду посыла со стороны властей. Если бы все телевидение было в частных руках, о плюрализме мнений давно бы забыли.
«Летали американцы на Луну?» «Вампиры» «НЛО» «Экстрасенсы» «телекинез, гипноз, телепатия» Управлять можно только деньгами и общественный интерес может блюсти только общество в лице государства.
По моему мнению для государства проще и дешевле создать одну «альтернативную лабораторию» и очистить интернет пространство от гипотетических теорий, чем идти на затраты сотен миллионов человека часов расходуемых посетителями на множестве форумов.
Такая «чистящая» лаборатория кроме всего прочего прибавила бы любви и уважения со стороны любознательных граждан. Где еще такое есть? Гордость за страну!

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 17:04 
Заблокирован


04/03/10

618
bykovsky в сообщении #301860 писал(а):
Вы будете смеяться, но не пройдет и трех-четырех лет, как появится «Доренко в Интернете» причем во множественном числе и, нигде нельзя будет слова молвить без его Доренко разрешения.
На телевидении, свобода слова существует только в виду посыла со стороны властей. Если бы все телевидение было в частных руках, о плюрализме мнений давно бы забыли.
«Летали американцы на Луну?» «Вампиры» «НЛО» «Экстрасенсы» «телекинез, гипноз, телепатия» Управлять можно только деньгами и общественный интерес может блюсти только общество в лице государства.
По моему мнению для государства проще и дешевле создать одну «альтернативную лабораторию» и очистить интернет пространство от гипотетических теорий, чем идти на затраты сотен миллионов человека часов расходуемых посетителями на множестве форумов.
Такая «чистящая» лаборатория кроме всего прочего прибавила бы любви и уважения со стороны любознательных граждан. Где еще такое есть? Гордость за страну!

прочитайте сами свои писания - что нибудь замечаете?
- а выглядывает оттуда вера в чужие мозги(своими видать господь обделил)
- и вера в доброго царя и плохих чиновников(лень самому изменить свой мир к лучшему)
поправте меня, если чего упустил

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 17:14 
Заблокирован


17/02/10

493
"... вера в чужие мозги(своими видать господь обделил)"


Это не исправление. Вы упустили только тот факт, что Вас недостаточно хорошо воспитали.
Не трудитесь отвечать. Я стараюсь не обшаться с некоторыми категориями людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 17:44 
Заблокирован


04/03/10

618
brimal в сообщении #301865 писал(а):
"... вера в чужие мозги(своими видать господь обделил)"


Это не исправление. Вы упустили только тот факт, что Вас недостаточно хорошо воспитали.
Не трудитесь отвечать. Я стараюсь не обшаться с некоторыми категориями людей.

ослушаюсь вашего доброго совета - всё таки отвечу (надеюсь вы не сильно растроитесь)
сожалею что вы приняли это на свой счёт - я своим постом хотел совершенно другого (сорри)
- это немного жесковатая попытка побудить человека думать своей головой и не принимать чужое на веру
(каким бы авторитетом оно не прикрывалось в том числе и в науке)
- также и действовать здесь и сейчас, а не откладывать и ждать неизвестно чего.
очень у многих эта инфаньтильная вера в чужую истину не знает границ
что кстати чрезмерно присутсвует в обществе и в науке в том числе

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 22:57 
Заблокирован


17/02/10

493
Что вы,что вы. Я прекрасно понял, что ко мне это не относится. Но в юности я прочитал "Не бойся подлецов и убийц, бойся равнодушных. Только с их молчаливого
согласия на земле существует подлость и убийство". Настаивать не буду, но насколько помню,
Бруно Ясенский. Может и зря я это прочитал, следование этому очень вредит карьере.
У меня один вопрос: откуда такая уверенность в своей правоте, что не опускаясь до аргументации, можно давать оценку человеку? Тем более его толком не зная (все мы здесь на форуме как в вагоне поезда. Только сходим на разных остановках). Тем более интеллекту? Что это за российская манера опустить ближнего? ( Этим они и отличаются от нас. А потом мы ищем причины почему там хорошо, а у нас опять дерьмо). И последнее насчет оценок. "Бог дает человеку при рождении интеллект, а он в течении жизни пытаеся заменить его самодовольством". Многим удается. Кстати, как я проверил, безошибочный тест для проверки кто твой новый знакомый. Уж отсуствие самокритики не скроешь. Так что не надо оценок, лучше побольше аргументов. Оценки оружие споров. где доказывают чье Я более велико. Аргументы оружие дискуссии, где выясняют истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 23:44 
Заблокирован


04/03/10

618
brimal
Цитата:
У меня один вопрос: откуда такая уверенность в своей правоте, что не опускаясь до аргументации, можно давать оценку человеку? Тем более его толком не зная (все мы здесь на форуме как в вагоне поезда. Только сходим на разных остановках). Тем более интеллекту?

это не оценка! (я забыл поставить знаки вопроса в конце того что в скобках - сорри)
и конечно из-за этого изменился тон с вопроса на утверждение.
и пояснил это в следующем посте
я с вами во многом согласен
по поводу "почему там хорошо..."
это общее правило - чем лучше живут люди тем лучше между ними отношения (наверное есть исключения)
Цитата:
Аргументы оружие дискуссии, где выясняют истину.

формально это так - но почитайте научные дискуссии дляшиеся годами ! истина уже не главное.
к сожалению в переписке невозможно передать эмоции и увидеть собеседника и его понимание приходит после сообщения
и бывает что стиль, тон и содержание не соответствуют личности собеседника.
бывает переходя от одного типа собеседника к другому по "инерции" сохраняется прошлый стиль и тон
что вызывает непонимание и невольные обиды нового собеседника.
но по мере общения и понимания собеседника такие досадные накладки исчезают.
граница юмора/обиды она ведь тоже у разных людей разная, так же как и "болевые" точки.
у вас как мне кажется фундаментальный подход ко всему, что конечно очень важно
но и вы тоже не застрахованы от ошибок как в общении так и в работе
мне трудно представить тип вашей работы, но скорее всего вы не преподаватель
а скорее исследователь или руководитель очень интелигентного коллектива
опять же я сужу со своей колокольни и могу ошибаться

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.03.2010, 17:52 


17/10/08

1313
Извините, что опять вклиниваюсь в конкурс на "самый большой гениталий" (об интеллекте речь не идет, т.к. многие участники обсуждения даже не способны придерживаться темы).
Так каково же резюме по теме? Одна-две фразы. Без обсуждения друг друга и проектов переустройства жизни всего человечества. По существу. Вот мое мнение: непонимание учеными и их руководителями своего места в жизни общества, отсутствие конструктивных идей, низкая эффективность. По существу у нас практически нет людей, способных к научной деятельности и ее организации. Надо бы их начать выращивать.

А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.03.2010, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mserg в сообщении #303209 писал(а):
А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?



Проскользнула здесь интересная мысль о «плохом воспитании» некоторых участников. Думаю в этом и ключ ко всей проблеме. Умелец с рождения, а таких навалом , еще не ученый. Умельцу воспитание не обязательно, он и так молодец, а вот ученому архи важно иметь широкий кругозор, а не держать в руках лишь призму с углом преломления в одну сторону -расистском .

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.03.2010, 20:25 


15/05/05
351
Россия
mserg в сообщении #303209 писал(а):
непонимание учеными и их руководителями своего места в жизни общества, отсутствие конструктивных идей, низкая эффективность. По существу у нас практически нет людей, способных к научной деятельности и ее организации. Надо бы их начать выращивать.

Слишком уж сложные взаимоотношения между научным сообществом и властью имели место в недалёком прошлом. "Ген страха" устойчив и передаётся от поколения к поколению.
""Дело академика С.Ф.Платонова", "дело Платонова-Тарле", "дело четырех академиков", "дело историков" – так по-разному называли современники "дело Академии наук" (1929–1931 гг.). В истории репрессий против науки и её работников оно занимает особое место. К тому моменту, когда оно возникло в недрах ОГПУ, процесс огосударствления и идеологизации науки достиг крайнего напряжения... "Дело АН" призвано было окончательно сломить сопротивление научной интеллигенции...
...Для того чтобы действительно овладеть всеми научными учреждениями страны, трансформировать их и поставить под свой контроль, теневые структуры власти должны были сами пройти длинный путь: вырасти, окрепнуть, всюду протянуть свои щупальца, приобрести четкую иерархию и специализацию. На это понадобилось время. На это ушел весь период так называемого нэпа...
В общей сложности примерно половина осужденных по "делу АН" вернулась из лагерей и ссылок (с учетом повторных посадок во второй половине 30-х годов это утверждение может быть откорректировано). "Большинство поставило крест на научной работе, не писало бесстыдных статей, жило скромно по ссылкам. Мы добывали хлеб уроками языков и случайными заработками. В этом заключался наш подвиг. Так текла жизнь большинства моих однодельцев [...]. Мирно и скромно закончили они свое печальное житие" (С.В.Сигрист)...
Наука после "великого перелома" продолжала жить по своим законам в своих организационных формах, однако её собственный организм был теперь отягощен организмом-паразитом, сосущим её соки и отравляющим каждую её клеточку.
Знание прошлого, в частности "дела АН", – одно из лекарств, необходимых для выздоровления от этой застарелой и теперь уже наследственной болезни."
(Ф. Ф. Перченок" ДЕЛО АКАДЕМИИ НАУК" И "ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ" В СОВЕТСКОЙ НАУКЕ)
Статья написана в 1989 г. В 1993 г. Ф.Ф.Перченка не стало.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение09.04.2010, 01:52 
Заблокирован


04/03/10

618
Шимпанзе в сообщении #303294 писал(а):
mserg в сообщении #303209 писал(а):
А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?



Проскользнула здесь интересная мысль о «плохом воспитании» некоторых участников. Думаю в этом и ключ ко всей проблеме. Умелец с рождения, а таких навалом , еще не ученый. Умельцу воспитание не обязательно, он и так молодец, а вот ученому архи важно иметь широкий кругозор, а не держать в руках лишь призму с углом преломления в одну сторону -расистском .

у вас очень сильна привязка собственной самооценки к типу оволосения или особеностям дикции
что делает вас именно тем кого вы "видете" в окружающих
т.е. вы неосознанно озвучиваете перед окружающими свою темную часть души
и вам мерещится то "призма", то антисимитизм, но почему то не антисионизм?
кстати сионизм вы почему то не осуждаете! - а ведь это чисто расистское учение
или в вашем зеркале его не видно?
- может "призма" у вас в голове? и поэтому вы её "видете" когда смотрите на людей?

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение09.04.2010, 08:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
SvetovBoris в сообщении #307888 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #303294 писал(а):
mserg в сообщении #303209 писал(а):
А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?



Проскользнула здесь интересная мысль о «плохом воспитании» некоторых участников. Думаю в этом и ключ ко всей проблеме. Умелец с рождения, а таких навалом , еще не ученый. Умельцу воспитание не обязательно, он и так молодец, а вот ученому архи важно иметь широкий кругозор, а не держать в руках лишь призму с углом преломления в одну сторону -расистском .

у вас очень сильна привязка собственной самооценки к типу оволосения или особеностям дикции
что делает вас именно тем кого вы "видете" в окружающих
т.е. вы неосознанно озвучиваете перед окружающими свою темную часть души
и вам мерещится то "призма", то антисимитизм, но почему то не антисионизм?
кстати сионизм вы почему то не осуждаете! - а ведь это чисто расистское учение
или в вашем зеркале его не видно?
- может "призма" у вас в голове? и поэтому вы её "видете" когда смотрите на людей?

Только сейчас обратил внимание, что замечание «о плохом воспитании некоторых участников» касалось именно Вас. А Ваши персональные «наезды» мне до лампочки- об этом уже писал. Однако ж нервишки у Вас сдают…

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение09.04.2010, 20:39 
Заблокирован


04/03/10

618
Шимпанзе
Цитата:
Только сейчас обратил внимание, что замечание «о плохом воспитании некоторых участников» касалось именно Вас. А Ваши персональные «наезды» мне до лампочки- об этом уже писал. Однако ж нервишки у Вас сдают…

просто мне не всё равно - нацизм и самоуничижение это продолжение животных инстинктов
эти "чувства" надёжные признаки нахождения человека на уровне животного
и неспроста власть сознательно насаждает эти чувства в своих подданных
- это нужно для оглупления и более лёгкой манипуляции человеком.
и чем сильнее нужно оглуплять и манипулировать тем более глубоким и системным становится
"разжигание" этих инстинктов.
оглянитесь вокруг - замечаете подтверждение моих слов?
поэтому это скорее попытка помочь людям выйти из этого состояния и никак не «наезды»
как вы изволили выразится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group