2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 00:28 
Заблокирован


04/03/10

618
brimal
Цитата:
Гитлеру власть дали, Ленин ее
взял. Это огромная и принципиальная разница. Насчет людей умнее Ульянова очень сильно сомневаюсь.

а как начёт золота в опломбированном вагоне - Ильич тоже его силой мысли создал?
ставленники и марионетки что Гитлер что Ленин и привела их к власти одна и та же сила.
Цитата:
Насчет людей умнее Ульянова очень сильно сомневаюсь. Человек, который на ходу, в 20м году, при фантастичесом объеме загрузки, придумал НЭП безусловно
не рядовой. Учитывая, что перед этим он много лет жил жил с диаметрально иной идеей и под влиянием нескольких фактов резко изменил модель-это фантастическая
диалектичность мышления. Большинство из нас вцепившись в одну вшивую мыслишку
будут насмерть стоять за нее,интуитивно чувствуя, что другая не придет.

вы сильно преувеличиваете способности Ильича
это просто специальная методика - если вы её знаете и умеете пользоваться вы Ильича легко за пояс заткнёте.
(вопрос в том что доступна она далеко не всем)
Цитата:
Ну ладно, я завязываю. Не люблю политику. Грязное это дело. настолько грязное, что
сохранить чистые руки не удавалось никому даже во имя чистой идеи.

политика это то что у вас в брюхе - оно вонючее и им очень легко вымазаться, но неоходимое для жизни!
Цитата:
Вообще забавно проследить переходы дискуссии. начавшись с того кому выгодна дискредитация науки, в середине переключились на организацию общества, затем перешли к деньгам и, естетственно, закончили политикой. О, российские интеллектуалы. Что при Николае, что при Путине. И после этого говорят, люди меняются.

вероятно это значимо для оппонентов и поэтому интересно
- а вы считаете что следует спорить до хрипоты о том какой "научный" миф более правдоподобен?
Цитата:
И напоследок. Если сам не встанешь на четвереньки, тебя никто не поставит на них.
Это в части ответа оппоненту.В этой теме я закончил.

тут вспомнился анекдот как поспорили прапорщик и полковник у кого лоб крепче и давай лбом гвоздь забивать - полковник однако выиграл.... :)

Шимпанзе
приятно пообщаться с умным человеком.(у которого с чуством юмора всё в порядке)

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 08:44 
Заблокирован


20/11/07

242
Казахстан
На счет Нэпа и уникальности Ленина, на Волге страшный голод, всюду восстания, Ленин понял - власть рухнет.
Горбачев не имел голода (дефицит, очереди - не голод!) и переход к иному методу управления требует больших способностей. Хотя реализация намеченного, и в первом и втором случае не уровень Дэн Сяо Пина. Ленина надо сравнивать с Мао. Много говорят, много пишут, а народ мрет миллионами. Что касается «ситуация была такая!» - они ее во многом и создали.
Действия правительства в данный момент определяют множество факторов и в их контексте правильны. Я выше напомнил о важнейшем из искусств, поскольку, Интернет сразу совмещает познавательность книги и развлекательность телевидения, плюс не существующее нигде – личное участие в происходящем. Объявить конкурсы, викторины это возможность направленного развития науки и вообще общего уровня культуры, особенно для глубинки. Пример, лучший сельский сайт. Интернет гигантский рычаг влияния во всех сферах жизни в той же науке, культуре, политике.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 13:04 
Заблокирован


04/03/10

618
bykovsky
Цитата:
На счет Нэпа и уникальности Ленина, на Волге страшный голод, всюду восстания, Ленин понял - власть рухнет.
Горбачев не имел голода (дефицит, очереди - не голод!) и переход к иному методу управления требует больших способностей. Хотя реализация намеченного, и в первом и втором случае не уровень Дэн Сяо Пина. Ленина надо сравнивать с Мао. Много говорят, много пишут, а народ мрет миллионами. Что касается «ситуация была такая!» - они ее во многом и создали.

Горбачёв это и Ельцин это святые - они вне критики :) (просто все слова непечатные)
Цитата:
Действия правительства в данный момент определяют множество факторов и в их контексте правильны.

блажен кто верует - кто ж спорит?
Цитата:
Я выше напомнил о важнейшем из искусств, поскольку, Интернет сразу совмещает познавательность книги и развлекательность телевидения, плюс не существующее нигде – личное участие в происходящем. Объявить конкурсы, викторины это возможность направленного развития науки и вообще общего уровня культуры, особенно для глубинки. Пример, лучший сельский сайт. Интернет гигантский рычаг влияния во всех сферах жизни в той же науке, культуре, политике.

вы не понимаете суть публичной науки её задача - максимально сдерживать развитие
а вы предлагаете развивать - непорядок! вы случам не лжеучёным будете?
если ещё нет то это быстро исправит комиссия по борьбе с лженаукой. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 16:55 
Заблокирован


20/11/07

242
Казахстан
Вы будете смеяться, но не пройдет и трех-четырех лет, как появится «Доренко в Интернете» причем во множественном числе и, нигде нельзя будет слова молвить без его Доренко разрешения.
На телевидении, свобода слова существует только в виду посыла со стороны властей. Если бы все телевидение было в частных руках, о плюрализме мнений давно бы забыли.
«Летали американцы на Луну?» «Вампиры» «НЛО» «Экстрасенсы» «телекинез, гипноз, телепатия» Управлять можно только деньгами и общественный интерес может блюсти только общество в лице государства.
По моему мнению для государства проще и дешевле создать одну «альтернативную лабораторию» и очистить интернет пространство от гипотетических теорий, чем идти на затраты сотен миллионов человека часов расходуемых посетителями на множестве форумов.
Такая «чистящая» лаборатория кроме всего прочего прибавила бы любви и уважения со стороны любознательных граждан. Где еще такое есть? Гордость за страну!

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 17:04 
Заблокирован


04/03/10

618
bykovsky в сообщении #301860 писал(а):
Вы будете смеяться, но не пройдет и трех-четырех лет, как появится «Доренко в Интернете» причем во множественном числе и, нигде нельзя будет слова молвить без его Доренко разрешения.
На телевидении, свобода слова существует только в виду посыла со стороны властей. Если бы все телевидение было в частных руках, о плюрализме мнений давно бы забыли.
«Летали американцы на Луну?» «Вампиры» «НЛО» «Экстрасенсы» «телекинез, гипноз, телепатия» Управлять можно только деньгами и общественный интерес может блюсти только общество в лице государства.
По моему мнению для государства проще и дешевле создать одну «альтернативную лабораторию» и очистить интернет пространство от гипотетических теорий, чем идти на затраты сотен миллионов человека часов расходуемых посетителями на множестве форумов.
Такая «чистящая» лаборатория кроме всего прочего прибавила бы любви и уважения со стороны любознательных граждан. Где еще такое есть? Гордость за страну!

прочитайте сами свои писания - что нибудь замечаете?
- а выглядывает оттуда вера в чужие мозги(своими видать господь обделил)
- и вера в доброго царя и плохих чиновников(лень самому изменить свой мир к лучшему)
поправте меня, если чего упустил

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 17:14 
Заблокирован


17/02/10

493
"... вера в чужие мозги(своими видать господь обделил)"


Это не исправление. Вы упустили только тот факт, что Вас недостаточно хорошо воспитали.
Не трудитесь отвечать. Я стараюсь не обшаться с некоторыми категориями людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 17:44 
Заблокирован


04/03/10

618
brimal в сообщении #301865 писал(а):
"... вера в чужие мозги(своими видать господь обделил)"


Это не исправление. Вы упустили только тот факт, что Вас недостаточно хорошо воспитали.
Не трудитесь отвечать. Я стараюсь не обшаться с некоторыми категориями людей.

ослушаюсь вашего доброго совета - всё таки отвечу (надеюсь вы не сильно растроитесь)
сожалею что вы приняли это на свой счёт - я своим постом хотел совершенно другого (сорри)
- это немного жесковатая попытка побудить человека думать своей головой и не принимать чужое на веру
(каким бы авторитетом оно не прикрывалось в том числе и в науке)
- также и действовать здесь и сейчас, а не откладывать и ждать неизвестно чего.
очень у многих эта инфаньтильная вера в чужую истину не знает границ
что кстати чрезмерно присутсвует в обществе и в науке в том числе

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 22:57 
Заблокирован


17/02/10

493
Что вы,что вы. Я прекрасно понял, что ко мне это не относится. Но в юности я прочитал "Не бойся подлецов и убийц, бойся равнодушных. Только с их молчаливого
согласия на земле существует подлость и убийство". Настаивать не буду, но насколько помню,
Бруно Ясенский. Может и зря я это прочитал, следование этому очень вредит карьере.
У меня один вопрос: откуда такая уверенность в своей правоте, что не опускаясь до аргументации, можно давать оценку человеку? Тем более его толком не зная (все мы здесь на форуме как в вагоне поезда. Только сходим на разных остановках). Тем более интеллекту? Что это за российская манера опустить ближнего? ( Этим они и отличаются от нас. А потом мы ищем причины почему там хорошо, а у нас опять дерьмо). И последнее насчет оценок. "Бог дает человеку при рождении интеллект, а он в течении жизни пытаеся заменить его самодовольством". Многим удается. Кстати, как я проверил, безошибочный тест для проверки кто твой новый знакомый. Уж отсуствие самокритики не скроешь. Так что не надо оценок, лучше побольше аргументов. Оценки оружие споров. где доказывают чье Я более велико. Аргументы оружие дискуссии, где выясняют истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.03.2010, 23:44 
Заблокирован


04/03/10

618
brimal
Цитата:
У меня один вопрос: откуда такая уверенность в своей правоте, что не опускаясь до аргументации, можно давать оценку человеку? Тем более его толком не зная (все мы здесь на форуме как в вагоне поезда. Только сходим на разных остановках). Тем более интеллекту?

это не оценка! (я забыл поставить знаки вопроса в конце того что в скобках - сорри)
и конечно из-за этого изменился тон с вопроса на утверждение.
и пояснил это в следующем посте
я с вами во многом согласен
по поводу "почему там хорошо..."
это общее правило - чем лучше живут люди тем лучше между ними отношения (наверное есть исключения)
Цитата:
Аргументы оружие дискуссии, где выясняют истину.

формально это так - но почитайте научные дискуссии дляшиеся годами ! истина уже не главное.
к сожалению в переписке невозможно передать эмоции и увидеть собеседника и его понимание приходит после сообщения
и бывает что стиль, тон и содержание не соответствуют личности собеседника.
бывает переходя от одного типа собеседника к другому по "инерции" сохраняется прошлый стиль и тон
что вызывает непонимание и невольные обиды нового собеседника.
но по мере общения и понимания собеседника такие досадные накладки исчезают.
граница юмора/обиды она ведь тоже у разных людей разная, так же как и "болевые" точки.
у вас как мне кажется фундаментальный подход ко всему, что конечно очень важно
но и вы тоже не застрахованы от ошибок как в общении так и в работе
мне трудно представить тип вашей работы, но скорее всего вы не преподаватель
а скорее исследователь или руководитель очень интелигентного коллектива
опять же я сужу со своей колокольни и могу ошибаться

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.03.2010, 17:52 


17/10/08

1313
Извините, что опять вклиниваюсь в конкурс на "самый большой гениталий" (об интеллекте речь не идет, т.к. многие участники обсуждения даже не способны придерживаться темы).
Так каково же резюме по теме? Одна-две фразы. Без обсуждения друг друга и проектов переустройства жизни всего человечества. По существу. Вот мое мнение: непонимание учеными и их руководителями своего места в жизни общества, отсутствие конструктивных идей, низкая эффективность. По существу у нас практически нет людей, способных к научной деятельности и ее организации. Надо бы их начать выращивать.

А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.03.2010, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mserg в сообщении #303209 писал(а):
А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?



Проскользнула здесь интересная мысль о «плохом воспитании» некоторых участников. Думаю в этом и ключ ко всей проблеме. Умелец с рождения, а таких навалом , еще не ученый. Умельцу воспитание не обязательно, он и так молодец, а вот ученому архи важно иметь широкий кругозор, а не держать в руках лишь призму с углом преломления в одну сторону -расистском .

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.03.2010, 20:25 


15/05/05
351
Россия
mserg в сообщении #303209 писал(а):
непонимание учеными и их руководителями своего места в жизни общества, отсутствие конструктивных идей, низкая эффективность. По существу у нас практически нет людей, способных к научной деятельности и ее организации. Надо бы их начать выращивать.

Слишком уж сложные взаимоотношения между научным сообществом и властью имели место в недалёком прошлом. "Ген страха" устойчив и передаётся от поколения к поколению.
""Дело академика С.Ф.Платонова", "дело Платонова-Тарле", "дело четырех академиков", "дело историков" – так по-разному называли современники "дело Академии наук" (1929–1931 гг.). В истории репрессий против науки и её работников оно занимает особое место. К тому моменту, когда оно возникло в недрах ОГПУ, процесс огосударствления и идеологизации науки достиг крайнего напряжения... "Дело АН" призвано было окончательно сломить сопротивление научной интеллигенции...
...Для того чтобы действительно овладеть всеми научными учреждениями страны, трансформировать их и поставить под свой контроль, теневые структуры власти должны были сами пройти длинный путь: вырасти, окрепнуть, всюду протянуть свои щупальца, приобрести четкую иерархию и специализацию. На это понадобилось время. На это ушел весь период так называемого нэпа...
В общей сложности примерно половина осужденных по "делу АН" вернулась из лагерей и ссылок (с учетом повторных посадок во второй половине 30-х годов это утверждение может быть откорректировано). "Большинство поставило крест на научной работе, не писало бесстыдных статей, жило скромно по ссылкам. Мы добывали хлеб уроками языков и случайными заработками. В этом заключался наш подвиг. Так текла жизнь большинства моих однодельцев [...]. Мирно и скромно закончили они свое печальное житие" (С.В.Сигрист)...
Наука после "великого перелома" продолжала жить по своим законам в своих организационных формах, однако её собственный организм был теперь отягощен организмом-паразитом, сосущим её соки и отравляющим каждую её клеточку.
Знание прошлого, в частности "дела АН", – одно из лекарств, необходимых для выздоровления от этой застарелой и теперь уже наследственной болезни."
(Ф. Ф. Перченок" ДЕЛО АКАДЕМИИ НАУК" И "ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ" В СОВЕТСКОЙ НАУКЕ)
Статья написана в 1989 г. В 1993 г. Ф.Ф.Перченка не стало.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение09.04.2010, 01:52 
Заблокирован


04/03/10

618
Шимпанзе в сообщении #303294 писал(а):
mserg в сообщении #303209 писал(а):
А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?



Проскользнула здесь интересная мысль о «плохом воспитании» некоторых участников. Думаю в этом и ключ ко всей проблеме. Умелец с рождения, а таких навалом , еще не ученый. Умельцу воспитание не обязательно, он и так молодец, а вот ученому архи важно иметь широкий кругозор, а не держать в руках лишь призму с углом преломления в одну сторону -расистском .

у вас очень сильна привязка собственной самооценки к типу оволосения или особеностям дикции
что делает вас именно тем кого вы "видете" в окружающих
т.е. вы неосознанно озвучиваете перед окружающими свою темную часть души
и вам мерещится то "призма", то антисимитизм, но почему то не антисионизм?
кстати сионизм вы почему то не осуждаете! - а ведь это чисто расистское учение
или в вашем зеркале его не видно?
- может "призма" у вас в голове? и поэтому вы её "видете" когда смотрите на людей?

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение09.04.2010, 08:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
SvetovBoris в сообщении #307888 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #303294 писал(а):
mserg в сообщении #303209 писал(а):
А каково же суммарное мнение других участников обсуждения?



Проскользнула здесь интересная мысль о «плохом воспитании» некоторых участников. Думаю в этом и ключ ко всей проблеме. Умелец с рождения, а таких навалом , еще не ученый. Умельцу воспитание не обязательно, он и так молодец, а вот ученому архи важно иметь широкий кругозор, а не держать в руках лишь призму с углом преломления в одну сторону -расистском .

у вас очень сильна привязка собственной самооценки к типу оволосения или особеностям дикции
что делает вас именно тем кого вы "видете" в окружающих
т.е. вы неосознанно озвучиваете перед окружающими свою темную часть души
и вам мерещится то "призма", то антисимитизм, но почему то не антисионизм?
кстати сионизм вы почему то не осуждаете! - а ведь это чисто расистское учение
или в вашем зеркале его не видно?
- может "призма" у вас в голове? и поэтому вы её "видете" когда смотрите на людей?

Только сейчас обратил внимание, что замечание «о плохом воспитании некоторых участников» касалось именно Вас. А Ваши персональные «наезды» мне до лампочки- об этом уже писал. Однако ж нервишки у Вас сдают…

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение09.04.2010, 20:39 
Заблокирован


04/03/10

618
Шимпанзе
Цитата:
Только сейчас обратил внимание, что замечание «о плохом воспитании некоторых участников» касалось именно Вас. А Ваши персональные «наезды» мне до лампочки- об этом уже писал. Однако ж нервишки у Вас сдают…

просто мне не всё равно - нацизм и самоуничижение это продолжение животных инстинктов
эти "чувства" надёжные признаки нахождения человека на уровне животного
и неспроста власть сознательно насаждает эти чувства в своих подданных
- это нужно для оглупления и более лёгкой манипуляции человеком.
и чем сильнее нужно оглуплять и манипулировать тем более глубоким и системным становится
"разжигание" этих инстинктов.
оглянитесь вокруг - замечаете подтверждение моих слов?
поэтому это скорее попытка помочь людям выйти из этого состояния и никак не «наезды»
как вы изволили выразится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group