2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Мистика чисел
Сообщение24.08.2006, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Предлагаю участникам форума высказываться здесь о найденных интересных - экзотических свойствах чисел.
Факт №1
У числа 29 произведение цифр равно 18, сумма цифр 11. Сумма цифр 18 - это 9, т.е. единицы числа 29, сумма цифр 11 - это 2, т.е. второй разряд числа 29. Более того, 18+11=29.
Аналогичными свойствами обладают все числа до 100, оканчивающиеся на 9.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2006, 20:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Интересно, сильные нынешние 7-класники смогут объяснить этот Факт?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 12:02 


21/03/06
1545
Москва
Мартин Гарднер(http://golovolomka.hobby.ru/books/gardner/bornnum.shtml):
Цитата:
За пределами Индии Капрекар более всего известен как автор открытия, совершенного более двадцати лет назад. Я имею в виду открытую им "постоянную Капрекара". Выберите любое четырехзначное число, в котором не все цифры одинаковы. Расположите цифры сначала в порядке убывания, затем, переставив их в обратном порядке, образуйте новое число и вычтите новое число из старого. Повторяя тот же процесс с разностями (не более чем за 7 шагов), вы придете к постоянной Капрекара 6174, которая будет затем воспроизводить себя. Производя перестановки цифр и вычитания, нули следует сохранять. Например, начав с числа 2111 и вычитая из него 1112, вы получите число 0999. На следующем шаге перестановка цифр даст число 9990, из которого вы вычтите 0999, и т.д.


Ув. Артамонов Ю.Н., я хочу повторить свой вопрос, заданный вам в теме о абсолютно простых числах - почему вам так нравятся манипуляции с цифрами в числе? ИМХО это хоть и эффектно, но годится в основном для фокусов, а не для серьезных мат. исследований.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 15:24 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
e2e4 писал(а):
Ув. Артамонов Ю.Н., я хочу повторить свой вопрос, заданный вам в теме о абсолютно простых числах - почему вам так нравятся манипуляции с цифрами в числе? ИМХО это хоть и эффектно, но годится в основном для фокусов, а не для серьезных мат. исследований.


Ну не стоит так сурово. очень многие серьезные, даже великие ученые(Гаусс, Колмогоров) начинали как раз с таких игр. Кстати была очень интересная история с математиком индусом(все время забываю как его звали), который жил в какой-то маленькой деревеньке, нашел старый математический справочник, выучил элементарные действия над числами, а затем стал очень неплохим математиком. Работал вместе с Харди. Он кстати был мастером подобных игр с числами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 15:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
XpeH писал(а):
Ну не стоит так сурово. очень многие серьезные, даже великие ученые(Гаусс, Колмогоров) начинали как раз с таких игр. Кстати была очень интересная история с математиком индусом(все время забываю как его звали), который жил в какой-то маленькой деревеньке, нашел старый математический справочник, выучил элементарные действия над числами, а затем стал очень неплохим математиком. Работал вместе с Харди. Он кстати был мастером подобных игр с числами.

Рамануджан его звали. Правда хороший он или нет, кто его знает. Может это глюк Харди был просто. По-моему у него нет ни одной самостоятельно написаной работы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 15:40 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Highwind писал(а):
Рамануджан его звали. Правда хороший он или нет, кто его знает. Может это глюк Харди был просто. По-моему у него нет ни одной самостоятельно написаной работы.


Ну он некоторые занятные вещи из ТЧ для открыл, правда их уже и до него знали. :) А вообще ему бедному не повезло, его имя уж больно поистаскано разными непризнанными гениями. Стоит новому фермисту сказать что глупо расчитывать на его одаренность и исключительность, как он тут же тыкает в глаза Рамануджаном и вопрошает "Чем я хуже?".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 16:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Highwind писал(а):
XpeH писал(а):
Ну не стоит так сурово. очень многие серьезные, даже великие ученые(Гаусс, Колмогоров) начинали как раз с таких игр. Кстати была очень интересная история с математиком индусом(все время забываю как его звали), который жил в какой-то маленькой деревеньке, нашел старый математический справочник, выучил элементарные действия над числами, а затем стал очень неплохим математиком. Работал вместе с Харди. Он кстати был мастером подобных игр с числами.

Рамануджан его звали. Правда хороший он или нет, кто его знает. Может это глюк Харди был просто. По-моему у него нет ни одной самостоятельно написаной работы.

Рамануджан был великим математиком. Некоторые его тождества другие смогли доказать только в конце пятидесятых годов ХХ века.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
XpeH писал(а):
Ну он некоторые занятные вещи из ТЧ для открыл, правда их уже и до него знали. А вообще ему бедному не повезло, его имя уж больно поистаскано разными непризнанными гениями. Стоит новому фермисту сказать что глупо расчитывать на его одаренность и исключительность, как он тут же тыкает в глаза Рамануджаном и вопрошает "Чем я хуже?".

:evil: Без Харди никакого Рамануджана никогда бы не было. Так что, если кто-то так заявляет - предложите ему поискать своего Харди :twisted:
Руст писал(а):
Рамануджан был великим математиком. Некоторые его тождества другие смогли доказать только в конце пятидесятых годов ХХ века.

Рамануджан был тёмной лошадкой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Со мной то ладно, а на Рамануджана зря наехали. Вот почитайте http://djvu.504.com1.ru:8019/WWW/c61c67 ... 5bc28.djvu
Лично меня его творчество всегда восхищало, это был поистине уникум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 22:26 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
e2e4 писал(а):
Ув. Артамонов Ю.Н., я хочу повторить свой вопрос, заданный вам в теме о абсолютно простых числах - почему вам так нравятся манипуляции с цифрами в числе? ИМХО это хоть и эффектно, но годится в основном для фокусов, а не для серьезных мат. исследований.

Вот с этих-то игр и начинаются гениальные решения Великой Теоремы Ферма, опровержения теории Эйнштейна, новой математики систем, самых истинных теорий Гармонии Матермиального и Духовного, теории структуры Вселенной, ит.п., и т.д. :wink:

(Я не в счет :D я в такие игры не играл ни разу :lol: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 22:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Со мной то ладно, а на Рамануджана зря наехали. Вот почитайте http://djvu.504.com1.ru:8019/WWW/c61c67 ... 5bc28.djvu
Лично меня его творчество всегда восхищало, это был поистине уникум.

Харди вообще очень много времени ему посвятил. Чегой-то его так пробило? Почему-то никто из математиков, которым Рамануджан посылал свои... утверждения, что ли... не ответил. А Харди проявил интерес. И потом писал. И вообще, эти 12 лекций тоже вещь весьма странная. То есть я хочу сказать, что Харди был его промоутером, и, быть может, в чем-то даже переусердствовал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 22:47 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Highwind писал(а):
Харди вообще очень много времени ему посвятил. Чегой-то его так пробило? Почему-то никто из математиков, которым Рамануджан посылал свои... утверждения, что ли... не ответил. А Харди проявил интерес. И потом писал. И вообще, эти 12 лекций тоже вещь весьма странная. То есть я хочу сказать, что Харди был его промоутером, и, быть может, в чем-то даже переусердствовал.

Харди неспроста проявил интерес. Круг заинтересовавших его тем совпал с тематикой интересов Рамануджана. Соответственно он оценил с первого взгляда его талант. Некоторые из присланных тождеств и равенств он сам так и не смог доказать без Рамануджана. Для того, чтобы распознать великий талант, нужен хотя бы большой талант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 23:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Руст писал(а):
Харди неспроста проявил интерес. Круг заинтересовавших его тем совпал с тематикой интересов Рамануджана. Соответственно он оценил с первого взгляда его талант. Некоторые из присланных тождеств и равенств он сам так и не смог доказать без Рамануджана. Для того, чтобы распознать великий талант, нужен хотя бы большой талант.

...ну не знаю.. вы хотите сказать, что Харди и был этим самым "хотя бы большим талантом"? Я думаю, что он скорее оказал Рамануджану большую помощь... очень большую. И кто знает, может Харди умер от скромности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2006, 00:41 


14/08/06
26
Москва
Highwind писал(а):
...ну не знаю.. вы хотите сказать, что Харди и был этим самым "хотя бы большим талантом"? Я думаю, что он скорее оказал Рамануджану большую помощь... очень большую. И кто знает, может Харди умер от скромности.

Харди вообще-то был скептиком и отмечал, что Рамануджан не является профессионалом (хотя бы в плане работоспособности). Скорее он был игроком в математику. И умер от туберкулёза. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2006, 00:44 


14/08/06
26
Москва
И без Литтлвуда там не обошлось
Они вдвоём занимались редакцией его записок

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group