2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 54  След.
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение20.03.2010, 14:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
conus в сообщении #299662 писал(а):
А сейчас , когда мозг человека уже может ответить на все вопросы , но подошёл к Какой то невидимой грани познания и не может её преодолеть и опять задаётся вопросом Кто создал эту грань ? :shock: Зачем ? :shock: Т.е. опять приходит к понятию Бога !? :o
Что за ересь такая? :shock: Какая ещё "грань"? Я вот никаких граней не вижу. (А если грани нет, то и не нужен создатель для неё.) Грани в мозге, скорее, возникают от несвободы суждений. К тому же никто не говорил, что "мозг человека уже может ответить на все вопросы". Это вы сами придумали.

AlexNew в сообщении #299606 писал(а):
Идея бога дает простой (вернее глупый) “ответ” на сложный вопрос.
Идею бога используют как фундамент многие коллективные идеи паразиты, задумайтесь в ней есть есть все что надо, самый важный вопрос, страх, обещание золотых гор, …
Вот именно. С чего это все вопросы должны иметь ответы, а? Никто ничего никогда такого не гарантировал. Например, почему нет ответа на вопрос: "Почему Солнце — это сковородка?" Почему нет, я же хочу его, я ненасытен, нетерпелив, мне лень думать и я знаю, что на всё можно получить немедленный ответ! Так где он? Ага, это всё грань. Надо преклониться перед ней, раз она ещё вреднее и не даёт мне ответа, который наверняка мне даст, ведь я такой хороший, и она это знает, но решила постоять тут и проверить меня на упрямство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение20.03.2010, 15:54 


10/03/10

141
arseniiv, вы процитировали не мой текст :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение20.03.2010, 21:27 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Цитата:
arseniiv писал : Что за ересь такая? :shock: Какая ещё "грань"? Я вот никаких граней не вижу. (А если грани нет, то и не нужен создатель для неё.) Грани в мозге, скорее, возникают от несвободы суждений. К тому же никто не говорил, что "мозг человека уже может ответить на все вопросы". Это вы сами придумали.


Мы говорили о естественном отборе и здесь грань очевидна это искусственный отбор
И как только генная инженерия его осуществит я признаю , что Бога нет . О грани в широком смысле я не говорил , это отдельная большая тема , здесь другая .
Мозг человека сейчас может ответить на все вопросы , которые задавал первобытный
Человек , средневековый и более поздний , на вопросы которые человек задаёт в настоящее время действительно на все ответить не может .
8-) А в ресторане Вы не заставляете официанта Вам пищу пережёвывать ?

Цитата:
"Почему Солнце — это сковородка?"


Сковородками и пр., пожалуйста , занимайтесь в другом месте здесь и без них не скучно ! 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение20.03.2010, 22:03 


10/03/10

141
knazev3 в сообщении #297901 писал(а):
С Богом никто никогда не разберётся это никому не доступно , как бесконечность пространства и времени , хотя сравнение не совсем уместное
Без вопросов.
Цитата:
Т.к. Бог это ещё сложнее указанных т.к. это не физическое и не математическое понятие
В Нём присутствует одушевлённость , одухотворённость … Бог это БОГ !!!
А здесь полное впечатление, что таки разобрались :) .. и подносите как факт, никаких даже намеков на гипотетическое существование Бога, как Явления...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 00:11 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
conus писал(а):
А какой ваш ответ на "сложный вопрос"?

у меня пока нет ответа, но как только я его найду сразу всем расскажу :wink:
а пока нет ничего плохого в том чтобы жить с вопросами, дети живут и ничего, умнеют не по дням а по часам.

Цитата:
это один из методов манипуляции общественным сознанием и он необходимый рычаг управления обществом.

как вариант, можно создать резервацию для тех кто предпочитает жить в рабском стаде.
Как в книжке Хаксли, отправлять таких на тропический остров :lol:

-- Вс мар 21, 2010 01:34:02 --

Цитата:
Т.к. Бог это ещё сложнее указанных т.к. это не физическое и не математическое понятие
В Нём присутствует одушевлённость , одухотворённость … Бог это БОГ !!!

все эти замечания о боге не стоят и выeденого яйца, идея бога это всего лишь способ спрятать концы в воду.
Цитата:
С Богом никто никогда не разберётся это никому не доступно

Уверен что товарищам с подобным складом ума разобраться в устройстве бытовых приборов тоже не доступно.

Если предположить что мир создал бог то у меня сразу появятся вопросы
что такое бог?
как он устроен?
как он появился?
...

и мне нужны конкретные ответы, схемы, формулы, рисунки!
и пока этих ответов нет, мы будем разбираться

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 01:37 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexNew
Цитата:
как вариант, можно создать резервацию для тех кто предпочитает жить в рабском стаде.
Как в книжке Хаксли, отправлять таких на тропический остров :D

посмотрите внимательно вокруг себя - мы уже в рабском стаде и практически на том острове!
- налоговый чинуша имеет право отобрать собственность, посадить в тюрьму и лишить гражданских прав без суда!
Цитата:
все эти замечания о боге не стоят и выeденого яйца, идея бога это всего лишь способ спрятать концы в воду.

вот с этим согласен - это очень похоже на религиозную трактовку бога.
Цитата:
Если предположить что мир создал бог то у меня сразу появятся вопросы
что такое бог?
как он устроен?
как он появился?
...

и мне нужны конкретные ответы, схемы, формулы, рисунки!
и пока этих ответов нет, мы будем разбираться

не хватает пункта о связи
именно на него коственно отвечает эксперимент "сотой обезьяны" и ему подобные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 02:57 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
SvetovBoris писал(а):
посмотрите внимательно вокруг себя - мы уже в рабском стаде и практически на том острове!

мы всегда жили в таких обществах, наверное было всего несколько исключений вроде Древней Греции.
но сейчас, как никогда, есть возможность построить свободное общество, без репрезентативной "демократии".
Сегодня имея доступ в интернет каждый может напрямую голосовать своим голосом. Можно сделать открытую систему голосования, форумы для обсуждения проблем и будет нам счастье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 10:36 


10/03/10

141
AlexNew в сообщении #300048 писал(а):
у меня пока нет ответа, но как только я его найду сразу всем расскажу :wink:
Если не расценивать ваш ответ как верх иронии, то каким образом вы собираетесь его искать? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 11:07 


27/08/06
579
AlexNew в сообщении #300048 писал(а):
Если предположить что мир создал бог то у меня сразу появятся вопросы
что такое бог?
как он устроен?
как он появился?
...

и мне нужны конкретные ответы, схемы, формулы, рисунки!
и пока этих ответов нет, мы будем разбираться

Интересные вопросы.
А что такое AlexNew?Что такое Владимир Путин? Нет, я спрашиваю не о том, как, например у AlexNew устроена рука или мозг, я спрашиваю о том, что такое сам AlexNew?Вот Вы себе задайте этот вопрос - "Что такое я сам?".
Есть одна великая мудрость: "если бы я только увидел себя, я бы увидел Тебя".
Вот Вам и труд, и задача, и эксперимент и теория - увидеть самого себя. После этого, все бесмысленные разговоры о бытии Божием, у Вас отпадут сами собой.
С Богом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 11:50 


10/03/10

141
Dialectic в сообщении #300149 писал(а):
Есть одна великая мудрость: "если бы я только увидел себя, я бы увидел Тебя".
Вот Вам и труд, и задача, и эксперимент и теория - увидеть самого себя. После этого, все бесмысленные разговоры о бытии Божием, у Вас отпадут сами собой.
С Богом.
Если бы да кабы... - Осмыслением и осознанием собственного "Я" были озабочены не последние умы в нашей истории, не думаю, что с этим справится и AlexNew, зачем вы задаете неразрешимые "труды, задачи, эксперименты"? :lol:
Или полагаете, что некое вдруг открытие "Бога в себе" способно повлиять на истребление представления "Бог вне нас"? :lol:

-- Вс мар 21, 2010 12:04:22 --

AlexNew в сообщении #300048 писал(а):
Если предположить что мир создал бог то у меня сразу появятся вопросы
что такое бог?
как он устроен?
как он появился?
...

и мне нужны конкретные ответы, схемы, формулы, рисунки!
и пока этих ответов нет, мы будем разбираться
А вам больше нравятся конкретные материалистические постулаты, где жонглируют бесконечностью с безграничностью пространства и безначальностью? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 12:25 


27/08/06
579
conus в сообщении #300184 писал(а):
Если бы да кабы... - Осмыслением и осознанием собственного "Я" были озабочены не последние умы в нашей истории, не думаю, что с этим справится и AlexNew, зачем вы задаете неразрешимые "труды, задачи, эксперименты"? :lol:
Или полагаете, что некое вдруг открытие "Бога в себе" способно повлиять на истребление представления "Бог вне нас"? :lol:

Я пологаю, что нужно поменьше заниматься словоблудием, и бреднями философов и "учёных", которые в своём тщеславии и безумии несут ахинею с высокоумным видом, чем будут уловлены в День Суда.
Начните с узнавания себя, постепенно, шаг за шагом, рассматривая свои дела, жизнь, грехи,высокомерие,
и самообман.
А чтобы Вам было легче на сем пути,
Вот Вам в помощь и литература:
авва Дорофей "Душеполезные поучения"
преп Иоанн Лествичник "Лествица"
преп Никодим Святогорец " Невидимая брань"
св. Игнатий Брянчанинов "Аскетические опыты"
игумен Никон(Воробьев) "Как жить сегодня" - письма о духовной жизни
можете также достать Добротолюбие.
А главное запомните: никто не приходит к Отцу, как только через Христа. Поэтому всё светское словоблудие хфилософов, и так сказать "академический подход" - есть мертвичина. Он никогда ничего не даст. Ибо только чистые сердцем смогут узреть Бога. А для этого его нужно очищать.
Если вы не придёте в Церковь, то Вы останетесь в плену заблуждений и рационализма. Рационализм - полезен, но он не даёт полноты. Он подобен сетке, через которую ускользает полнота истины и Бог. Подобно тому, как арифметика не допускает своей полной аксиоматизации, также и Бог не может "пойман" нашими сетками рационального познания. Есть только один законный путь Богопознания - самоотречение. Только так. Всё остальное - пустое время провождение. Бог это не предмет, на который мжно смотреть с высока, взглядом хитрым, препарирующим Его, Бог есть Пресущественное, субстанциональное бытие. Три Ипостаси, в единой силе, воле и власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 15:17 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Dialectic в сообщении #300149 писал(а):
Есть одна великая мудрость: "если бы я только увидел себя, я бы увидел Тебя".
Вот Вам и труд, и задача, и эксперимент и теория - увидеть самого себя. После этого, все бесмысленные разговоры о бытии Божием, у Вас отпадут сами собой.
С Богом.
Dialectic в сообщении #300206 писал(а):
Я пологаю, что нужно поменьше заниматься словоблудием, и бреднями философов и "учёных", которые в своём тщеславии и безумии несут ахинею с высокоумным видом, чем будут уловлены в День Суда.
Начните с узнавания себя, постепенно, шаг за шагом, рассматривая свои дела, жизнь, грехи,высокомерие,
и самообман.
А чтобы Вам было легче на сем пути,
Вот Вам в помощь и литература:
авва Дорофей "Душеполезные поучения"
преп Иоанн Лествичник "Лествица"
преп Никодим Святогорец " Невидимая брань"
св. Игнатий Брянчанинов "Аскетические опыты"
игумен Никон(Воробьев) "Как жить сегодня" - письма о духовной жизни
можете также достать Добротолюбие.
А главное запомните: никто не приходит к Отцу, как только через Христа. Поэтому всё светское словоблудие хфилософов, и так сказать "академический подход" - есть мертвичина. Он никогда ничего не даст. Ибо только чистые сердцем смогут узреть Бога. А для этого его нужно очищать.
Если вы не придёте в Церковь, то Вы останетесь в плену заблуждений и рационализма. Рационализм - полезен, но он не даёт полноты. Он подобен сетке, через которую ускользает полнота истины и Бог. Подобно тому, как арифметика не допускает своей полной аксиоматизации, также и Бог не может "пойман" нашими сетками рационального познания. Есть только один законный путь Богопознания - самоотречение. Только так. Всё остальное - пустое время провождение. Бог это не предмет, на который мжно смотреть с высока, взглядом хитрым, препарирующим Его, Бог есть Пресущественное, субстанциональное бытие. Три Ипостаси, в единой силе, воле и власти.
Без пафоса не получается?
Смысл и сила религии в психологическом воздействии на человека, на его сознание. Но если человек сумел подняться на ступень выше, и изучает реальный мир трезвым рассудком, беспристрастно, объективно, то попытки религиозных охмурителей не будут иметь успеха, потому как направлены они не на разум, а на эмоциональное религиозное подсознание, являющееся промежуточным этапом в эволюционном развитии человеческого мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 15:22 


10/03/10

141
Dialectic, ваша примитивная категоричная религиозная пропаганда ЗДЕСЬ ни на кого не подействует. Место таких пропагандистов, "доказывающих" существование Бога вашей покоцанной логикой и методами - вне пределов здравого смысла :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 16:09 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Я думаю, что религия – это искусство. Так же, как и музыка, как и живопись. Хоть теология и относится к наукам, там всё-таки больше искусства, чем науки. Наукой является религиоведение, но не теология. Наука подразумевает беспристрастность, стремление к объективности. Наука не может быть построена на эмоциях. Наоборот, эмоции являются предметом изучения науки. А вся религия строится на эмоциях. Например, для религии было бы не достаточно того, чтобы я признал существование Бога. Нужно еще и особое эмоциональное к нему отношение. А если я скажу "Ну, есть, есть Бог! Ну и что из того? Чёрт с ним, с Богом. Меня он совершенно не интересует. У него своя жизнь, у меня своя", то такое мое признание не может удовлетворить религиозных пропагандистов. Такое признание не имеет практической ценности для религиозного управления мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 16:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну и какое же там искусство? :o

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group