2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 В.Арнольд о эллипсе или я не понимаю
Сообщение17.03.2010, 14:06 
Аватара пользователя


18/10/07

53
С увлечением читал

Arnold_-_GeometriyaKompleksnyhChiselKvaternionovSpinov_-_2002_40_PDF.zip

Стр.33

Некоторые из эллипсов являются окружностями. На первый взгляд
кажется, что условие обращения эллипса в окружность – это одно соотношение
равенства полуосей a = b, так, что подмногообразие окружностей
должно иметь коразмерность один в многообразии всех эллипсов.
Это, однако, не так: многообразие квадратичных форм

$  Ax^2 + 2Bxy + Cy^2 $

имеет размерность 3 (и координаты A, B, C), а многообразие окружностей
– размерность 1 ( так как окружность с центром в нуле определяется
своим радиусом).
Выделяющие окружности условие «дискриминант равен нулю» для
соответствующего квадратного уравнения, определяющего длины полуосей
эллипса, имеет вид
$ (A + C)^2 = 4(AC - B^2), $
т.е. сводится к сумме
двух квадратов,
$ (A-C)^2 + 4B^2 = 0, $
и определяет одномерное
подмногообразие в трёхмерном пространстве форм
(а именно, прямую A = C, B = 0).


И здесь мои квазиэллипсные глаза стали квадратными.

Я вспомнил своего школьного учителя на уроке:

Он вытащил бечёвку, связанную в кольцо, пригласил двух учеников к доске,

Приставил к доске указательный палец каждого ученика с накинутой бечёвкой,

Натянул бечёвку мелом и начертил такой ровный эллипс, что залюбуешься.

Изменил длину бечёвки, переставил указательные пальцы помощников наискось,

и вновь начертил не менее красивый эллипс набекрень.

Стало быть, для получения эллипса достаточно двух параметров –

1. расстояние между фокусами и

2. сумма расстояний от фокусов к точке.

Если что-то не понимаешь, надо спросить у кого-нибудь.

Я набрал в Яндексе «Кривая второго порядка» и после перебора ссылок выбрал такую:

'''Кривая второго порядка''' — геометрическое место точек, декартовы прямоугольные координаты которых удовлетворяют уравнению вида

$  a_{11}x^2 + a_{22}y^2+2a_{12}xy+2a_{13}x+2a_{23}y+a_{33}=0, $

в котором по крайней мере один из коэффициентов

$  a_{11},~a_{12},~a_{22} $

отличен от нуля.

И далее:


Через эксцентриситет

Каноническое уравнение любой невырожденной кривой второго порядка при помощи подходящего преобразования начала координат может быть приведено к виду

$ y^2=2px-(1-\varepsilon^2)x^2\ \ (p>0).     $

В этом случае кривая проходит через начало новой системы координат, а ось ''Ox'' является осью симметрии кривой. Данное уравнение выражает тот факт, что невырожденная кривая второго порядка является геометрическим местом точек, отношение расстояний которых $ \varepsilon \geqslant 0   $ (эксцентриситет) от данной точки (фокуса) и от данной прямой (директрисы) постоянно.

Кроме того, при $ \varepsilon = 0  $ кривая является окружностью,

при $ \varepsilon < 1  $ — эллипсом,

при $ \varepsilon = 1 $ — параболой,

при $ \varepsilon > 1   $ — гиперболой.


то есть, манипулируя одним параметром - $ \varepsilon  $ получаем переход от эллипса к окружности.

У меня нет мании величия, поэтому я просто спрашиваю:

Где я ошибаюсь?
.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.Арнольд о эллипсе или я не понимаю
Сообщение17.03.2010, 14:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Или я тоже ничего не понимаю, или в 3-хмерном пространстве квадратичных форм $Ax^2+Bxy+Cy^2$ один и тот же эллипс задается одномерным классом эквивалентности $kax^2+kbxy+kcy^2$ для любого $k \in \mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.Арнольд о эллипсе или я не понимаю
Сообщение17.03.2010, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Чисто по житейски.
Окружность с центром в нуле определяется только радиусом.
Эллипс с центром в нуле определяется большой полуосью, малой полуосью и углом поворота.

Окружность сколько ни крути останется собой,
А эллипс только поверни и он уже другой.
Кивай потом на полуось,
На эксцентриситет,
Молись, сагиб, чтоб не пришлось
за всё давать ответ.

Вольный перевод из Редьярда К.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.Арнольд о эллипсе или я не понимаю
Сообщение17.03.2010, 15:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
"Я Арнольда не читал, но скажу." Многообразие эллипсов (при фиксации положения центра, например) действительно трёхмерно. Эллипс действительно может задаваться тройкой параметров $A,B,C$. А может -- и тройкой $a,b,\varphi$. Только вот многообразия эти топологически различны. В первом случае -- это внутренность одной половинки конуса в декартовых координатах $A,B,C$. А вот во втором -- это что-то вроде двух трёхгранных углов, склеенных по одному из рёбер. Если бы мы задали уравнение типа $a=2b$, то действительно получили бы двумерное подмногообразие. Однако $a=b$ -- случай исключительный: мы вот как раз на то ребро и попадаем, а на нём параметр $\varphi$ не определён.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.Арнольд о эллипсе или я не понимаю
Сообщение17.03.2010, 16:23 
Аватара пользователя


18/10/07

53
Вы хотите сказать, что для описания отличия одного эллипса от другого необходимо использовать три параметра:

1. Большая полуось
2. Малая полуось
3. Поворот.

Действительно, это так - три параметра для отличия одного эллипса от другого.

Однако топологически бублик ничем не отличается от кофейной чашки - и там и там двусвязное тело.

Ведь мы рассматриваем эллипс сам по себе,
его параметры не могут зависеть от точки наблюдения - то есть от поворота системы координат,
которая задаётся извне и не влияет на собственно эллипс.

Может быть, ключевыми словами в цитате от В.Арнольда являются

в многообразии всех эллипсов?
.
Но тогда возможно ли распространять свойства эллипса, полученные внутри своего многообразия эллипсов, на n-мерное пространство?

Далее у В.Арнольда цитируется теорема Вигнера-фон Неймана:

Теорема . . . . утверждает, что и для эллипсоидов в n-мерном пространстве при любом n подмногообразие эллипсоидов вращения имеет коразмерность два, так что ни для эллипсоида общего положения, ни для членов однопараметрического семейства общего положения эллипсоиды вращения не встречаются.

То есть мы сначала различаем эллипсы в том числе и по повороту,
а затем на основании этого различия применяем сиё к
"общему положению", которое не делает различия по повороту.

Особенно вводит меня в уныние

" . . . . ни для эллипсоида общего положения .. . эллипсоиды вращения не встречаются".

Как же так? А куда они делись?
.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.Арнольд о эллипсе или я не понимаю
Сообщение19.03.2010, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Сорри за много букв.

m_еugene в сообщении #298602 писал(а):
то есть, манипулируя одним параметром - $ \varepsilon $ получаем переход от эллипса к окружности.


Тут противоречия нет. Из любой точки трехмерного многообразиия можно попасть в любую другую точку "манипулируя одним параметром".

Sonic86 в сообщении #298615 писал(а):
Или я тоже ничего не понимаю, или в 3-хмерном пространстве квадратичных форм $Ax^2+Bxy+Cy^2$ один и тот же эллипс задается одномерным классом эквивалентности $kax^2+kbxy+kcy^2$ для любого $k \in \mathbb{R}$.


Арнольд имеет ввиду, что квадратичная форма $Ax^2+Bxy+Cy^2$ задает кривую $Ax^2+Bxy+Cy^2=1$ (и задается этой кривой).

ewert в сообщении #298631 писал(а):
"Я Арнольда не читал, но скажу." Многообразие эллипсов (при фиксации положения центра, например) действительно трёхмерно. Эллипс действительно может задаваться тройкой параметров $A,B,C$. А может -- и тройкой $a,b,\varphi$. Только вот многообразия эти топологически различны. В первом случае -- это внутренность одной половинки конуса в декартовых координатах $A,B,C$. А вот во втором -- это что-то вроде двух трёхгранных углов, склеенных по одному из рёбер. Если бы мы задали уравнение типа $a=2b$, то действительно получили бы двумерное подмногообразие. Однако $a=b$ -- случай исключительный: мы вот как раз на то ребро и попадаем, а на нём параметр $\varphi$ не определён.


Конечно, это одно и то же многообразие, гомеоморфное ${\mathbb R}^3$. В первом случае (внутренность половинки конуса) это видно сразу, а в координатах $a,b,\varphi$ они же $p,\varepsilon,\varphi$ ($\varepsilon=\sqrt{1-b^2/a^2}$, $p=b^2/a$)это вот как выглядит:
$$
\{(p,\varepsilon,\varphi): (p,0,\varphi)\sim (p,0,\psi)\}={\mathbb R}_+\times [0;1)\times S^1/(p,0,\varphi)\sim (p,0,\psi)\simeq {\mathbb R}^3
$$
явный диффеоморфизм: $(p,\varepsilon,\varphi)\mapsto (\tg(\pi\varepsilon/2)\sin{2\varphi},\tg(\pi\varepsilon/2)\cos{2\varphi},\ln p)$

m_еugene в сообщении #298661 писал(а):
Ведь мы рассматриваем эллипс сам по себе,
его параметры не могут зависеть от точки наблюдения - то есть от поворота системы координат,
которая задаётся извне и не влияет на собственно эллипс.


Мы рассматриваем эллипс не сам по себе, а как элемент многообразия. Вот, к примеру, плоскость состоит из точек... все точки сами по себе одинаковые... Однако координаты у них разные:^)

Конечно, на множестве всех эллипсов с центром в начале координат действует группа изометрий (вращения относительно начала координат). Фокторпространство гомеоморфно полуплоскости, его элементами и являются те эллипсы, которые Вы имеете ввиду...

Формально: Пусть $E$ -- "множество эллипсов с центром в начале координат". Метрика Хаусдорфа (например) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A5%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B0 превращает $E$ в метрическое (а значит и топологическое)
пространство. Гомеоморфизм $c:E\to{\mathbb R}^3$, ставящий в соответствие эллипсу $E_{p,\varepsilon,\varphi}$ с данными параметром, эксцентриситетом и главной осью точку
$$
c(E_{p,\varepsilon,\varphi})=(\tg(\pi\varepsilon/2)\sin{2\varphi},\tg(\pi\varepsilon/2)\cos{2\varphi},\ln p)
$$
является картой на $E$, превращая это топологическое пространство в гладкое многообразие, при этом множество окружностей при отображении с переходит в прямую (аппликата).

m_еugene в сообщении #298661 писал(а):
Теорема . . . . утверждает, что и для эллипсоидов в n-мерном пространстве при любом n подмногообразие эллипсоидов вращения имеет коразмерность два, так что ни для эллипсоида общего положения, ни для членов однопараметрического семейства общего положения эллипсоиды вращения не встречаются.

То есть мы сначала различаем эллипсы в том числе и по повороту,
а затем на основании этого различия применяем сиё к
"общему положению", которое не делает различия по повороту.


Эллипсоид общего положения не является эллипсоидом вращения. Какой смысл в высказывании "общее положение, не делает различия по повороту"?

Выражаясь простым языком, Арнольда (теорему Вигнера-фон Неймана) можно пересказать так (в моем пересказе утверждение ослаблено): пусть $E_n$ -- множество эллипсоидов в ${\mathbb R}^n$ с центром в начале координат и $R_n\subset E_n$ -- множество эллипсоидов вращения; если $A,B\in E_n\setminus R_n$, то существует гладкий путь $\gamma:[0;1]\to E_n\setminus R_n$ соединяющий $A$ и $B$ (гладкий путь=гладкое семейство эллипсоидов)... Т.е. $E_n\setminus R_n$ линейно-связно.
Точный пересказ был бы таким: для любого пути $\gamma:[0;1]\to E_n$ с концами $A,B\in E_n\setminus R_n$ существует сколь угодно близкий к нему путь с теми же концами, который не пересекает множество $R_n$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group