2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Количество корней.
Сообщение17.03.2010, 17:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Навеяло.

Пусть $N(r)$ -- количество корней уравнения $z=\sin z$ на комплексной плоскости, попадающих в круг $|z|<r$. Найти асимптотику $N(r)$ при $r\to\infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение17.03.2010, 19:22 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Асимптотика корней (ограничимся правой полуплоскостью) легко выписывается из соотношений $\cos x\sh y=y, \sin x\ch y=x$: $x_n=\pi n+\pi/2+...$, $y_n=\ln n+...$, так что искомая асимптотика выражается через функцию, обратную к $\sqrt{(\pi x)^2+\ln^2x}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение17.03.2010, 20:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну естественно (я, правда, не очень понял насчёт обратных). Естественно, что корни располагаются всё ближе и ближе к целочисленной решётке. Пафос в том, чтоб это а)угадать и b) формально обосновать.

(А там, кстати, есть и истчо один подвох. Надобно истчо д-ть, что "исчезающие" корни имеют типа "меру ноль".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение17.03.2010, 22:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Всё равно лучше, чем $N(r)=2r/\pi+O(1)$ не получить оценку. Я исходил из равенства $z_n=\pi n(1+\lambda_n)$, $\lambda_n\to 0$, $n\to\infty$, где $z_n$ - $n$-тый корень. Подставлял в равенство $z_n=\sin z_n$ и уточнял отсюда асимптотику $\lambda_n$.

Получается около каждого $\pi n$ - по корню. Все корни, начиная с некоторого номера лежат в секторах $-\delta<\arg z<\delta$ и $-\pi-\delta<\arg z<\pi+\delta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение17.03.2010, 22:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну только не эр, а эр-квадрат, естественно (за константой я не следил -- лень).

Следующий член асимптотики выискивать как-то грустно, да я и не просил (именно по этой причине).

Пафос задачки в том, чтоб формально доказать главный член (сразу же скажу, что мне лично -- это влом; однако ж любопытно, коль скоро очевидно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение17.03.2010, 23:46 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Это сразу вытекает из теоремы Руше и принципа аргумента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение18.03.2010, 00:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да какие там аргументы и руше , коль скоро корни более-менее равномерно распределены по всей плоскости. Ни из каких рушей это не следует и следовать в принципе не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение18.03.2010, 00:47 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Речь шла о главном члене асимптотики корней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество корней.
Сообщение18.03.2010, 05:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
ewert в сообщении #298819 писал(а):
Ну только не эр, а эр-квадрат, естественно (за константой я не следил -- лень).


ewert в сообщении #298849 писал(а):
да какие там аргументы и руше , коль скоро корни более-менее равномерно распределены по всей плоскости. Ни из каких рушей это не следует и следовать в принципе не может.


Почему $r^2$ - то? Корни расположены приблизительно вдоль действительной оси, и их примерно столько же, сколько корней у $\sin z=0$.

А вне секторов, которые я выше обозначил, корней конечное число, так как $\sin$ растет вне этих секторов экспоненциально.

Padawan в сообщении #298795 писал(а):
Все корни, начиная с некоторого номера лежат в секторах $-\delta<\arg z<\delta$ и $-\pi-\delta<\arg z<\pi+\delta$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group