2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 06:22 


22/09/09
275
Уважаемые участники форума! Поделитесь опытом применения программ пакетной печати файлов (печать сразу нескольких файлов). Интересует, в первую очередь, формат PDF.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 10:33 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
что за файлы, что за система? если *nix, решение проще, чем вы это представляете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Это называется очередь печати. Добавляете туда файлы и принтер будет их печатать.

allchemist в сообщении #290565 писал(а):
если *nix, решение проще, чем вы это представляете.

Если *nix, Ajabsandal бы не спрашивал. Но в виндовсе наверняка есть что-то типа "Отправить > Печать" или просто "Печать" в контекстном меню?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 13:08 


22/09/09
275
allchemist в сообщении #290565 писал(а):
что за файлы, что за система? если *nix, решение проще, чем вы это представляете.

Система - любая Widows.
Смысл проблемы - глюки в исходных PDF-файлах (это трудно описать словами, но проверить можно в Adobe Acrobat в опции Examine). Исправляются перепечатыванием PDF-файла.
Когда файлов много, процедура исправления становится нудной и малопроизводительной. Batch в самом Adobe Acrobat кривой (или я тупой), всегда запрашивает для каждого файла место сохранения и воспроизводит результат печати, что начисто лишает смысла его использовать. Все равно получается интерактивный режим печати.

-- Сб фев 20, 2010 14:19:56 --

meduza в сообщении #290567 писал(а):
Это называется очередь печати. Добавляете туда файлы и принтер будет их печатать.

allchemist в сообщении #290565 писал(а):
если *nix, решение проще, чем вы это представляете.

Если *nix, Ajabsandal бы не спрашивал. Но в виндовсе наверняка есть что-то типа "Отправить > Печать" или просто "Печать" в контекстном меню?

Все это (в Windows)n - интерактивные процедуры. Принтер самого "Acrobat"-а может "взять" немного файлов для пакетной печати, но не более 10-ти, да и к тому же при ошибке печати все идет насмарку. Вместо простого игнорирования ошибочного файла начинается нудная интерактивная "возня".
Честно говоря, я нашел прогу: http://www.globalgraphics.com/en/gdoc/pdf-server
и она работает четко, но это триал, вставляющий паразитный текст (xOBJEC) в PDF-файл (поэтому на форуме у меня два поста подряд).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 13:39 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
я имел ввиду утилиты типа smth2pdf. вот и спрашивал, что есть smth, то есть из какого формата конвертировать. но если надо из pdf в pdf, можно попробовать psd2ps и затем ps2pdf. из плюсов - легко автоматизируется даже в виднокомандной строке, не надо тыкать 100 раз мышкой при перекодировании 100 файлов. ведь сколько у человека этих файлов мы опять же не знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 14:02 


22/09/09
275
allchemist в сообщении #290606 писал(а):
я имел ввиду утилиты типа smth2pdf. вот и спрашивал, что есть smth, то есть из какого формата конвертировать. но если надо из pdf в pdf, можно попробовать psd2ps и затем ps2pdf. из плюсов - легко автоматизируется даже в виднокомандной строке, не надо тыкать 100 раз мышкой при перекодировании 100 файлов. ведь сколько у человека этих файлов мы опять же не знаем.

Файлов - тысячи! Это задача перевода книг из PDF в DJVU формат. Примерно 40% файлов PDF в сети не переводится автоматом в DJVU формат. Радикальный способ (решает 95% проблем конвертации) - перепечатать файл PDF без компрессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 14:17 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
почему не переводятся? any2djvu пробовали? она никсовая, но может и под винду есть. если нет - воспользуйтесь cygwin'ом

-- Сб фев 20, 2010 15:19:02 --

upd:
нашел в портах freebsd pdf2djvu.
но она и под винду есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 18:23 


22/09/09
275
allchemist в сообщении #290618 писал(а):
почему не переводятся? any2djvu пробовали? она никсовая, но может и под винду есть. если нет - воспользуйтесь cygwin'ом

-- Сб фев 20, 2010 15:19:02 --

upd:
нашел в портах freebsd pdf2djvu.
но она и под винду есть

Все это и + еще куча всего подобного у меня есть. Я облазил все возможные ссылки по конверторам.
Просто (вникните в эту истину) есть файлы, которые либо готовили неаккуратно, либо пользовались бог знает чем при получении PDF.
Я перевел в DJVU уже весь Колхоз, Мехмат, Ингсат, кучу подшивок научных журналов, и еще хренову кучу отдельных научных книг. Но есть много книг PDF, которые требуется редактировать. Перепечатка - это радикальный способ. Все остальное я перепробовал. Около 5% вообще приходится перелопачивать врукопашную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 20:03 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
да-да, я об этом же. если уж не хотите мучиться с перекодировкой в postscript и обратно - есть такой вот скриптик - pdf2pdf (http://antihe.ro/scripts/pdf2pdf.sh.txt):
Цитата:
#!/bin/sh
#
# Convert a PDF to another PDF. This effectively strips out a lot of
# bogus stuff from most PDF files.

самый простой способ воспользоваться им под виндами - cygwin (если у вас, конечно, не стоит какой-нибудь interix :D) с установленным gs (ghostscript). заодно откроете для себя много нового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 20:16 
Заблокирован


12/11/09

92
Отсортируйте сначала питстопом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение20.02.2010, 23:26 


22/09/09
275
Dongara в сообщении #290728 писал(а):
Отсортируйте сначала питстопом.

Питстоп - это опять интерактив, к сожалению, а мне надо пакетные процедуры.

-- Вс фев 21, 2010 00:59:14 --

allchemist в сообщении #290725 писал(а):
да-да, я об этом же. если уж не хотите мучиться с перекодировкой в postscript и обратно - есть такой вот скриптик - pdf2pdf (http://antihe.ro/scripts/pdf2pdf.sh.txt):
Цитата:
#!/bin/sh
#
# Convert a PDF to another PDF. This effectively strips out a lot of
# bogus stuff from most PDF files.

самый простой способ воспользоваться им под виндами - cygwin (если у вас, конечно, не стоит какой-нибудь interix :D) с установленным gs (ghostscript). заодно откроете для себя много нового.

Процедурку эту я сейчас посмотрю, а с cygwin я работал (http://djvu.sourceforge.net/), делал нем аналог pdf2djvu. Процедура работает, но при прочих равных условиях файлы .djvu получаются заметно больше чем, если пользоваться процедурами из http://www.djvu-soft.narod.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение21.02.2010, 02:02 
Заблокирован


12/11/09

92
Ajabsandal в сообщении #290796 писал(а):
Dongara в сообщении #290728 писал(а):
Отсортируйте сначала питстопом.

Питстоп - это опять интерактив, к сожалению, а мне надо пакетные процедуры.

PitStop позволяет выполнять пакетную обработку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение21.02.2010, 09:40 


22/09/09
275
Dongara в сообщении #290844 писал(а):
Ajabsandal в сообщении #290796 писал(а):
Dongara в сообщении #290728 писал(а):
Отсортируйте сначала питстопом.

Питстоп - это опять интерактив, к сожалению, а мне надо пакетные процедуры.

PitStop позволяет выполнять пакетную обработку.

Я вот тоже излазил все форумы по поводу Adobe Acrobat и его пакетного режима. И все возможные хелпы и описания проштудировал и опции варьировал. Не получается у меня "чистый" пакет-режим. Под этим я понимаю режим работы программы - "запустил - забыл до полного окончания работы". Акробат пакет запускает, но по ходу все равно задает вопросы и ждет ответы. Питстоп, как плагин в Акробате, проблему не решает (дитя мать не учит!). Пытался рыться в профилях предпечатной подготовки Акробата, где производится тонкая настройка, пока тоже ничего не нашел радикального. Обидно еще что не нашел нигде литературы по тонкой настройке, а ведь там сотни параметров и многие параметры мне просто не понятны!
Единственно что я понял, что всякие-разные плагины к Акробату "лезут" в тонкую настройку параметров предпечатной подготовки и дают возможность их изменять в нужную сторону через удобоваримый интерфейс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение21.02.2010, 18:37 
Заблокирован


12/11/09

92
Ajabsandal писал(а):
... Пытался рыться...

Возьмите питстоповский юзер гайд и почитайте главу, посвященную автоматизации задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакетная печать файлов PDF
Сообщение21.02.2010, 18:57 


22/09/09
275
Dongara в сообщении #291015 писал(а):
Ajabsandal писал(а):
... Пытался рыться...

Возьмите питстоповский юзер гайд и почитайте главу, посвященную автоматизации задач.

Не ставится у меня. Из описания:
System requirements:
Windows®
Adobe® Acrobat® 7.x, 8.x Standard or Professional, 9 Standard or Pro
Microsoft® Windows® XP Professional or Home Edition
Microsoft® Windows® Vista Home Premium, Business or Ultimate (32-bit only)
- а у меня установлены только Win -7 (x64), Win 2008 (x64), и Snow Leopard (x64),

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group