2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Органическая система
Сообщение19.02.2010, 16:49 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли, для возникновения органической системы, наличие функции прежде её возникновения?
Можно ли человека, клетку отнести к органическим системам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение21.02.2010, 23:12 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Так что не поговорим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 01:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
SerjeyMinsk в сообщении #291109 писал(а):
Так что не поговорим?

Сильно вряд ли. Ибо:

SerjeyMinsk в сообщении #290407 писал(а):
Можно ли человека, клетку отнести к органическим системам?

-- да, безусловно. Ибо они, безусловно, состоят из органических веществ. Вот если Вы обнаружите в природе клетки кремнийорганические, или фторорганические, или ещё чёрт-те-как-органические -- то тогда, конечно, появится возможность обсудить сравнительные особенности фторочеловека с человеком как таковым. Пока же -- извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 12:16 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
ewert
Я не обсуждать сравнительные особенности фторочеловека с человеком.
Я спрашиваю: "Может ли вообще возникнуть любая органическая система без функции, которая должна стоять перед её возникновением (либо возникать одновременно) и можно ли применять слова ОРГАНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА к человеку, клетке, глазу, например?
У Маркса прочитал, что функция должна быть обязательно иначе и не возникнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
Опять Вы гомоморфизм с гомосекуализмом перепутали. Уж Маркса с Лениным в покое бы оставили.
Вычитали кусок фразы и спешите принести его миру.
Кстати, Маркс много писал о функциях в математическом смысле этого слова. Очень интересно. Глубочайшие мысли по философии математики, о её развитии и т.п.

Что касается функций в другом смысле, то при цитировании полагается приводить точный текст с указанием источника. Название статьи или книги, глава, параграф, пункт. А пока Вы предлагаете вести обсуждение на уровне пятиклассника, забравшегося в папину библиотеку.

Тема интересная, но поработайте над оформлением своих собственных мыслей.
"Функция должна быть обязательно иначе и не возникнет." - не стройте из себя Черномырдина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 12:47 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
gris
http://www.ref.by/slovari/filosof/785.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
"функция системы как целого возникает раньше, чем необходимый для нее орган, который строится самой системой".
Вот это уже более членораздельно.
Обратите внимание, что система уже существует.
Возникает некоторая функция и система строит для неё орган. Попы нам говорят противоположное. Что человеку сделали рот и он сразу стал кушать. Что сначала возникли деньги, а потом люди стали на них всё покупать.
Лично я согласен с Марксом. Хотя у меня получается всё время наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 13:39 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
gris в сообщении #291197 писал(а):
"функция системы как целого возникает раньше, чем необходимый для нее орган, который строится самой системой".
Вот это уже более членораздельно.
Обратите внимание, что система уже существует.
Возникает некоторая функция и система строит для неё орган. Попы нам говорят противоположное. Что человеку сделали рот и он сразу стал кушать. Что сначала возникли деньги, а потом люди стали на них всё покупать.
Лично я согласен с Марксом. Хотя у меня получается всё время наоборот.

Где вы там видите, что система существует?
Системы без целого не существует так как в этом случае это уже отдельные объекты, а не система.
То есть возникает функция, а уж потом объекты строятся в систему, которая и развивается. (либо одновременно)

-- Пн фев 22, 2010 14:29:22 --

Изображение
Вот объекты
Изображение
А вот уже система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
Вот в том и отличие объекта с сознанием от бессознательной системы.
Я очень удивлюсь если у меня вырастет щупальце на лбу. Но я уж изобрету для него функцию.
У организмов случайно появившееся образование в результате какой-нибудь мутации может закрепиться, только если оно встраивается в уже имеющуюся систему функций. Да и то, скорее это не новообразование, а модификация существующего органа. Глаз не возник сам по себе, и зрение не возникло после появления глаза. Вначале возникла функция реагирования на свет, которая постепенно эволюционировала в орган зрения.
Хотя есть точка зрения, что эволюционирование проходит крайне неравномерно. И возможно, некоторые функции возникли после того, как случайно возник некоторый орган.

Вы сами то что думаете? Изложите свою точку зрения, аргументируйте. А то получается Ленин сказал, что электрон неисчерпаем. А я с ним несогласен. И назло маме не буду надевать в мороз вязаную шапочку. Вотъ.

-- Пн фев 22, 2010 14:42:53 --

А своей картинкой Вы только подтвердили слова корифея философии. У человека возникла потребность ориентироваться во времени. Он изобрёл солнечные часы, водяные, песочные и механические. Форма каждой детали последних определяется той функцией, которую она выполняет в механизме. И система "часы" в виде примитивнейшего механизма с деревянными шестернями уже существовала, когда появились первые металлические. И постепенно модифицировалась к современному виду. Хотя были скачки - анкер, пружина, турболиончик в вашерончике. Может быть Вам и вашерончик прислать? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение22.02.2010, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Вспомнилось видео почти по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=mcAq9bmCeR0

Построение правильных часов с помощью генетического алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение23.02.2010, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
На глаза попалось "Великий физиолог Сеченов говорил, что функция рождает орган". Вот если бы не SerjeyMinsk, то и внимания бы не обратил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Органическая система
Сообщение23.02.2010, 23:34 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Xaositect в сообщении #291245 писал(а):
Вспомнилось видео почти по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=mcAq9bmCeR0

Построение правильных часов с помощью генетического алгоритма.

А своими словами можете растолковать, что к чему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group