2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Современная математика с точки зрения древней
Сообщение09.01.2010, 11:31 


15/10/09
1344
Профессор Снэйп в сообщении #276206 писал(а):
Первый кризис --- пифагорейский. Это когда древние греки открыли, что сторона квадрата и его диагональ несоизмеримы. Этот факт разрушил их хрупкие умишки.

:lol: Хотя я сам выступил тут на тему Могут люди мыслить?, уверен, что древние греки заведомо могли мыслить. Поэтому тезис о "хрупких умишках" - это явно не про них.

:wink: В подтверждение предлагаю эксперимент. Возьмите 100 талантливых студентов, не знающих о платоновых телах (возможно понадобится еще ряд ограничений, например, не изучавших теорию групп), перекройте им каналы информации и попросите (скажем, за три дня) "найти все платоновы тела". Думаю, тетраэдр и куб они найдут. Возможно, октаэдр. Но на додэкаэдре и икосаэдре у большинства из них (или у всех?) снесет крышу, и их - уж точно хрупкие - умишки надорвутся. А доказать, что этих тел всего пять - это для них будет полный абзац.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика с точки зрения древней
Сообщение09.01.2010, 19:41 


16/03/07

823
Tashkent
vek88 в сообщении #278779 писал(а):
Хотя я сам выступил тут на тему Могут люди мыслить?, уверен, что древние греки заведомо могли мыслить. Поэтому тезис о "хрупких умишках" - это явно не про них.

    Я тоже так считаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group