2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Идеал кольца
Сообщение08.01.2010, 00:29 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Добрый день, помогите пожалуйста понять идеал кольца и факторкольцо.

Сначала про идеалы:

Я знаю, что идеал - это подмножество $I$ множества $R$ кольца, в котором выполняются 3 аксиомы:

1. если $a,b \in I $, то и $a+b \in I$
2. если $a \in I $, то и $-a \in I$
3. если $a \in I $ и $r \in R $, то и $ra$ и $ar \in I$.

меня смущает 3. аксиома, получается, что для того, чтобы построить идеал мы умножаем элементы кольца на элементы идеала, который еще не построили.

то есть какой порядок нахождения идеалов в кольце, например в Z или в Q[x]?

(я хотел бы упомянуть, что понимаю, что, например, I=[5] есть идеал Z и это множество произведений всех целых чисел на 5 - но я понимаю это больше интуитивно и в Q[x] интуиция уже не очень помогает).

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеал кольца
Сообщение08.01.2010, 00:41 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Всякое евклидово кольцо - кольцо главных идеалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеал кольца
Сообщение08.01.2010, 01:15 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
id в сообщении #278426 писал(а):
Всякое евклидово кольцо - кольцо главных идеалов.


что означает, что, если мы доказали, что кольцо - евклидово, то все его идеалы порождены одним элементов, что справедливо для $\mathbb Q[x]$ и $\mathbb Z$, как я понимаю.

но тем не менее, если я хочу найти идеал в $ \left\langle M_2(\mathbb C),+,*\right\rangle $ , другими словами в общем случае, без всяких характеристик кольца, сосредоточившись только на идеалах, тогда как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеал кольца
Сообщение08.01.2010, 07:34 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Если Вы про кольцо матриц, то там только тривиальные двусторонние идеалы ( насчет односторонних полное описание не помню, но нетривиальные односторонние есть ).

Доказывается как-то так, от противного. Сначала берем данную ненулевую $X \in I$. Потом подбираем ( Гаусс ) такие $A,B$ чтобы выполнялось $AXB = E_{11}+ ... + E_{kk} \in I$, где $E_{ij}$ - матричная единица с единицей на $i,j$; $k<n$.

Далее пользуемся тем, что идеал двусторонний, получаем то, что $E \in I$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеал кольца
Сообщение08.01.2010, 08:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
sasha_vertreter в сообщении #278423 писал(а):
Я знаю, что идеал - это подмножество $I$ множества $R$ кольца, в котором выполняются 3 аксиомы...
Маленькая поправка: идеал --- это непустое подмножество... [дальше по тексту]. К слову, первые два условия можно заменить одним: $a,b\in I\quad\Rightarrow\quad a-b\in I$.

id в сообщении #278447 писал(а):
Потом подбираем ( Гаусс ) такие $A,B$ чтобы выполнялось $AXB = E_{11}+ ... + E_{kk}$
По-моему, проще без Гаусса (повторюсь: по-моему). Надо просто поумножать слева и справа на матричные единицы и посмотреть, что получится, а затем учесть, что можно брать любые линейные комбинации (топому что есть замкнутость относительно умножения на скалярные матрицы и сложение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеал кольца
Сообщение09.01.2010, 17:10 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Спасибо!
Но все это связано с конкретными,заданными кольцами.

Поэтому я хотел бы уточнить свой вопрос: если у нас есть абстрактное (конечное) кольцо $<R, +, *>$ и надо найти все его идеалы - какой в этом случае будет порядок?

Может быть, зная, что идеал - есть подкольцо, найти все подкольца и проверить являются ли они идеалами? или...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group