2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изометрия на компакте
Сообщение28.07.2006, 19:00 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Имеется метрический компакт (К,р). F действует из К на К(то есть F(K)=К). Известно, что $p(F(x),F(y))\geqslant {p(x,y)}$. Доказать, что F-изометрия(т.е. сохраняет расстояние).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2006, 21:23 


06/03/06
150
Для обратного отображения $G=F^{-1}$, $p(G(x),G(y))\leqslant {p(x,y)}$ и $G(K)=K$.

Пусть $\epsilon>0$, $N$ - минимальная мощность $\epsilon$-сети, $\{x_1,\dots,x_N\}$ - $\epsilon$-сеть, на которой достигается минимум $\sum_{i,j=1,\dots,N}p(x_i,x_j)=m$ по всем $\epsilon$-сетям размера $N$.

Множество $\{G(x_1),\dots,G(N)\}$ тоже будет $\epsilon$-сетью размера $N$ и, так как $G$ не увеличивает расстояния, то $\sum_{i,j=1,\dots,N}p(G(x_i),G(x_j))=m$. Следовательно, $p(x_i,x_j)=p(G(x_i),G(x_j))$ для всех $i,j$. Тогда $|p(x,y)-p(G(x),G(y))|<2\epsilon$ для любых $x,y$. Так как $\epsilon$ любой, то $p(x,y)=p(G(x),G(y))$.

Мда, когда то эта задачка была на мат. бое с питерским мат.-мехом. Мы (мехмат) победили. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2006, 21:42 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Жаль, что Вы знали решение и так быстро его опубликовали. Действительно красивое утверждение. Я, когда решал, почему-то очень долго пытался использовать непрерывность F, как оказалось не всегда очевидное верно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2006, 21:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
То что F биективное (в противном случае 0=p(F(x),F(y))>=p(x,y)), а обратное отображение непрерывно очевидно. Однако, с какой стати существует конечная эпсилон сеть?
Прошу прощения забыл компактность. Поэтому всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 22:24 


06/03/06
150
В решение есть некоторые неточности, но они легко устраняются.

Кстати, в условие задачи ограничение "F отображение на" можно убрать, то есть вместо $F(K)=K$ можно $F(K)\subseteq K$.

Даже в таком виде: доказать что отображение компакта в себя, являющееся изометрией, есть отображение "на" - это задача, хотя значительно более простая и рутинная, чем исходная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение08.11.2009, 11:34 
Заблокирован


23/09/08

43
Нашел, что моя задача уже обсуждалась. Только у меня биективность требуется доказать, функция действует просто из X в X, где X - метрическое пространство. И в данном случае очевидно только то, что она инъективна.
Как действовать в этом случае?
Кроме того, почему инфимум по всем $\epsilon$-сетям размера N рассматриваемой во втором сообщении суммы достигается? По-моему, это совсем неочевидно.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение08.11.2009, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Сюръективность доказывается очень просто. Допустим, что нашёлся $x_0\notin f(X)$. Определим последовательность $x_n=f(x_{n-1})$ ($n\in\mathbb N$). Тогда существует $\varepsilon>0$ такое, что при $i\ne j$ выполнено $\rho(x_i,x_j)\ge\varepsilon$ (в качестве $\varepsilon$ можно взять расстояние от $x_0$ до $f(X)$). В компактах так не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение08.11.2009, 14:07 
Заблокирован


23/09/08

43
RIP в сообщении #259694 писал(а):
Сюръективность доказывается очень просто. Допустим, что нашёлся $x_0\notin f(X)$. Определим последовательность $x_n=f(x_{n-1})$ ($n\in\mathbb N$). Тогда существует $\varepsilon>0$ такое, что при $i\ne j$ выполнено $\rho(x_i,x_j)\ge\varepsilon$ (в качестве $\varepsilon$ можно взять расстояние от $x_0$ до $f(X)$). В компактах так не бывает.

Ничего не понял. Что считать первым элементом последовательности? Почему $\rho(x_i,x_j)\ge\varepsilon$? Что, если расстояние от $x_0$ до $f(X)$ равно 0?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение08.11.2009, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
amiable в сообщении #259715 писал(а):
Что считать первым элементом последовательности?
$f(x_0)$. А $x_0$ определено в предыдущем предложении.
amiable в сообщении #259715 писал(а):
Что, если расстояние от $x_0$ до $f(X)$ равно 0?
Вот и докажите, что оно не равно нулю. Воспользуйтесь тем, что непрерывность $f$ уже доказана.
amiable в сообщении #259715 писал(а):
Почему $\rho(x_i,x_j)\ge\varepsilon$?
Попробуйте доказать самостоятельно. Это почти очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение08.11.2009, 18:37 
Заблокирован


23/09/08

43
1. Непрерывность f как раз требуется доказать. Она здесь пока нигде не доказана, разве что в самом конце, когда уже показано, что f - изометрия, но этого я пока не понял. Вот у обратной функции есть непрерывность.
2. Неравенство совсем не кажется мне почти очевидным.
А как насчёт
Цитата:
Кроме того, почему инфимум по всем эпсилон-сетям размера N рассматриваемой во втором сообщении суммы достигается? По-моему, это совсем неочевидно.

Ведь f(X), на котором рассматривается G, - не обязательно компакт, а непрерывность f(x) ещё только требуется доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение08.11.2009, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
amiable в сообщении #259774 писал(а):
Непрерывность f как раз требуется доказать. Она здесь пока нигде не доказана, разве что в самом конце, когда уже показано, что f - изометрия, но этого я пока не понял.
Действительно, в данной теме не доказана, однако док-во AGu изометричности $f$ в олимпиадном разделе абсолютно верное. Про Доценко я прокомментировал в "Помогите решить/разобраться".
amiable в сообщении #259774 писал(а):
2. Неравенство совсем не кажется мне почти очевидным.
Тогда попробуйте его доказать самостоятельно, получите удовольствие. На худой конец, прочитайте решение Доценко.
amiable в сообщении #259774 писал(а):
Кроме того, почему инфимум по всем эпсилон-сетям размера N рассматриваемой во втором сообщении суммы достигается?
Потому что множество всех упорядоченных наборов $(x_1,\ldots,x_N)$, где $\{x_1,\ldots,x_N\}$ --- $\varepsilon$-сеть мощности $N$, замкнуто в $K^N$ (конечно, это надо доказывать, но это стандартная учебная задача), поэтому компактно, а сумма расстояний --- непрерывная функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение09.11.2009, 15:01 
Заблокирован


23/09/08

43
В решении Доценко нет доказательства биективности.
А я вот утверждаю, что, поскольку последовательность $x_n=f(x_{n-1})$ - это последовательность точек компакта, то она содержит сходящуюся подпоследовательность, поэтому минимумом расстояния между её членами будет ноль, а не какое-то эпсилон, даже равное расстоянию от $x_0$ до $f(X)$. И $x_0 \not \in f(X)$ тут ни при чем. Что дальше?

-- Пн ноя 09, 2009 16:08:30 --
Цитата:
amiable в сообщении #259774 писал(а):
Кроме того, почему инфимум по всем эпсилон-сетям размера N рассматриваемой во втором сообщении суммы достигается?
Потому что множество всех упорядоченных наборов $(x_1,\ldots,x_N)$, где $\{x_1,\ldots,x_N\}$ --- $\varepsilon$-сеть мощности $N$, замкнуто в $K^N$ (конечно, это надо доказывать, но это стандартная учебная задача), поэтому компактно, а сумма расстояний --- непрерывная функция.

Это цепочка очевидных рассуждений, а знать хочется, почему множество всех эпсилон-сетей замкнуто. По-моему, это совсем нетривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение09.11.2009, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
amiable в сообщении #260101 писал(а):
В решении Доценко нет доказательства биективности.
У него это третья задача.

amiable в сообщении #260101 писал(а):
А я вот утверждаю, что, поскольку последовательность $x_n=f(x_{n-1})$ - это последовательность точек компакта, то она содержит сходящуюся подпоследовательность, поэтому минимумом расстояния между её членами будет ноль,
Правильно утверждаете. В этом и заключается противоречие с тем, что $x_0\notin f(X)$ (потому что из этого следует, что при $i\ne j$ выполнены неравенства $\rho(x_i,x_j)\ge\rho(x_0,f(X))>0$).

amiable в сообщении #260101 писал(а):
а знать хочется, почему множество всех эпсилон-сетей замкнуто.
Потому что его дополнение открыто. Докажите уже хоть что-нибудь самостоятельно, а то Вам лишь бы покритиковать, не разобравшись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрия на компакте
Сообщение09.11.2009, 17:16 
Заблокирован


23/09/08

43
Цитата:
amiable в сообщении #260101 писал(а):
а знать хочется, почему множество всех эпсилон-сетей замкнуто.
Потому что его дополнение открыто. Докажите уже хоть что-нибудь самостоятельно, а то Вам лишь бы покритиковать, не разобравшись.


Может, ещё как объединение замкнутых множеств (что, естественно, неверно)?

RIP, вы меня плохо знаете, и рановато вам ещё делать такие выводы. Эта реплика почти оскорбительна. Может, хватит Вам уже разыгрывать из себя учителя? Я свободен критиковать что угодно и сколько мне вздумается, для того и форум! Не нравится вам мои вопросы - не участвуйте в дискуссии, но вам следует поменять ваш тон.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение07.01.2010, 12:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
er в сообщении #27519 писал(а):
Для обратного отображения $G=F^{-1}$, $p(G(x),G(y))\leqslant {p(x,y)}$ и $G(K)=K$.

Пусть $\epsilon>0$, $N$ - минимальная мощность $\epsilon$-сети, $\{x_1,\dots,x_N\}$ - $\epsilon$-сеть, на которой достигается минимум $\sum_{i,j=1,\dots,N}p(x_i,x_j)=m$ по всем $\epsilon$-сетям размера $N$.

Множество $\{G(x_1),\dots,G(N)\}$ тоже будет $\epsilon$-сетью размера $N$ и, так как $G$ не увеличивает расстояния, то $\sum_{i,j=1,\dots,N}p(G(x_i),G(x_j))=m$. Следовательно, $p(x_i,x_j)=p(G(x_i),G(x_j))$ для всех $i,j$. Тогда $|p(x,y)-p(G(x),G(y))|<2\epsilon$ для любых $x,y$. Так как $\epsilon$ любой, то $p(x,y)=p(G(x),G(y))$.

Мда, когда то эта задачка была на мат. бое с питерским мат.-мехом. Мы (мехмат) победили. :)


Можно использовать только вполне ограниченность $K$. Для этого надо выбрать не $\varepsilon$-сеть на которой достигается минимум суммы, а сеть, которая отличается от инфимума меньше, чем на $\varepsilon$ . Тогда и $|p(x_i,x_j)-p(G(x_i),G(x_j))|<\varepsilon$ для всех $i,j$. Далее по доказательству.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group