2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение26.12.2009, 23:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну да. А что еще остается? Получается функция от одного аргумента, который по условию должен быть целым. Можно перебирать. Можно какими-то эвристиками попробовать уточнить, какое значение должно быть, чтобы перебор был поменьше. Когда значение правдоподобия начнет убывать, можно либо "поверить", что найден не локальный, а глобальный максимум, либо как-то строго доказать, если хочется и получится.

-- Сб дек 26, 2009 23:58:17 --

Еще раз: Вы можете (временно) проигнорировать условие целочисленности $\alpha$ и работать с гамма-функцией. Тогда можно как-то еще аналитически поработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 00:16 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
PAV в сообщении #275549 писал(а):
Еще раз: Вы можете (временно) проигнорировать условие целочисленности $\alpha$ и работать с гамма-функцией. Тогда можно как-то еще аналитически поработать.

то есть сделать производную, а потом подставить ближайшие целые и посмотреть у которой из них результат больше?

Я пробую сейчас в Excel сделать, но у меня не получается уж слишком много всего(

-- Сб дек 26, 2009 23:18:18 --

Вы можете, пожалуйста, проверить мои предыдущие вычисления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 00:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну например можно так. Просто производная гамма-функции тоже не такая уж простая функция будет. Можно просто график построить с некоторым шагом и посмотреть, как он себя вести будет. Скорее всего, сначала будет возрастать до какой-то точки, а потом убывать.

Насчет вычислений не обещаю, будет время - может быть, посмотрю. Но это уже техника, которая меня не очень интересует. Идейно более-менее все разобрали. Алгоритм, который я держал в голове, в итоге не понадобился, и без него все нормально получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 01:02 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Нашёл))
$\alpha=7$$\beta=0.804761905$

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 10:05 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Огромное вам спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 11:27 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
PAV в сообщении #275552 писал(а):
Алгоритм, который я держал в голове, в итоге не понадобился, и без него все нормально получается.

А что за алгоритм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 11:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В данном случае задача максимизации функции правдоподобия по $\alpha$ и $\beta$ решилась достаточно легко. Но если бы так не вышло (что случается в подобных задачах), то пришлось бы как-то решать задачу численно. Это можно делать примерно следующим образом. Строится последовательность приближений $(\alpha_i,\beta_i)$, $i=0,1,2,\ldots$, такая что функция правдоподобия на каждом шаге растет.

Начальное приближение можно было бы сделать так. Вы находили раньше, что если пуассоновская случайная величина приняла значение $x$, то наиболее правдоподобное значение параметра равно этому $x$. Поэтому можно принять, что энергия каждой частицы равна числу фотонов, и оценить параметры гамма распределения по полученной выборке. Алгоритм такой оценки описан в википедии Gamma distribution. Для пользователей статистического пакета R: там реализована данная процедура, она называется gammafit и включена в состав пакета mhsmm.

Далее попробуем придумать разумный шаг алгоритма. Для каждой частицы с одной стороны, есть некоторое априорное распределение вероятностей для ее энергии (гамма с параметрами $(\alpha_0,\beta_0)$); с другой стороны, есть измерение числа фотонов $x$. Типичная ситуация для применения байесовского подхода. Мы можем пересчитать новое распределение вероятностей для энергии этой частицы: для этого нужно перемножить плотность гамма-распределения и пуассоновскую вероятность и нормировать так, чтобы получилась плотность.

Классический алгоритм EM основан на том, чтобы оценивать следующее приближение параметров, используя полностью это новое распределение энергии. Получится ли это легко сделать в данном случае - я не думал. Но разумным и интуитивно понятным мне виделся следующий подход: выбрать на этом новом распределении самое вероятное значение (точку максимума плотности) и взять ее в качестве предполагаемой энергии частицы. Получаем новую выборку энергий, по которой оцениваем параметры гамма распределения $(\alpha_1,\beta_1)$. Затем берем эти параметры в качестве априорных и снова пересчитываем. Вот так примерно я думал, что придется поступить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 15:08 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Я сначала думал взять $x$ как "предположительная" энергия $U$...хорошо, что я этого не сделал)

Скажите, можно ли в этой задаче (при решении, в котором вы мне помогли) использовать "Информацию Фишера", Rao–Blackwell theorem или неравенство Крамера — Рао, что бы увеличить точность оценки?
(Мы это не проходили, но я посмотрел, что будет дальше у меня по курсу...и судя по тому что написанно в википедии, это может помочь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 20:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Нет, не думаю. Я вообще не припомню, чтобы подобные вещи использовались для получения оценок в нетривиальных задачах. ИМХО они имеют исключительно теоретический смысл, как некоторый анализ существующих оценок (да и то - в довольно несложных ситуациях). Не знаю, есть ли в них какой-то реально практический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение27.12.2009, 22:44 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Просто я поговорил с человеком, который проводит уроки-"тренировки" по статистике. И он сказал, что мы ещё будем проходить все эти вещи и они могут улучшить результат, и поэтому я не должен торопиться с показывать решение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение28.12.2009, 23:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не знаю, каким образом эти понятия могут улучшить результаты оценок, ни в данном случае, ни вообще. Мне кажется, что поскольку здесь получилось в явном виде найти функцию правдоподобия и точно ее максимизировать, то здесь улучшить точно ничего не получится.

Если я неправ, то надеюсь, что Вы расскажете здесь, как это делается, когда узнаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая задача по статистике!
Сообщение01.01.2010, 15:20 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
На самом деле я тоже считаю, что это конечный ответ. Возможно они просто хотят, что бы я другими способами нашёл оценки (они не обязательно будут такими) и сравнил их $MSE$ допустим...или показал при помощи функции риска, что эта оценка лучшая...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group