2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
petrovich1964 писал(а):
Вы серьёзно считаете что стеклянный брусок можно изогнуть как на рисунке, и он не лопнет, потому что вы его изгибаете в движении?

Петрович, Вы же прекрасно знаете, что в СТО абсолютно жёстких тел нету. Вы может взять стеклянный стержень длинною в 10 или в 100 световых лет и начать его закручивать, загибать ракетами в разных его точках.
И потом, из-за относительности одновремености между СО для разных точек бруска , если в одной СО брусок одной формы (одни геометрические размеры), то в другой СО, у него может быть другая форма (другие геометрические размеры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 16:26 
Заблокирован


14/11/09

166
Алия87 в сообщении #272758 писал(а):
Петрович, Вы же прекрасно знаете, что в СТО абсолютно жёстких тел нету.

Алия87, я знаю что живу в реальном мире, и что стекло жесткое. Представьте что это не брусок а полоса листового стекла. Точка изгиба на рисунке делит две абсолютно прямые части. Причём этот лист не сгибается так как сгибают лист бумаги, то есть изгиб не через толщину а через ширину. Это Вам не стекловолокно изгибающееся под определённым радиусом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 17:01 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Алия87 в сообщении #272752 писал(а):
Yakov-Chin, Вы не знали этого?

А, что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Yakov-Chin в сообщении #272773 писал(а):
Алия87 в сообщении #272752 писал(а):
Yakov-Chin, Вы не знали этого?

А, что это такое?
Откройте учебник по СТО и почитайте. Я переписывать сюда учебник не собираюсь. Эта тема о задаче Белла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 19:02 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Ну, мне трудно понять, что такое мнимая длинна троса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 19:16 


22/06/09
975
Yakov-Chin в сообщении #272824 писал(а):
Ну, мне трудно понять, что такое мнимая длинна троса.

Ваши проблемы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 20:39 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Если Вы это понимаете, то это тоже Ваши проблемы и вашего психолога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.12.2009, 20:48 


22/06/09
975
Это обычная псевдоеквлидова геометрия.
Интервал можно определить как $x^2 - t^2 = s^2$, тогда пространственный интервал будет реальным, а временной мнимым.
Вам что больше нравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение20.12.2009, 12:50 


20/12/09
3
Чувствую, меня сейчас монтировками забросают.. :)
Я пробовал найти ответ в доступной под рукой литературе, но там все время рассматривается несколько другой случай. Буду очень рад если вы разъясните что все это значит.

В общем сверх стандартная задачка.
Две ракеты находятся на расстоянии 400 000 км и как раз направляются навстречу друг другу. Скорость каждой, допустим 200 000 км/с. Соответственно через секунду они встретятся на расстоянии 200 000 км от начальной точки. Время и расстояние даны с точки зрения наблюдателя неподвижно расположившегося в месте встречи. В целом, если он померит общую скорость сближения она у него и получиться больше скорости света. И это понятно, но у меня получается что и с точки зрения любой из ракет скорость сближения будет больше скорости света.

Вот что имею ввиду. При скорости 2/3 с 400 тыс сократятся до 400*sqrt(1-4/9)~298 Время перелета составит ~0.745 делим путь на время и получаем скорость ~400 тыс км/с.. В чем дело?

Лично я подозреваю, что этот эффект сродни разбеганию галактик. Так как не смотря на такую скорость абсолютно все тезисы СТО выполняются. Скорость света если ее померить в любой из систем отсчета не будет отличаться.

Передачу информации на расстояние 400 тыс км передать за 1 с все равно невозможно, локальные скорости элементов меньше скорости света и т д

Но также при все этом не покидает уверенность, что я где-то все таки налажал..

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение20.12.2009, 14:37 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
SP_lamer в сообщении #273268 писал(а):
Вот что имею ввиду. При скорости 2/3

Примените формулу преобразования скоростей - может поможет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение20.12.2009, 17:11 


10/03/07

473
Москва
Обычно помогает, хотя и не всегда...

$$\frac{2/3+2/3}{1+(2/3)(2/3)}=12/13<1$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение20.12.2009, 17:21 
Заблокирован


14/11/09

166
SP_lamer в сообщении #273268 писал(а):
Время и расстояние даны с точки зрения наблюдателя неподвижно расположившегося в месте встречи.

Вот в этом и всё дело. Для наблюдателя на ракете, чужая ракета в момент запуска его хронометра находится не там же где и для неподвижного наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение20.12.2009, 18:01 


20/12/09
169
Давайте поставим точку раз и навсегда в этом вопросе. Веревка не порвется ни прикаких обстаятельствах независимо от того какое кол-во равноправных линеек (СО) вы будете использовать.
На рисунке ниже показан данный эксперемент, линейка обозначена пронумероваными серыми квадратами, если квадратиков нет - значит и пространства - нет (в рамках ТО конечно же).
1. На первом рисунке ракеты находятся на земле с одной линейкой. (веревка не рвется)
2. На втором они летят со скоростью около света с одной линейкой (веревка не рвется)
3. На третем они летят со скоростью около света с тримя линейками (веревка не рвется)
4. На четвертом они летят со скоростью около света с 12 линейками (веревка не рвется)
Изображение

Кароче какое бы кол-во линеек вы не использовли, хоть миллион, хоть по 10 на каждый атом никаких разрывов не будет, если не учитывать пустое пространство, а если учитывать - тогда вообще пропадет лоренцево сокращение.
Запомните такое правило: СТО показывает отношение между неподвижной и движущейся линейкой и ВСЕ, ни о каких сравнениях координат речи не может быть в рамках СТО. Чтобы найти координаты надо использовать другую теорию с абсолютным пространством и без наблюдателя, но такой нет и создавать её бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение20.12.2009, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582

(Оффтоп)

DRG писал(а):
Кароче…
Вообще…
Запомните…

Мы же не специально, ну так вышло у нас, извините… :cry: :cry: :cry:
А ракеты с верёвкой в последнем кадре классно расчленили... :lol1: :lol1: :lol1:

:bebebe: :bebebe: :bebebe: :bebebe: :bebebe: :bebebe:

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение20.12.2009, 20:06 


20/12/09
169
Алия87 писал(а):
А ракеты с верёвкой в последнем кадре классно расчленили...

Ну ето же только по абсолютной линейке, которой в СТО нету), а если посмотреть по номерам то никакого расчленения нет)

(Оффтоп)

DRG писал(а):
Кароче…
Вообще…
Запомните…

Если незнакомый человек использует такие слова, то это признак оч. умного человека, правильно? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group