2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Построить вывод в ИВ
Сообщение15.12.2009, 00:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Maslov в сообщении #271522 писал(а):
(Если что, это не я , это Клини придумал :))

Думаю, что это было придумано задолго до Клини. Во времена Клини все эти вещи были уже хорошо известным фактом.

Тут первый пункт вроде довольно трудоёмкий получается. Хотя надо посмотреть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в ИВ
Сообщение15.12.2009, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #271534 писал(а):
Во времена Клини все эти вещи были уже хорошо известным фактом.

А что времена Клини уже закончились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в ИВ
Сообщение15.12.2009, 07:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Виктор Викторов в сообщении #271536 писал(а):
А что времена Клини уже закончились?


Да :?

И дело, в принципе, даже не в том, что этот действительно великий математик умер 15 лет назад. Он принадлежит плеяде учёных, подхвативших эстафету у Тьюринга, Гёделя, Чёрча и иже с ними, то есть у отцов-основателей теории вычислимости. Как и Пост, он в основном развивал их методы. Теорема о рекурсии, арифметическая иерархия и конструктивные ординалы - его заслуга, это такая классика, обязательная в каждом продвинутом курсе по теории вычислимости. Но появившийся в 50-ых годах метод приоритета он особо не освоил; по крайней мере, я не знаю ни одной приоритетной теоремы, принадлежащей Клини. А развитие теории вычислимости во второй половине XX века было связано в основном с развитием методов приоритета. Так что можно сказать, что в теории вычислимости времена Клини закончились в 60-ых годах XX века.

Насчёт чистой логики - не знаю, не настолько большой специалист. Но вот книга "Математическая логика", на которую тут ссылаются, вышла в 1967 году. И в ней он, в основном, излагает результаты, полученные задолго до этого. То есть книга эта не научная монография, а скорее учебник...

P. S. Кстати, я видел Клини вживую. В 1990 году он приезжал в Новосибирск. Старенький был уже... А я тогда был совсем молодой и не понимал, насколько великого человека вижу своими глазами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group