2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика в КТП
Сообщение19.07.2006, 15:51 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
В известном учебнике Пескин и Шредер "Введение в квантовою теорию поля" есть следующее рассуждение.Сначала имелся ряд вида $\Sigma{e^{iE_{n}t}},E_0<E_1<E_2..$. Затем они предлагают добавить к переменной t очень малую мнимую добавку {\epsilon},т.е.$t-> t(1+i{\epsilon})$ и устремить t к бесконечности. Тогда из всех слагамых осанется только слагаемое с E_0,т.к. оно будет убывать медленнее остальных. После этого можно положить {\epsilon} = 0 и в результате при больших t от всего ряда останется только первое слагаемое. Хотелось бы узнать от математически компетентных людей,насколько такого рода рассуждения являются корректными, потому что они часто встречаются в литературе на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2006, 23:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Вы это про Виковский поворот? Мне кажется, что лучше рассмотреть конкретный пример. Вот при интегрировании по $\phi(x)$ интеграл формально расходится покольку при $\phi \to \infty$ подинтегральная функция осциллирует
$$
\int \mathscr{D}\phi(x) e^{i\int dt dx \left[\frac{1}{2}(\partial \phi)^2- \frac{1}{2}m^2 \phi^2\right]}
$$
проблему можно решить заменой $m^2 \to m^2 - i\epsilon$, $\epsilon >0$. Похожая ситуация, насколько я понимаю, возникает, например, при вычислении функции Грина, которое сводится к вычислению интеграла типа
$$
\int dk \frac{exp(ikx)}{k^2-m^2}
$$
В точке $k=\pm m$ подинтегральная функция расходится. Здесь можно опять провернуть тот же прием. Аналогично, можно все реализовать в рамках обобщенных функций, которые полностью корректны с математической точки зрения. Ну Вы это сами знаете...
А фокус Вика в том, что переход к комплексному времени мат. эквивалентен замене $m^2 \to m^2 - i\epsilon$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2006, 09:14 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Спасибо за ответ. Именно такие "фокусы" я имел в виду. В приведенном примере они вычисляли основное состояние теории \phi^4,раскладывая его в ряд по состояниям теории без самодействия. Конечно, чаще всего это используется при вычислении функций Грина , где малая мнимая добавка к массе смещает полюсы подинтегральной функции с вещественной оси. Дело в том, что в той литературе, с которой я сталкивался, корректность этой процедуры будто бы считалась само собой разумеющейся. А про обоснование при помощи обобщенных функций я , к сожалению, ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2006, 17:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Если в двух словах, то в КТП (да и не только там) фигурирует функция "$x^{-1}$", которая на самом деле является обобщенной и встречается в разных видах
$$
\mathscr{P}\frac{1}{x},\ \frac{1}{x-i0}, \ \frac{1}{x+i0}
$$
Они связаны равенством (про это хорошо написано в книге Владимирова)
$$
\frac{1}{x\pm i0}=\mathscr{P}\frac{1}{x} \mp i\pi \delta(x)
$$
Таким образом, согласно теории обобщенных функций вместо
$$
\int dk \frac{exp(ikx)}{k^2-m^2}
$$
нужно писать
$$
\int dk \frac{exp(ikx)}{k^2-m^2 \pm i0}
$$
и понимать это как интеграл от обобщенной функции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group