2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение29.10.2009, 19:50 


02/11/08
1187
Megarovaken в сообщении #256386 писал(а):
Огромное спасибо все за советы, отдельное спасибо vvvv за рисунок...
Но вот до конца во всем разобраться я еще не совсем могу :)
Как я понимаю, параметризаций косинусов будет:
$\begin{cases} x = r \cos{t} \\ y = r \sin{t} \\ z = z  \end{cases}$ - первый
Хотя мне кажется, что-то я не правильно понимаю... :)


Да что-то неправильно понимаете... параметризация линии в пространстве может быть задана например в виде
$\begin{cases} x = x(t) \\ y = y(t) \\ z = z(t) \end{cases}$

хотя можно задать кривую и как пересечение параметрически заданных поверхностей, но только параметры при этом разные у каждой поверхности и надо будет исключить лишние

$\begin{cases} x = r_1 \cos{t_1} \\ y = r_1 \sin{t_1} \\ z = r_1  \end{cases}$
$\begin{cases} x = r_2 \cos{t_2} \\ y = r_2  \\ z = r_2\ sin{t_2}+5 \end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение29.10.2009, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Megarovaken в сообщении #256386 писал(а):
Огромное спасибо все за советы, отдельное спасибо vvvv за рисунок...
Но вот до конца во всем разобраться я еще не совсем могу :)
Как я понимаю, параметризаций косинусов будет:
$\begin{cases} x = r \cos{t} \\ y = r \sin{t} \\ z = z  \end{cases}$ - первый
$\begin{cases} x = r \cos{t} \\ y = y \\ z = r \sin{t} + 5  \end{cases}$ - второй...
Хотя мне кажется, что-то я не правильно понимаю... :)


Параметры в уравнениях конусов нужно обозначить по-разному (впрочем, Вам это уже написали). Но параметрические уравнения второго конуса не соответствуют уравнению второго конуса, указанному в первом сообщении:

Цитата:
Уравнение первого конуса: $\dfrac{z^{2}}{c^{2}}=\dfrac{x^{2}}{a^{2}}+\dfrac{y^{2}}{a^{2}}$. Второго: $\dfrac{(y+5)^{2}}{c^{2}}=\dfrac{x^{2}}{a^{2}}+\dfrac{z^{2}}{a^{2}}$


(я помню, что $a=c$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение29.10.2009, 22:43 
Заблокирован


19/09/08

754
Смотрю я - не сделаете Вы задание.Нарушая правила (да простят меня модераторы) решил выложить решение.
Параллельно продемостировано - как здорво помогает матпакет. (Правда не все это понимают).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 11:07 


29/04/09
103
vvvv в сообщении #256491 писал(а):
Смотрю я - не сделаете Вы задание.Нарушая правила (да простят меня модераторы) решил выложить решение.
Параллельно продемостировано - как здорво помогает матпакет. (Правда не все это понимают).
Изображение


Жуть. :mrgreen:

1. Кривая будет одна, никаких ветвей. По условию задачи есть два вполне определённых конуса и их взаимное расположение.
2. Естественно, что уравнение кривой будет зависеть от того, в каком виде вы выберите уравнения конусов (Ксатит сказать, я выбрал распложение конусов отличное от автора топика, получил параметрическое уравнение).
3. Использовать параметрическое уравнение конуса или нет --- вопрос выбора автора топика. Если ему известно такое уравнение (параметрическое) и он умеет с ним работать, пожалуйства. Если нет, тогда зачем ему это советовать?

Если признаться, не знаю, зачем нужны сложности с параметрическим уравнением конуса и параметрическим уравнением линии пересечения, содержащее $\sin$ и $\cos$, но это вопрос вкуса.

Здесь уже достаточно написали формул, так что мои не будут самыми страшными.

1. Пусть ось $Oz$ будет осью симметрии первого конуса, его уравнение
$x^{2}+y^{2}=z^{2}$
2. Пусть ось второго конуса пересекает ось $Oz$ в точке $O'(0,0,5)$ и сонаправлена с осью $Oy$, уравнение второго конуса
$x^{2}+(z-5)^{2}=y^{2}$.

3. Множество точек пересечения --- линия, однопараметрическое множество точек.
Далее, как хотите, как умеете.
3.1 Вычтем одно уравнение из другого.
3.2 Выразим $y$ через $z$.
3.3 Примем за параметр $z$
4. Запишем систему уравнений --- линию пересечения.

Результат: простое уравнение, без $\sin$ и $\cos$.

P.S. Задача красивая, если изменить угол между осями конусов получаются другие кривые: замкнутые или неограниченные.

P.P.S. 2vvvv
Цитата:
Параллельно продемостировано - как здорво помогает матпакет. (Правда не все это понимают).

Возьмите обычную "блондику" (прошу прощения у прекрасной половины человечества, читающих этот форум в особенности), покажите ей ваше "... продемостировано - как здорво ..." и дайте задание, поменяв немного условия. Хорошо подумайте над результатом, матпакет не понадобится, уверяю.

Математика учит думать людей, для этого её и дают в вузе (не мат. специальности). После окончания вуза, вы можете наплевать на математику, подметать улицы, если захотите. Но можете проводить инженерные работы или научные исследования. Вот здесь вам и пригодится матпакет, чтобы упростить и автоматизировать действия, которые вы знаете и умеете делать и без матпакета.
Прошу прощения за оффтоп у автора и остальных форумчан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 11:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_v_l в сообщении #256563 писал(а):
1. Кривая будет одна, никаких ветвей. По условию задачи есть два вполне определённых конуса и их взаимное расположение.

На картинке -- конусы полные; соответственно, и ветвей тоже будет две. Они расположены на противоположных склонах некоторого параболического цилиндра так, что их проекции на плоскость симметрии того цилиндра дадут одну и ту же ветвь некоторой гиперболы.

Между прочим, в исходном условии нигде не сказано, что от каждого конуса надо брать только одну половинку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 12:02 


02/11/08
1187
_v_l в сообщении #256563 писал(а):
Жуть.

1. Кривая будет одна, никаких ветвей. По условию задачи есть два вполне определённых конуса и их взаимное расположение.
2. Естественно, что уравнение кривой будет зависеть от того, в каком виде вы выберите уравнения конусов (Ксатит сказать, я выбрал распложение конусов отличное от автора топика, получил параметрическое уравнение).
3. Использовать параметрическое уравнение конуса или нет --- вопрос выбора автора топика. Если ему известно такое уравнение (параметрическое) и он умеет с ним работать, пожалуйства. Если нет, тогда зачем ему это советовать?


1. Квадраты в уравнениях вас не смущают. Что такое конус? Как Вы представляете себе пов-ть уравнение которой пишите?
2. Это что результат какой-то существенный?
3. Когда автор написал, что-то похожее на систему параметрических уравнений пов-ти конуса - его немного поправили - никто ему ничего не советовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 13:12 


23/01/07
3419
Новосибирск
vvvv
Мне Ваши картинки всегда нравятся, но в этот раз несколько смущает линия пересечения конусов. На мой взгляд, должна получаться не плоская, а как бы несколько "седловидная" линия (т.е. изгибающаяся в двух плоскостях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 13:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #256597 писал(а):
На мой взгляд, должна получаться не плоская, а как бы несколько "седловидная" линия

А она у него и загнута, просто кусок маленький, потому и плохо видно. А вот на предыдущей картинке видно как раз прилично. Это общая проблема применения математической графики: когда мы набрасываем эскиз от руки -- характерные особенности мы утрируем, и в сравнении с этим точные картинки выглядят не особенно выразительными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 13:50 


23/01/07
3419
Новосибирск
Насколько я понимаю, предыдущая картинка - эта:
vvvv в сообщении #256221 писал(а):
Если быть точным, то картинка будет такая и кривая имеет две ветви. (на картинке изображена одна ветвь)
Изображение

Наверное Вы, ewert, правы, но наполовину, :) т.к. верхняя часть линии пересечения на правой картинке где-то похожа, а нижняя часть почему-то идет по образующей одного из конусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 14:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Между прочим, не ровно по образующей: если внимательно присмотреться к правой картинке, то видно, что нижняя линия хоть и очень слабо, но заметно изогнута. И, кстати, верхняя линия тоже весьма решительно выруливает именно на образующую. Наверное, это не случайно?

Это, между прочим, ещё одно проявление недостатков компьютерной графики -- важные нюансы она зачастую маскирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметризация пересечения конусов.
Сообщение30.10.2009, 14:16 


23/01/07
3419
Новосибирск
ewert в сообщении #256617 писал(а):
И, кстати, верхняя линия тоже весьма решительно выруливает именно на образующую. Наверное, это не случайно?

А вот как раз-то не должна выруливать. Потому, что продли мы конусы по высоте, линия должна была бы превратиться в замкнутую.

-- Пт окт 30, 2009 17:19:28 --

Нет-нет, что-то я уже про углы конусов забыл.
Наверное, выйдет на образующие.
Ладно, сдаюсь. Пошел отдыхать.

-- Пт окт 30, 2009 17:30:13 --

А ведь точно, что линия пересечения выйдет на образующие конусов!
Т.к. углы конуса - по 90 град., то при высоте конусов, стремящейся к бесконечности длина линии пересечения бесконечна, а такое стремление всегда что-нибудь, да спрямляет. А прямые в конусах - только образующие. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group