2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Греческие курсивом в постскрипте
Сообщение19.10.2009, 10:41 


03/12/08
111
eps-картинку для TeX - файла генерирую на C++. Греческую $\eta$ вставляю в eps командой
Код:
{/Symbol h}
Эта буква получается прямой. Требуется сделать так, чтобы в картинках греческие буквы отображались курсивом, как в TeX-формуле. Как выбрать курсив для греческих символов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Греческие курсивом в постскрипте
Сообщение19.10.2009, 11:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Выглядит как-то бесперспективно. Постскрипт ведь не знает ТеХовских шрифтов, а между тем нужен ведь не только наклон, но и правильное начертание (как в основном тексте).

Можно, конечно, попытаться взломать постскриптовский файл -- сгенерировать постскриптовскую картинку с только этой буковкой средствами самого ТеХа и посмотреть, что у неё в животике. Но гораздо легче и надёжнее, по-моему, просто рисовать извне картинку без текста, а текст накладывать на неё уже средствами собственно ТеХа (что легко генерируется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Греческие курсивом в постскрипте
Сообщение19.10.2009, 11:17 


29/09/06
4552
Проблему, видимо, можно решить пакетом psfrag. Но это не то решение, которое Вы запрашивали.
Ничего похожего на "Symbol-italic" мне никогда не попадалось.
Быть может, можно выяснить, как этот шрифт называется в PS-выходе LaTeX'а, и его вызывать. Даже если этот номер пройдёт, вряд ли это будет хорошее решение (очень driver-dependent).
d.dragon.n76 в сообщении #252933 писал(а):
Греческую $\eta$ вставляю в eps командой
Код:
{/Symbol h}
А что это за код --- мне непонятно. Это не PostScript код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Греческие курсивом в постскрипте
Сообщение19.10.2009, 11:33 


03/12/08
111
Алексей К. в сообщении #252948 писал(а):
А что это за код --- мне непонятно. Это не PostScript код.


извиняюсь, это не посктрипт-код конечно же :-), просто в момент написания вопроса пытался решить проблему посредством вызова гнуплота с терминалом postscript ...

-- Пн окт 19, 2009 12:40:32 --

Если задача в лоб не решается хочу попробовать так: сбрасываю точки графика в файл и рисую gnuplot. Есть предположение что математический шриф как у латеха этот инструмент сделает с терминалом epslatex. Вопрос как получить рисунок в формате поскрипта eps используя gnuplot c терминалом epslatex? может кто-нибуть поделится примерчиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Греческие курсивом в постскрипте
Сообщение19.10.2009, 12:06 


29/04/09
103
d.dragon.n76 в сообщении #252954 писал(а):
Если задача в лоб не решается хочу попробовать так: сбрасываю точки графика в файл ...


Могу порекомендовать asymptote. Может нарисовать график по точкам, для соединения точек может использовать сплайны (как и gnuplot).

Как вариант, можно попробовать PSTricks (не использовал для построения данных, но, судя по документации, может) или TikZ/PGF (но этим тоже не пользовался).

Основное преимущество всех программ: прекрасно работают с \LaTeX'ом. Первый для создания подписей (label'ов) может использовать \LaTeX (как в metapost, кстати, его тоже можно посмотреть), про PSTricks и TikZ/PGF и говорить нечего (работают только под \TeX/\LaTeX).

---
WBW, Vladimir

 Профиль  
                  
 
 Re: Греческие курсивом в постскрипте
Сообщение19.10.2009, 12:42 


29/09/06
4552
Ну, спасибо Вам, d.dragon.n76. Спасибо за то, что я наконец предолел свою лень, и посмотрел пакет psfrag. Теперь я, наверное, выброшу свою PS-программку SHOW, которая интрепретирует строки типа (sin$x$_1) для создания надписей типа $\sin\xi_1$.
Вот образцы для тестов.
Файл eta.eps:
Код:
%!PS-Adobe-2.0
%%BoundingBox: 0 0 119 80

0 0 119 80 rectstroke
/Symbol findfont 12 scalefont setfont
4 dup scale
1 5 moveto (h.) show (eta) show


Файл psfragtst.tex:
Код:
\documentclass[12pt]{article}

\usepackage{graphicx}
\usepackage{psfrag}


\begin{document}

\begin{figure}[h]
Figure itself: \includegraphics[width=42mm]{eta.eps}\\

\psfrag{eta}{$\eta^2$}

Try to replace: \includegraphics[width=42mm]{eta.eps}\\

\psfrag{eta}[][][4]{$\eta^2$}

Replace with scaling: \includegraphics[width=42mm]{eta.eps}\\

\psfrag{eta}[][][4]{$\sqrt\eta$}

Replace with sqrt: \includegraphics[width=42mm]{eta.eps}
\end{figure}

\end{document}

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group