2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение27.09.2009, 17:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #246893 писал(а):
А тонкое различие между понятиями "множество" и "геометрическое место точек" -- лично мне недоступно.
Я думаю, "геометрическое место точек" - понятие, в первую очередь, интуитивное. И операций для него никаких не задается, и уж, тем более, не задается никаких аксиом. Если начинать школьную (элементарную) геометрию с понятия множества и операций на нем, то, боюсь, до теоремы Пифагора дойти так и не удастся. Элементарная геометрия, на мой взгляд, относится к базовым знаниям, и 95% населения строгость в определении начальных понятий будет только мешать - достаточно наглядности.

Удается же, в конце концов, научить большинство народа складывать и умножать без формального определения поля действительных чисел :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение27.09.2009, 17:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Maslov в сообщении #246896 писал(а):
Если начинать школьную (элементарную) геометрию с понятия множества и операций на нем,

Начинать с множеств, безусловно, не надо. Но вот потом наращивать теоретико-множественные понятия (при всяком удобном случае) на уже привычные конструкции -- безусловно, необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение27.09.2009, 17:14 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #246898 писал(а):
Начинать с множеств, безусловно, не надо. Но вот потом наращивать теоретико-множественные понятия (при всяком удобном случае) на уже привычные конструкции -- безусловно, необходимо.

Абсолютно с Вами согласен, и, мне кажется, никаких противоречий с тем, что я писал, тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение27.09.2009, 17:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мне тоже так кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение27.09.2009, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Maslov в сообщении #246873 писал(а):
Цитата:
Тем не менее, у меня есть совершенно явное ощущение, что теория множеств создаёт псевдопроблемы практически во всех областях математики, куда проникает.
Может быть, пока эти проблемы - "псевдо", так и ничего страшного? :)
По крайней мере, в контексте данной темы точно никаких проблем нет. Автор задал вопрос, Вы на этот вопрос ответили, все довольны :)


"Псевдопроблема" в данном случае - это проблема не той области математики, о которой идёт речь, а проблема теории множеств. Как с делением окружности на полуокружности. Вопрос о том, куда какую концевую точку включать, выглядит существенным с точки зрения теории множеств, но не играет никакой роли для элементарной геометрии. И совсем не обязательно псевдопроблема должна быть простой или не интересной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение27.09.2009, 23:47 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Someone в сообщении #247025 писал(а):
Вопрос о том, куда какую концевую точку включать, выглядит существенным с точки зрения теории множеств, но не играет никакой роли для элементарной геометрии.
Да, но я не думаю, что в данном случае это "вина" теории множеств. Скорее, это особенность элементарной геометрии, которая в основы не углубляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение28.09.2009, 11:23 


21/03/06
1545
Москва
ewert писал(а):
Пусть и не так часто, но с удивительным постоянством студенты спотыкаются на предложении нарисовать линию $|z|=1$. Вроде и знают, что модуль -- это расстояние, а связать это с окружностью -- ну никак. Ну и в некоторых других аналогичных случаях -- аналогично.

Блин. Я тоже не могу связать Вашу линию с окружностью, уж извините.
Не могли бы Вы точнее поставить условие - в какой системе координат, что за координата $z$ - абцисса/ордината/прочее и т.п.? А то даже как-то обидно стало за свою серость :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение28.09.2009, 11:26 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
e2e4 в сообщении #247100 писал(а):
Не могли бы Вы точнее поставить условие - в каких координатах, что за координата $z$ - абцисса или ордината и т.п.? А то даже как-то обидно стало за свою серость :).
Имеется в виду комплексная плоскость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение28.09.2009, 11:53 


21/03/06
1545
Москва
Понятно, спасибо, а то я уже совсем было подумал, что неуч :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на засыпку, хоть и элементарный.
Сообщение28.09.2009, 19:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
e2e4 в сообщении #247100 писал(а):
А то даже как-то обидно стало за свою серость

Вы-то, может, и неуч (ехидничать никому не запрещено). А вот студентам это -- непозволительно. Ибо ровно в тот самый секунд они и проходят комплексные переменные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group