2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Разве компл. группа О(n,С) сохраняет скалярное произведение?
Сообщение02.09.2009, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
ewert в сообщении #239823 писал(а):
Но ведь как-то же эту форму назвать надо -- раз уж она нужна?

Нужно назвать - назови, только зачем использовать занятое название? Скалярное произведение ведь задаётся аксиоматически в пространстве над $\mathbb C$ или над его подполем и только в ортонормированном базисе имеет указанный вид, полутора (а не би) линейность здесь совершенно в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разве компл. группа О(n,С) сохраняет скалярное произведение?
Сообщение02.09.2009, 21:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Меня-то зачем убеждать, я тоже так считаю. Но. Это потому, что я тоже в некотором смысле "алгебраист" (в том смысле, что читаю линейную алгебру с аналитической геометрией, ну и кое-что смежное типа зачатков функционального анализа, временами). А тот мой приятель -- алгебраист в совершенно другом смысле, и даже в несколько противоположном: он занимается абстрактной алгеброй (и читает, в общем, тоже её). И признавался, что тот же функан ему абсолютно ортогонален, и интересен только постольку, поскольку он его в своё время благополучно спихнул. Ровно так же, как мне ортогональна абстрактная алгебра (с тем лишь отличием, что я её никогда не проходил).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group