2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 энтропия
Сообщение04.08.2009, 19:52 


04/08/09
1
Здравствуйте, Господа :)

Вот с такой проблемой для себя столкнулся, читая учебник по термодинамике. Я так понял что данный форум лучше всего подходит для вопросы по термодинамике.

Изучая второе начало, познакомился с понятием энтропии, изменение которой определяется как:
$dS = \frac Q T$
и определена она для изотермического процесса.

Вот только я не могу понять, как это может передаваться теплота при изотермическом процессе, когда оба тела имеют одинаковую температуру. Ведь само Q по определению это энергия выраженная в изменении температуры. А тут говорят что процесс изотермический :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение04.08.2009, 20:29 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Речь идет о квазистатическом процессе. Упрощенно такой процесс вроде бы и описывает какое-то изменение, но очень мелкими шажками, а в промежутках ничего не меняется. Т.е. процесс "кусочно-изотермический". Естественно, это идеализация, представление очень медленного процесса, при котором тепло передается очень маленькими порциями. Изменение энтропии определяется как $dS=\frac{\delta Q}{T}$

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение04.08.2009, 22:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
Не вижу ничего дискуссионного. Перенесено в "Помогите решить/разобраться (Ф)".

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение11.08.2009, 19:46 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
nokal, Вам должно быть известно что при плавлении тв. тела, а также при кипении жидкости-температура не меняется, однако требуется постоянный подвод теплоты. Вот это изменение в системе как раз и заложено в увеличении энтропии. И вообще все самопроизвольные процессы, происходящие в природе направлены на не уменьшение энтропии (Второе начало термодинамики).

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение19.08.2009, 21:24 


17/07/09
9
Ярославль
nokal в сообщении #232941 писал(а):
Вот только я не могу понять, как это может передаваться теплота при изотермическом процессе, когда оба тела имеют одинаковую температуру. Ведь само Q по определению это энергия выраженная в изменении температуры. А тут говорят что процесс изотермический :?:


Вы тут уже ошибаетесь, пример с плавлением очень хорошо это объясняет. Путаете процессы (вообще говоря, изотермический и адиабатический), теплота при изотермическом процессе, конечно, может изменяться, а температура остается постоянной, а вот при адиабатическом процессе, когда отсутствует теплообмен, то теплота не изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение20.08.2009, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
PapaKarlo
Не очень понятно, что значит кусочно - изотеремический? :wink:

Главное в квазистационарных процессах их обратимость. Но замечательность энтропии состоит в том, что это есть функция состояния, и не зависит от того как система переходила из одного состояния в другое. Квазистационарные процессы -удобный способ вычислить энтропию (с точностью до константы). Не в квазистационарных процессах равенство $$dS = \frac{dQ}{T}$$ не выполненно. А выполненно неравенство, и там можно приговаривать второй закон термодинамики и.т.д. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 09:26 


17/07/09
9
Ярославль
Хет Зиф

Вы немножко неправильно написали равенство теплота с мат. точки зрения не является полным дифференциалом, поэтому знак дифференциала нельзя употреблять, нужно иметь ввиду что Изображение, где есть различия в обозначении малых величин, т.к. Q функция процесса, а не состояния.

-- Пт авг 21, 2009 12:26:08 --

Как я понял под "кусочно-изотермическим" :) имеется ввиду процесс, отдельные малые части которого можно приближенно считать изотермическими.

И, кстати, автору темы очень полезно почитать о статистическом смысле энтропии, должно все сразу стать понятно, у Матвеева, по-моему, очень хорошо написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Romio

Я согласен. Но можете ли вы привести пример где такая неточность приведет к ошибке: например вы приводите задачу, и показываете, что если записать $$dS = \frac{dQ}{T}$$, то мы решим ее неправильно. :wink:

Это как то не верно, отдельные части считать изотермическими. Вы же когда рисуете гипотенузу прямоугольного треугольника не считаете отдельныее ее части параллельными катетам. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 11:55 


17/07/09
9
Ярославль
Я написал, что возможно это имелось ввиду, как то по другому понять это выражение у меня не получается. Можем же мы считать в анализе функцию кусочно- гладкой :) Но здесь это действительно ни к чему.

Вот и имеется ввиду различный математический смысл. В полном дифференциале результат не зависит от порядка слагаемых, а если будем считать δQ то получим разные результаты если сначала будем менять порядок слагаемых. Конечно, величины очень похожи.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Romio
Если Вам не трудно, то уточните пожалуйста еще раз, что Вы понимаете под $$ dQ$$ и под $$ \delta Q$$ :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 13:44 


17/07/09
9
Ярославль
Дифференциал функции и малое приращение соответственно.

Полный дифференциал может характеризовать функцию состояния, но Q не является функцией состояния, зависит от конкретного процесса и пути по которому происходит процесс, и как полный дифференциал быть записана не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Как-то не осознаю физической разницы, вот в 5 томе Л.Л. вроде написано $$dQ$$.
Все таки объясните мне, к каким недоразумениям это может привести. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 14:16 


17/07/09
9
Ярославль
На простом примере возьмем круговой процесс, пусть он идет из точки 1 в т. 2 и затем обратно. Круговой $\int dQ=0$(формально), а $\int \delta Q\not =0$.

Вообще строгое доказательтсво почему в случае двух и более переменных, а вообще говоря и 1 ( но для функции 1 переменной можно практически всегда рассматривать б.м величину, как бесконечно малое приращение некоторой функции) не всегда удается указать б.м приращение функции, указывающее в явном виде величину, о приращении которой идет речь, можно найти в книге Матвеев "Молекулярная физика" 1981г. стр. 125

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение22.08.2009, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Romio
Спасибо! Прочитал, стало более понятно. Правда я никогда не сталкивался со сложностями при данных обозначениях. Наверно это больше для понимания :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение31.08.2009, 18:54 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Вот только я не могу понять, как это может передаваться теплота при изотермическом процессе,

А вы всегда ставьте опыт.Возьмите кипящую воду в кастрюльке и подведите тепло, так что вся вода испарилась.Температура кипящей воды 100С.
Отсюда понятно что этот процесс необратим, значит оператор диффенциала не справедлив для энтропии.
Так и изучали физику 100 лет назад.Без философии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group