2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 энтропия
Сообщение04.08.2009, 19:52 


04/08/09
1
Здравствуйте, Господа :)

Вот с такой проблемой для себя столкнулся, читая учебник по термодинамике. Я так понял что данный форум лучше всего подходит для вопросы по термодинамике.

Изучая второе начало, познакомился с понятием энтропии, изменение которой определяется как:
$dS = \frac Q T$
и определена она для изотермического процесса.

Вот только я не могу понять, как это может передаваться теплота при изотермическом процессе, когда оба тела имеют одинаковую температуру. Ведь само Q по определению это энергия выраженная в изменении температуры. А тут говорят что процесс изотермический :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение04.08.2009, 20:29 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Речь идет о квазистатическом процессе. Упрощенно такой процесс вроде бы и описывает какое-то изменение, но очень мелкими шажками, а в промежутках ничего не меняется. Т.е. процесс "кусочно-изотермический". Естественно, это идеализация, представление очень медленного процесса, при котором тепло передается очень маленькими порциями. Изменение энтропии определяется как $dS=\frac{\delta Q}{T}$

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение04.08.2009, 22:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
Не вижу ничего дискуссионного. Перенесено в "Помогите решить/разобраться (Ф)".

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение11.08.2009, 19:46 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
nokal, Вам должно быть известно что при плавлении тв. тела, а также при кипении жидкости-температура не меняется, однако требуется постоянный подвод теплоты. Вот это изменение в системе как раз и заложено в увеличении энтропии. И вообще все самопроизвольные процессы, происходящие в природе направлены на не уменьшение энтропии (Второе начало термодинамики).

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение19.08.2009, 21:24 


17/07/09
9
Ярославль
nokal в сообщении #232941 писал(а):
Вот только я не могу понять, как это может передаваться теплота при изотермическом процессе, когда оба тела имеют одинаковую температуру. Ведь само Q по определению это энергия выраженная в изменении температуры. А тут говорят что процесс изотермический :?:


Вы тут уже ошибаетесь, пример с плавлением очень хорошо это объясняет. Путаете процессы (вообще говоря, изотермический и адиабатический), теплота при изотермическом процессе, конечно, может изменяться, а температура остается постоянной, а вот при адиабатическом процессе, когда отсутствует теплообмен, то теплота не изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение20.08.2009, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
PapaKarlo
Не очень понятно, что значит кусочно - изотеремический? :wink:

Главное в квазистационарных процессах их обратимость. Но замечательность энтропии состоит в том, что это есть функция состояния, и не зависит от того как система переходила из одного состояния в другое. Квазистационарные процессы -удобный способ вычислить энтропию (с точностью до константы). Не в квазистационарных процессах равенство $$dS = \frac{dQ}{T}$$ не выполненно. А выполненно неравенство, и там можно приговаривать второй закон термодинамики и.т.д. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 09:26 


17/07/09
9
Ярославль
Хет Зиф

Вы немножко неправильно написали равенство теплота с мат. точки зрения не является полным дифференциалом, поэтому знак дифференциала нельзя употреблять, нужно иметь ввиду что Изображение, где есть различия в обозначении малых величин, т.к. Q функция процесса, а не состояния.

-- Пт авг 21, 2009 12:26:08 --

Как я понял под "кусочно-изотермическим" :) имеется ввиду процесс, отдельные малые части которого можно приближенно считать изотермическими.

И, кстати, автору темы очень полезно почитать о статистическом смысле энтропии, должно все сразу стать понятно, у Матвеева, по-моему, очень хорошо написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Romio

Я согласен. Но можете ли вы привести пример где такая неточность приведет к ошибке: например вы приводите задачу, и показываете, что если записать $$dS = \frac{dQ}{T}$$, то мы решим ее неправильно. :wink:

Это как то не верно, отдельные части считать изотермическими. Вы же когда рисуете гипотенузу прямоугольного треугольника не считаете отдельныее ее части параллельными катетам. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 11:55 


17/07/09
9
Ярославль
Я написал, что возможно это имелось ввиду, как то по другому понять это выражение у меня не получается. Можем же мы считать в анализе функцию кусочно- гладкой :) Но здесь это действительно ни к чему.

Вот и имеется ввиду различный математический смысл. В полном дифференциале результат не зависит от порядка слагаемых, а если будем считать δQ то получим разные результаты если сначала будем менять порядок слагаемых. Конечно, величины очень похожи.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Romio
Если Вам не трудно, то уточните пожалуйста еще раз, что Вы понимаете под $$ dQ$$ и под $$ \delta Q$$ :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 13:44 


17/07/09
9
Ярославль
Дифференциал функции и малое приращение соответственно.

Полный дифференциал может характеризовать функцию состояния, но Q не является функцией состояния, зависит от конкретного процесса и пути по которому происходит процесс, и как полный дифференциал быть записана не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Как-то не осознаю физической разницы, вот в 5 томе Л.Л. вроде написано $$dQ$$.
Все таки объясните мне, к каким недоразумениям это может привести. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение21.08.2009, 14:16 


17/07/09
9
Ярославль
На простом примере возьмем круговой процесс, пусть он идет из точки 1 в т. 2 и затем обратно. Круговой $\int dQ=0$(формально), а $\int \delta Q\not =0$.

Вообще строгое доказательтсво почему в случае двух и более переменных, а вообще говоря и 1 ( но для функции 1 переменной можно практически всегда рассматривать б.м величину, как бесконечно малое приращение некоторой функции) не всегда удается указать б.м приращение функции, указывающее в явном виде величину, о приращении которой идет речь, можно найти в книге Матвеев "Молекулярная физика" 1981г. стр. 125

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение22.08.2009, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Romio
Спасибо! Прочитал, стало более понятно. Правда я никогда не сталкивался со сложностями при данных обозначениях. Наверно это больше для понимания :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: энтропия
Сообщение31.08.2009, 18:54 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Вот только я не могу понять, как это может передаваться теплота при изотермическом процессе,

А вы всегда ставьте опыт.Возьмите кипящую воду в кастрюльке и подведите тепло, так что вся вода испарилась.Температура кипящей воды 100С.
Отсюда понятно что этот процесс необратим, значит оператор диффенциала не справедлив для энтропии.
Так и изучали физику 100 лет назад.Без философии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: peg59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group