2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 indifference curve
Сообщение27.08.2009, 15:45 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
У меня есть пру вопросов по задаче, ответьте пожалуйста:
задача : Компания предлагает потребителям свободное посещение бассейна в течение месяца, но они должны заплатить определённую месячную плату (похоже на абонемент).
1. $X$-количество посещений бассейна $Y$-другие товары. Как нарисовать indifference curves при условии, что потребитель насыщается при определённом $X$ (как я понимаю $x$ становится нейтральным), но он предпочитает не пользоваться бассейном на условиях поставленых компанией.
2. Можно ли на ЭТОМ же графике показать Compensating Variation или Equivalent Variation? Если да, то как?

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve (((
Сообщение27.08.2009, 17:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
1. Начиная с одного и того же значения $x$ Кривые становятся параллельны оси $x$
2. Думаю, что можно. Нарисуйте эти indifference curves, и нарисуйте бюджетную "линию", потом подумайте, что просходит с бюджетной линией при изменении цены абонемента.

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve (((
Сообщение27.08.2009, 18:34 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
1.Спасибо. А как сказывается последнее условие? - Он предпочитает не пользоваться бассейном на условиях поставленых компанией (то есть ему не подходит идея абонемента).
2. По идее, если цена абонемента возрастает, то линия двигается в сторону $(0,0)$. Если цена падает, то линия становится выше. Наклон остаётся постоянным...

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve (((
Сообщение27.08.2009, 22:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
1. Нарисуйте бюджетное множество (подсказка: оно состоит из точки и луча с выколотым началом). Увидите, что есть такие предпочтения, когда не покупать абонемент выгоднее его покупки.
2. Верно, только не вся линия, и не в сторону ноля, а в сторону оси $x$. Точка остаётся на месте. И при определённом наклоне совершенно ясно каков размер необходимой компенсации (только осторожно с переходами, где меняется оптимальное решение)

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve
Сообщение28.08.2009, 17:36 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
1. Я плохо знаю экономику на русском к сожалению. Что такое выколотое начало и бюджетное множество?
2.Здесь у меня вообще ничего не получается. Нас этому не учили. Только показали две формулы, но ничего не объяснили(

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve
Сообщение28.08.2009, 19:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
budget constraint - это на самом деле далеко не всегда прямая, а в общем случае множество (set) точек $(x, y)$ таких, что для заданного бюджета $I$ верно $p_x \, x + p_y \, y = I$.
$$ \{(x, y) \left| p_x \, x + p_y \, y = I, x \ge 0, y \ge 0 \right. \} $$

Нарисуйте это множество по точкам, поняв, что если человек не ходит в бассейн, то он все средства тратит на продукт $y$, а если ходит, то он тратит $I - a$ на продукт $y$, и ходит в бассейн, сколько заблагорассудится.

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve
Сообщение28.08.2009, 20:14 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
если он не ходит в бассенйн то $y=\frac{I}{P_y}$.
Выходит, что есть одна точна на оси $y$ и ниже обычная линия где $x$ положительный...

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve
Сообщение28.08.2009, 20:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Теперь на этом же графике нарисуйте inifference curve

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve
Сообщение29.08.2009, 15:52 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
нарисовал. да и раньше рисовал такой же...и что теперь?

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve
Сообщение29.08.2009, 23:19 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
По идее, если соблюдается условие того, что потребитель не хочет пользоваться услугой на условиях компании, то он и не будет пользоваться. То есть, потребитель не будет ходить в бассейн вообще. А значит, все свои деньги потратит на другие товары. Я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: indifference curve
Сообщение30.08.2009, 22:06 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
а ладно...опять уже поздно...понаписал какой-то чуши, сдам и посмотрим(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group