2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О человеческих странностях
Сообщение29.07.2009, 20:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Почему-то не придумывается нормальное название для темы. Ну да ладно, главное не заголовок, а содержание :)

А обсудить здесь хотелось бы вот что. Как Вы оцениваете "фриков": скорее положительно или скорее отрицательно? Что для Вас есть ярко выраженное отклонение от пресловутых социальных стандартов: нечто желательное, позитивное и интересное или, наоборот, глупость, которую здравомыслящий человек старается избегать? Если бы кто-то заметил, что Вы "большой оригинал", как бы Вы восприняли это: как похвальбу или как попытку сказать про Вас нечто обидное? Как Вы относитесь к людям "со странностями"?

Я говорю здесь не про "альтов" от науки, а про повседневное, бытовое поведение. Квинтэссенция странностей, о которых идёт речь, содержится в следующнм стихотворении:

Цитата:
Вместо шапки на ходу он одел сковороду,
Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки...


Лично я обожаю фриков. Из четырёх женщин, которых я на протяжении жизни очень сильно любил, трое лежали в дурдоме, а четвёртая не попала туда каким-то чудом. Меня постоянно окружают люди, которые странно говорят, странно одеваются и странно думают. Когда меня избирали по конкурсу на должность снс в институте, мой научный руководить сказал, что мальчик, дескать, с большими странностями, но он надеется, что из него получится хороший научный сотрудник :)

И вот чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что люди чаще всего не разделяют моего отношения к обсуждаемому явлению. Для стандартного члена социума эпитет "сумасшедший" является не похвальбой, а ругательством. Мне их позиция кажется свидетельством их серости и убожества, им моя --- глупостью и желанием "повыпендриваться". А Вы на какой стороне? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение29.07.2009, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
"Манеры каждого человека странны. Естественны только свои собственные манеры" (с) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение29.07.2009, 23:11 
Аватара пользователя


28/07/09
1
Я, в принципе, не против таких людей. Наоборот, часто от них можно узнать что-то совершенно новое (в смысле способа мышления, философии и пр.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение30.07.2009, 15:17 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
По-настоящему странных не встречал. Нердов ( и даже архинердов ) встречал, да. По мне так эталонно нормальные люди. Ну... помню встретился на одной еще школьниковской конференции один еще давно знакомый увлеченный программист, который, нездорово смеясь, почему-то все шутки сводил гм, к рефлексивному совокуплению. Было немного странно, но вообще ничего необычного.

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение30.07.2009, 16:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп писал(а):
А обсудить здесь хотелось бы вот что. Как Вы оцениваете "фриков": скорее положительно или скорее отрицательно?

У меня только одна девушка была, судя по Вашей терминологии - фрик. Была помешана на психологии, философии, половых отношениях и шизофрениках, хотя не в бредовом смысле, рассуждала она достаточно здраво.
Относится к ним приходится так: в небольшом городе их мало, а без них скучно, - поговорить не с кем. Можно человека оценивать по сложности речи: способности долго, разумно, глубоко, точно, полно рассуждать о некотором предмете, достаточно серьезном. В моем случае таких мало, видимо их можно отнести к фрикам. Опять же - без них очень скучно.
Или я не о том?

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение01.08.2009, 01:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Профессор Снэйп, вы определите понятие "фрик". А то люди со странностями разные бывают. Слишком расплывчато, по этому непонятно на какой вопрос отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение01.08.2009, 04:17 


31/07/09
70
Цитата:
Из Википедии:
Фрики (англ. freak — странный человек, устаревш. инвалид, урод, выступающий в цирке или шоу) — направление в молодёжной культуре конца XX, начала XXI века.
Социальные группы людей, которые стараются выглядеть очень ярко и подчас вызывающе (необычная манера одеваться, причёски, татуировки, пирсинг), совершенно не считаясь с общепринятыми законами внешнего вида. Из общей массы их выделяет не только внешний вид, но и своеобразные взгляды на окружающий мир, слегка неадекватное поведение. Часто это творческие натуры — художники, поэты, певцы, актеры, диджеи.
Образ мышления (мировоззрение), характерный для фриков, характеризуется определенной свободой от социальных стереотипов.

Самое здравое в этих определениях фриков, это то что у них свободный образ мышления.
Если подумать то увеличение процента фриков в обществе, это ответная реакция на "неправильную" структуру взаимоотношений людей, социума. Наверное фрики "вылечивают" общество.

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение01.08.2009, 12:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Если исходить из определения Википедии, то во фриках ничего интересного нет. Обычные клоуны, не более. Люди с нестандартным мышлением не всегда носят вызывающую одежду, а бывает, что выглядят вообще охламонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение01.08.2009, 18:11 


23/01/07
3419
Новосибирск
Мы часто забываем себя в более молодые годы.
Прочитав определение Википедии, я не нашел особого различия фриков от хиппи, того молодежного течения, которое процветало в годы моей молодости в 70-е годы.
Вспоминая себя, не могу отделаться от мысли, что и я когда-то был подвержен тем настроениям, но у меня (наверное, и у большинства молодых людей того времени) они носили некий характер игры.
Т.е. днем я был вполне благовоспитанным молодым человеком, ну, может быть, с несколько длинноватыми волосами , грызущим гранит знаний в школе, затем в институте, тихо мастерящим в Клубе юных техников очередной инструмент для астрономических наблюдений, а вечером - разболтанным, распоясанным оболтусом, в широченных ярко-оранжевых клешах с бляхой неимоверных размеров на ремне, ищущим каждый вечер приключений на свою ж..., пропагандистом постулатов свободного образа жизни, включающих в себя и основы свободной любви, сексуальной революции и т.д., но одновременно, мечтающим в тайниках души лишь об одном поцелуе девушки-одноклассницы.

И ничего страшного или странного в том своем поведении не нахожу и теперь. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение02.08.2009, 22:28 


23/10/07
240
Батороев в сообщении #232406 писал(а):
я был вполне благовоспитанным молодым человеком, ну, может быть, с несколько длинноватыми волосами , грызущим гранит знаний в школе, ... мечтающим в тайниках души лишь об одном поцелуе девушки-одноклассницы.
Ну и как, мечта сбылась? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение03.08.2009, 00:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #232406 писал(а):
Прочитав определение Википедии, я не нашел особого различия фриков от хиппи, того молодежного течения, которое процветало в годы моей молодости в 70-е годы.

Послушайте, ну где Вы были в семидесятые-то года?... Ну не было там хиппей. Как класса -- точно не было. Встречались изредка Макаревичи разные с Гребенщековыми, и встречали их иногда -- снисходительно, но не более того. Не они были интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение03.08.2009, 08:33 


23/01/07
3419
Новосибирск
naiv1 в сообщении #232555 писал(а):
Ну и как, мечта сбылась? :)

Нет, не сбылась. И нисколько не жалею.
Не так давно отмечали юбилей школы и встретил ее.
Моя жена лучше! :)
ewert в сообщении #232572 писал(а):
Послушайте, ну где Вы были в семидесятые-то года?... Ну не было там хиппей. Как класса -- точно не было. Встречались изредка Макаревичи разные с Гребенщековыми, и встречали их иногда -- снисходительно, но не более того. Не они были интересны.

Хиппи - это не класс, это субкультура со своей философией, своей атрибутикой и т.д. Естественно, это течение не в СССР процветало.
Я не говорил, что был из числа каких-то "профессиональных" хиппи, куривших "травку", занимавшихся свободными отношениями и т.д. Я просто подражал в атрибутике и поведении некоторым моим старшим товарищам - студентам НГУ, которые в свою очередь тоже не более, чем играли в хиппи.
Мы не были хиппи, мы были - хипповые.
Тусовались в основном по общагам, маршей протеста не устраивали, изредка организовывали междусобойчики с такими же "игроками" из других городов, куда чужих не принимали, потому может быть, Вы нас и не приметили.
Макаревича в 70-е и БГ в 80-е встречали очень даже не слабо.
А были ли они интересными для своего поколения - это вопрос индивидуальный для каждого отдельного человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: О человеческих странностях
Сообщение16.08.2009, 01:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Профессор Снэйп в сообщении #231829 писал(а):
Как Вы оцениваете "фриков"

Как-то у меня по соседству разгорелся лесной пожар (он известен как "Butler 2 fire" если хотите можете его погуглить) и мне захотелось посмотреть как оно там горит. Я сел на горный велосипед и поехал туда по горной дороге. К сожалению, по дороге мне попался служитель федеральной службы лесов который сказал, что там опасно и он запрещает мне ехать дальше. Я возразил: "This is Land of the Free and Home of the Brave" (см сюда если не понятно http://en.wikipedia.org/wiki/The_Star-Spangled_Banner ). Он всё продолжал твердить о безопасности и сказал что есди я не повинуюсь он в праве меня арестовать. "Land of the Freak and Home of the Slave" ответил я и повернул обратно.

На следующий день я всё-таки туда пробрался, но пешком лесами и тропами. К тому времени уже почти всё сгорело, однако. Во время прогулки я сделал это видео:
http://reverent.org/movies/butler_fire.wmv

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group