2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение18.07.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы меня в эти тонкости не посвятили. В таком случае, по мере того, как потенциал будет приближаться к кулоновскому, уровни будут приближаться к водородным.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение19.07.2009, 07:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #229940 писал(а):
Вы меня в эти тонкости не посвятили.

Да, не посвятил. Более того, я зачем-то ерунду там написал насчёт некорректность и неограниченности, а редактировать уже поздно, ну хоть сейчас. Одномерный оператор с кулоновским потенциалом в действительности и корректен, и полуограничен. Специфика же именно кулоновского потенциала (по сравнению с более слабыми особенностями в нуле, например $|x|^{-1/2}$) в том, что вынужденно приходится ставить нулевое граничное условие в начале координат. Тем самым задача распадается на две одинаковые и независимые -- на левой и на правой полуосях. Соответственно, дискретная часть спектра оказывается двукратно вырожденной.

Munin в сообщении #229940 писал(а):
В таком случае, по мере того, как потенциал будет приближаться к кулоновскому, уровни будут приближаться к водородным.

Вовсе не к водородным, с чего бы это. Речь ведь об одномерном кулоне, а не трёхмерном.

Фактически там дело будет обстоять так. По мере приближения потенциала к чистому кулону уровни дискретного спектра (и соотв. волновые функции) будут приближаться к уровням предельной задачи -- той, что с нулевым граничным условиям в нуле. Соответственно, они будут "всё более двукратно вырожденными", т.е. будут идти парами, расстояние между которыми стремится к нулю. Хотя формального вырождения, конечно, не будет, и в каждой паре одно состояние будет чётным, второе -- нечётным.

Но! с одной существенной оговоркой. Все эти утверждения верны для всех состояний, кроме основного. Основной же уровень отрывается от всех остальных и уходит на минус бесконечность.

Лирически это можно интерпретировать так. В основном состоянии электрон садится на дно потенциальной ямы и всё более и более там локализуется. Во всех же остальных связанных состояниях он шастает туда-сюда в пределах практически постоянной области (естественно, тем более широкой, чем этот уровень выше), но всё быстрее проскакивая при этом центр притяжения. Это выражается в том, что в пределе всё-таки устанавливается нулевое граничное условие -- а значит, и вероятность обнаружить его в окрестности нуля становится всё меньше.
(Только не придирайтесь, пожалуйста, к словам, это всего лишь лирика.)

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение19.07.2009, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, про водородные я сел в лужу.

ewert в сообщении #229965 писал(а):
Основной же уровень отрывается от всех остальных и уходит на минус бесконечность.

Покажите.

ewert в сообщении #229965 писал(а):
но всё быстрее проскакивая при этом центр притяжения.

Этому должно отвечать, что нули решений становятся всё плотнее и плотнее. Это действительно так? Или вы о скорости судите только по величине вероятности?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение19.07.2009, 13:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #230011 писал(а):
Этому должно отвечать, что нули решений становятся всё плотнее и плотнее. Это действительно так? Или вы о скорости судите только по величине вероятности?

Только по величине вероятности. Нули, разумеется, остаются на более-менее одних и тех же местах. Но какое они отношение к скоростям-то имеют?... (и ещё раз: это была -- лишь лирика)

Munin в сообщении #230011 писал(а):
Покажите.

Не хочу, лень. А если в принципе -- просто нижняя граница квадратичной формы неограниченно опускается (а верхней оценкой, она же и асимптотическая, для нижней границы служит просто интеграл от потенциала, насколько я помню).

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение19.07.2009, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #230012 писал(а):
Нули, разумеется, остаются на более-менее одних и тех же местах. Но какое они отношение к скоростям-то имеют?

Оба-на. Самое непосредственное. Возьмите свободную плоскую волну (две, чтоб было стационарное решение), и ничего не меняя, меняйте только скорость. У вас будет меняться пространственная частота, а вместе с ней - и частота нулей по координате. Так что по ней можно судить о скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение19.07.2009, 17:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
не хочу даже и вникать, исчо раз лень. А вот прикиньте. Узлы конкретной волновой функции, естественно, никакого особо так значения не имеют. Но вот теперь возьмём последовательность этих функций, энергии для которых стягиваются к непрерывному спектру. Их узлы (каждый сам по себе) тоже не интересны, т.к. скачут более-менее хаотически. Но зато интересной становится амплитуда колебаний, усредённая в пределе по некоторому отрезку и отвечающая (в пределе) квазиклассической асимптотике. И вот эта-то амплитуда в центре и стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение21.07.2009, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #230049 писал(а):
не хочу даже и вникать, исчо раз лень.

Тогда расходимся.

ewert в сообщении #230049 писал(а):
Узлы конкретной волновой функции, естественно, никакого особо так значения не имеют.

Разумеется. Они - индикатор. Например, величины $y''/y.$

ewert в сообщении #230049 писал(а):
Но зато интересной становится амплитуда колебаний

Вы про неё уже сказали, после этого она не интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение28.07.2009, 17:15 


21/01/09

133
В приближении классической физики,видимо возле протона сила притяжения
сменяется отталкиванием.Позитрон же и электрон движутся действительно
как "Земля и Солнце",только за счет динамики существуют достаточно долго
до аннигиляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение28.07.2009, 21:03 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
computer в сообщении #231650 писал(а):
В приближении классической физики,видимо возле протона сила притяжениясменяется отталкиванием. Позитрон же и электрон движутся действительно как "Земля и Солнце",только за счет динамики существуют достаточно долгодо аннигиляции.
А что за закон классической физики описывает отталкивание электрона и протона, а также аннигиляцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение29.07.2009, 11:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
computer в сообщении #231650 писал(а):
В приближении классической физики,видимо возле протона сила притяжениясменяется отталкиванием.

Ни в приближении, ни в бесприближении -- не сменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение29.07.2009, 16:06 


15/07/09
126
Мунин спасибо большое вы меня реально просветили ))
я так понял что он все таки падает ..грубо говоря как два магнита слиплись и ничего лежат себе дальше спокойно ) видимо он рыхлый и растекаеться по атому со всех сторон ))
просто дальше никакой реакции не идет . идет только в ускорителях.
А когда поглошает фотон то распухает ) или фотон влазит между ним и ядром ..поля там зверские типа световода получаеться или так как он еще и волна то существует на тех орбитах куда влазит )) может он не волна а просто рыхлый ? поэтому и демонстрирует волновые свойства ?
грубо говоря ))
интересно а ядро атома однородное заряд равномерно распределен по сфере? или есть области где как-бы торчат протоны и нейтроны ?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение29.07.2009, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Последний вопрос я бы дополнил. А действительно ли ядро состоит из протонов и нейтронов? Или это просто мешанина из кварков, и там уже не поймёшь, где протон, а где - нейтрон?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение29.07.2009, 17:17 


15/07/09
126
Мне кажеться что фотон всетаки влазит между электроном и ядром ..иначе почему свободные электроны не поглошают фотоны ?
или если ренгент то получаеться биллиард ( опыт комптона) т есть поглошаю и переизлучают...фух..совсем запутался ((

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение29.07.2009, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex4130 в сообщении #231786 писал(а):
я так понял что он все таки падает ..грубо говоря как два магнита слиплись и ничего лежат себе дальше спокойно ) видимо он рыхлый и растекаеться по атому со всех сторон ))

Ну, это всё-таки очень приближённое представление, и в некоторых аспектах просто неправильное. По-прежнему рекомендую изучить квантовую механику.

alex4130 в сообщении #231786 писал(а):
А когда поглошает фотон то распухает ) или фотон влазит между ним и ядром

Первое.

alex4130 в сообщении #231786 писал(а):
может он не волна а просто рыхлый ? поэтому и демонстрирует волновые свойства ?

Нет, он именно волна. Среди волновых свойств есть интерференция. Если вы знаете что это такое, то согласитесь, что ни с какой рыхлостью она не связана.

alex4130 в сообщении #231786 писал(а):
интересно а ядро атома однородное заряд равномерно распределен по сфере? или есть области где как-бы торчат протоны и нейтроны ?

Примерно однородное, хотя в некоторых лёгких ядрах оно уплотняется к центру, а в тяжёлых возникает уплотнение заряда к краю. Это всё тоже описывается квантовой механикой: частицы примерно равномерно размазаны по объёму ядра, которое для них является потенциальной ямой.

мат-ламер в сообщении #231790 писал(а):
Последний вопрос я бы дополнил. А действительно ли ядро состоит из протонов и нейтронов? Или это просто мешанина из кварков, и там уже не поймёшь, где протон, а где - нейтрон?

Это довольно забавный вопрос. Нет, оно состоит из протонов и нейтронов, несмотря на то, что расстояния между кварками в нуклоне сравнимы с расстояниями между нуклонами в ядре. Почему они себя так ведут - всё ещё непонятно, понятно только, что из большой любви к конфайнменту. Только в некоторых аспектах некоторых реакций на некоторых тяжёлых ядрах, вроде бы (не уверен, что это признанные результаты, встречалось в СОЖ), вещество ядра проявляет себя как кварковый, а не нуклонный, конденсат.

alex4130 в сообщении #231796 писал(а):
Мне кажеться что фотон всетаки влазит между электроном и ядром ..иначе почему свободные электроны не поглошают фотоны ?

Нет, не влазит. А свободные электроны не поглощают фотоны по совсем другой причине: потому что не могут увеличить свою внутреннюю энергию (у них нет внутреннего устройства и нечего увеличивать).

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение29.07.2009, 20:02 


15/07/09
126
alex4130 в сообщении #231796 писал(а):
Мне кажеться что фотон всетаки влазит между электроном и ядром ..иначе почему свободные электроны не поглошают фотоны ?

Цитата:
Munin - Нет, не влазит. А свободные электроны не поглощают фотоны по совсем другой причине: потому что не могут увеличить свою внутреннюю энергию (у них нет внутреннего устройства и нечего увеличивать).



хорошо значит когда он летает вокруг протона то у него появляеться внутреннее устройство ?
или всетаки не электрон поглошает фотон а система ядро-электрон ?

и почему тогда свободные электроны излучают ( лазер на свободных электронах ) если не поглошают ?

P.s я вам в личку написал ответьте пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group