2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Паремиология - наука о чём?
Сообщение23.07.2009, 07:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Немного истории: уже довольно давно в журнале "Русская речь" встретила слово "паремиолог". В статье, где попалось это слово, речь шла о пословицах и поговорках, и паремиологом, как я поняла, назван учёный, занимающийся связанными с пословицами и поговорками вопросами.
Стала искать, отчего произошло слово "паремиолог". Где-то попалось слово "паремия". Пошла к знакомой (тогда у меня ещё не было компьютера), полазили с ней в Интернете и нашли такое значение слова "паремия", которое вроде правильно объяснило слово "паремиолог". Это значение таково: паремия включает в себя фразеологизмы, пословицы и поговорки (некоторые поговорки - суть тоже фразеологизмы), афоризмы.
Всё это мне было надо потому, что уже очень давно занималась составлением словаря. Так вот, и назвала я этот свой словарь - "Большой паремиологический словарь". На сегодня составлены четыре тома словаря, пятый не завершён. Все 5 томов выложены здесь.
Недавно получила письмо от незнакомого читателя, он филолог. Пишет, что не понял название словаря. Почему "паремиологический"? Говорит, что во многих словарях слова "паремия" нет вообще, а в тех словарях, в которых оно есть, говорится, что это некоторый отрывок из Библии, читаемый на богослужении.
Я в растерянности! Может быть, действительно, паремия не имеет никакого отношения к паремиологу и паремиологии? Тогда от какого же слова образованы эти слова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Паремиология - наука о чём?
Сообщение23.07.2009, 09:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Так Библия состоит из пословиц и поговорок. Там даже есть книга Притчей. Что тут может удивлять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Паремиология - наука о чём?
Сообщение23.07.2009, 10:39 
Аватара пользователя


06/01/06
967
http://en.wikipedia.org/wiki/Proverb#Paremiology

 Профиль  
                  
 
 Re: Паремиология - наука о чём?
Сообщение23.07.2009, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Симкинс в сообщении #230726 писал(а):
Так Библия состоит из пословиц и поговорок. Там даже есть книга Притчей. Что тут может удивлять?

Интерсеное заключение! Что - так вся Библия и состоит из пословиц и поговорок? Я, конечно, всю Библию не осилила, но кое что читала. И ни одной пословицы или поговорки что-то там не приметила. Разумеется, там есть некоторые предложения афористического характера, например, "многие знания умножают скорбь", что в русской народной мудрости трансформировалось в поговорку "меньше знаешь, крепче спишь" или "много будешь знать, скоро состаришься". Но чтобы прямо сплошь и рядом пословицы и поговорки - такого не приметила.
faruk, спасибо за ссылку на Википедию, но, к сожалению, не знаю английского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паремиология - наука о чём?
Сообщение23.07.2009, 11:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну вот по-русски, причём тупо:

http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&redir_esc=y&ei=yhhoSvHCMp68mwOTvrHWCQ

Только нужно иметь всё же в виду, что словечко вовсе не общеупотребительно и, стало быть, не очень-то удачно с рекламной точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паремиология - наука о чём?
Сообщение23.07.2009, 11:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вот это уже теплее, спасибо, ewert.
Так значит, всё правильно я назвала. Паремия - пословица, изречение.
Рекламный момент меня меньше всего интересует. Кто захочет, тот найдёт без рекламы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group