2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Снова о равных медианах
Сообщение25.06.2009, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sasha2 в сообщении #224745 писал(а):
Короче можно ли утверждать, что два треугольника с равными медианами (биссектрисами) являются равнобедренными именно потому, что через точку, взятую вне прямой к этой прямой можно провести одну и только одну параллельную линию, или же нельзя?
Для медиан - нельзя. В той ссылке, которую я приводил в предыдущей теме, я дал доказательство, не использующее злополучный пятый постулат. Да и два треугольника явно не в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о равных медианах
Сообщение25.06.2009, 20:02 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Sasha2 писал(а):
Но вот что касается пересечения медиан в одной точке, то мне вот почему то кажется, что вообще то не факт, что они все всегда будуьт пересекаться.

Не, это точно теорема абсолютной геометрии. И даже, что эта точка лежит внутри треугольника. даже книжку знаю, где видел (старая): Костин В. И. Основания геометрии, 1948 г. А скорее всего, можно ещё старее привести, типа "Начала", кн. I-VI

-- Чт июн 25, 2009 23:26:33 --

RIP
А мне кажется, что там доказательство неверное. Там получается либо противоречие, либо треугольника $A_1 B C_1$ не существует. То есть точки $A_1, B, C_1$ лежат на одной прямой и что?

-- Чт июн 25, 2009 23:33:31 --

Стёр неправильный вывод
-- Чт июн 25, 2009 23:43:03 --

Нет. Надо ещё подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о равных медианах
Сообщение25.06.2009, 21:29 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
BVR в сообщении #224828 писал(а):
Sasha2 писал(а):
Но вот что касается пересечения медиан в одной точке, то мне вот почему то кажется, что вообще то не факт, что они все всегда будуьт пересекаться.

Не, это точно теорема абсолютной геометрии. И даже, что эта точка лежит внутри треугольника. даже книжку знаю, где видел (старая): Костин В. И. Основания геометрии, 1948 г.
Прочитал предыдущие посты. Вспомнил, что в какой-то книжке видел нечто подобное обсуждаемоу. Полез на антресоли, раскопал книжку (Костина 1948 года), нашел утверждение. И лишь затем дочитал ветку до конца. Час убил! Абыдна!

Кстати, о высотах. В абсолютной геометрии доказывается, что если две высоты треугольника пересекаются в одной точке, то и третья проходит через точку их пересечения. Все дело ву том, что высоты могут вовсе не пересекаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о равных медианах
Сообщение26.06.2009, 10:25 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
! Sasha2,
замечу, что дублирование темы есть нарушение правил форума (таковым бы был и её искусственный подъём).
Ваш вопрос мог бы быть обсуждён в корневом разделе, где он бы дольше висел наверху. (Если захотите переместить тему, отправьте ЛС любому модератору).
Темы сливаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две равные медианы
Сообщение26.06.2009, 10:55 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Сегодня думал-думал и пришёл к выводу, что доказательство RIP правильное. Там ведь неважно - лежат или нет точки на одной прямой, - всё равно соотношение между углами остаётся тем же. Так что про медианы - факт абсолютной геометрии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group